Город Недостача в полмиллиарда

Недостача в полмиллиарда

Во властных структурах Челябинской области выявили финансовые нарушения более чем на полмиллиарда рублей. Недостача вскрылась в результате инвентаризации во всех региональных министерствах и ведомствах, начатой с приходом к власти новой команды управленце

Во властных структурах Челябинской области выявили финансовые нарушения более чем на полмиллиарда рублей. Недостача вскрылась в результате инвентаризации во всех региональных министерствах и ведомствах, начатой с приходом к власти новой команды управленцев во главе с Михаилом Юревичем. Неэффективное использование имущества и денежных средств зафиксировано в областном минстрое, Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки, а также в бюджетных учреждениях различных уровней. Как сообщил 16 июня на заседании правительства области исполняющий обязанности губернатора Сергей Комяков, по сравнению с 2009 годом в 2008-м было выявлено только 30% «потерявшихся» денег.

В 2009 году управлением контрольного управления Челябинской области было проведено 48 проверок. В результате выявлен 561 миллион 800 тысяч рублей неэффективно использованных средств. За пять месяцев 2010 года прошло 29 проверок: недостача составила 88 миллионов рублей.

Как сообщил на заседании регионального правительства исполняющий обязанности начальника Главного контрольного управления области Станислав Перов, много нарушений выявляется в сферах неэффективного использования госимущества и средств, выделяемых из областной казны. Много претензий к региональному министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Например, при покупке автоцистерны и спецтехники была внесена 100-процентная предоплата в размере 54 миллионов рублей. Однако транспорт не был получен, аванс поставщик не вернул, несмотря на возбуждение двух уголовных дел. «Руководитель предприятия-поставщика «Проминжиниринг» осужден, – дополняет министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. – После завершения уголовного дела мы подали иск в Арбитражный суд области и намерены взыскать потраченные деньги».

По словам первого вице-губернатора Олега Грачева, на днях возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) по факту покупки министерством экологической и радиационной безопасности пожарного гидроподъемника.

Среди наиболее распространенных нарушений – неправомерный учет и принятие фактически не произведенных строительных работ. Опять же министерство строительства оплатило и приняло работы по реконструкции шестого корпуса областной клинической больницы на сумму почти 12 миллионов рублей, но ремонт не был завершен в срок.

Многочисленные вопросы у контролеров вызвала деятельность Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Значительная часть от общей суммы неэффективно использованных средств – 160 миллионов – приходится на ее долю. Ревизии выявили факт авансирования строительства домов в сумме 74 миллионов рублей по договорам, не прошедшим обязательную регистрацию, а также случаи неправомерной выплаты заработной платы. Представители корпорации также не использовали право возврата неликвидного жилья и возможность получения большей части его стоимости. Например, все 90 жилых домов в поселке Кундравы были сданы еще в декабре 2008 года, но не подключены к инфраструктуре. По данным на 1 октября 2009 года не было реализовано ни одного дома. Аналогичная ситуация в поселке Рощино под Южноуральском. Только прямые потери за охрану и обслуживание недоделанных объектов составили более пяти миллионов рублей.

Проверки коснулись и областного перинатального центра, на складе которого обнаружилось медицинское оборудование на сумму 9,5 миллиона, в том числе для экстракорпорального оплодотворения. Техника поступила еще в 2007 году, но до сих пор не используется.

Контролеры также выступили в защиту сотрудников бюджетных организаций, которым занижалась оплата труда. Так, в областном доме ребенка №1 медсестрам не доплатили в общей сложности 80 тысяч рублей. Для устранения несправедливости пришлось выделить деньги из областной казны. Зато руководители 12 бюджетных учреждений неправомерно получили премии на общую сумму в 3,5 миллиона рублей.

Станислав Перов сообщил, что главным контрольным управлением в адрес руководителей проверенных организаций вынесено 46 предписаний с требованием устранить нарушения, еще 12 аналогичных документов вручены главным распорядителям бюджетных средств областной казны.

«Мы не хотели бы сейчас делать какие-то чрезвычайные выводы, потому что работа любого управленца, менеджера начинается с анализа состояния того или иного субъекта управления, – объясняет Сергей Комяков. – Мы инвентаризируем все имеющиеся в распоряжении рычаги, в том числе проверяем эффективность использования бюджетных средств в сфере имущественного комплекса области. Понятно, что с недостатками мы будем бороться: разрабатывать мероприятия по их устранению, существенно активизируем работу с нарушителями, в том числе с организациями и предприятиями, которые, на наш взгляд, необоснованно получили средства, не исполняют условия контрактов. Пример с пожарной лестницей уже набил оскомину, это грубейшее нарушение: аванс и расчет незаконны. Наша функция – своевременно информировать правоохранительные органы, которые могли бы принимать меры, предписанные законодательством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления