Город На Южном Урале героин подорожал из-за успешной работы милиции

На Южном Урале героин подорожал из-за успешной работы милиции

16 июня руководство оперативно-розыскной части угрозыска по противодействию обороту наркотиков ГУВД Челябинской области подвело итоги работы за первую половину 2010 года. Выводы милиционеров одновременно и неутешительны, и обнадеживающие.

Хорошие новости: благодаря работе силовых структур – милицейского ОПНОН, Госнаркоконтроля, соответствующего отдела УФСБ – уменьшилось число драгдилеров на улицах. Кроме того, наркотики подорожали и стали не так доступны – оптовики и розничники от наркобизнеса закладывают в цену плату «за риск». Плохо то, что Челябинская область, имеющая около 900 километров границы с Казахстаном, а через соседа – со Средней Азией, по-прежнему является удобным для контрабандистов перевалочным пунктом. 90 процентов наркотиков на Южном Урале произведены именно в странах Средней Азии и в первую очередь в Афганистане.

«Оптовыми поставками наркотиков в основном занимаются три этнические группы, – комментирует заместитель начальника ОРЧ-2 УР по ПНОН ГУВД области Андрей Южаков. – Это цыгане, таджики и чеченцы. Но потом крупные партии расходятся по сотням рук, и мелкими драгдилерами выступают в основном славяне».

Традиционные героин, гашиш и марихуана за последние несколько лет сильно подорожали, но им на смену приходит «синтетика». Еще недавно амфетамины на Южном Урале были не столь популярны как раз вследствие высокой цены. Но с января этого года в группу синтетических наркотиков вошли еще и ранее считавшиеся законом безобидными курительные смеси (превосходят по эффекту марихуану в пять раз), вдобавок стараниями тех же милиционеров и наркополицейских начинающим, не имеющим связей наркоманам стало просто труднее достать героин.

Наконец, зелья, приготовленные из легальных лекарственных препаратов, – «винт», «крокодил». Мало-помалу эти «наркотики для бедных» тоже занимают все более глубокую нишу на наркорынке. Так что пока успешная деятельность тех же опноновцев (с начала года милиция изъяла больше 40 килограммов одного только героина) приводит лишь к разорению «традиционных» наркогруппировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления