8 июля - День святых Петра и Февроньи, ради этого великого праздника нужно срочно уничтожить орган. Пару лет назад никто не знал об их существовании. А тут их выкопали и велели всем почитать как образец любви, верности и семьи. Я когда прочитала их историю, ахнула. Это образец безнравственности, цинизма и вероломства. Подумайте, целительница соглашается вылечить князя только если он женится на ней. Того так приперло, что он дает ей княжеское слово и тут же его нарушает, сбегает, как только полегчало. Но она, не будь дура, вылечила его не до конца, и он, бедолага, возвращается, женится, и не может от нее отделаться, т.к. она ясно дала понять, что без нее он загнется, поэтому он вынужден с ней жить и "в полях", и в хоромах. Хотя, я сомневаюсь, были ли они фактически супругами, ведь детей-то у них не было. И как же нужно было осточертеть друг другу, чтобы под конец жизни разбежаться по разным монастырям. И когда князь стал умирать, то призвал свою супругу, чтобы умереть в один день, причем она не торопилась к нему, пришлось за ней послать, и, видимо обеспечить своевременную кончину. И чему учит эта вполне современная история? Замуж за олигарха любой ценой? Обещал - не значит женился? Как я смогу внучке объяснить, почему эта абсолютно безобразная пара, которой в аду бы гореть, возведена в ранг святых? Я думала сначала, что это антирелигиозная пропаганда, ведь нельзя же всерьез воспринимать этот бред, ведь и верующие люди умеют читать. Видимо, я ошиблась. Это ж какое нужно иметь затуманенное сознание!
Надежда, бредите Вы. Ваше замутнённое сознание мешает Вам ориентироваться в этом мире. Никто не собирается уничтожать орган, успокойтесь уже. Хотя, глядючи на Вас, ещё раз убеждаешься: все разговоры о культурном воспитании - чушь. Уметь буквы разбирать и уметь читать - разные вещи. Вы умеете разбирать буквы, не более того. Вряд ли Вы сможете внучке объяснить что бы то ни было. Для этого ПОНИМАНИЕ нужно, а не дико выпученные глаза. Ими Вы только испугаете ни в чём не повинную девочку.
Надежда, бредите Вы. Ваше замутнённое сознание мешает Вам ориентироваться в этом мире. Никто не собирается уничтожать орган, успокойтесь уже. Хотя, глядючи на Вас, ещё раз убеждаешься: все разговоры о культурном воспитании - чушь. Уметь буквы разбирать и уметь читать - разные вещи. Вы умеете разбирать буквы, не более того. Вряд ли Вы сможете внучке объяснить что бы то ни было. Для этого ПОНИМАНИЕ нужно, а не дико выпученные глаза. Ими Вы только испугаете ни в чём не повинную девочку.
Ещё один любитель православной культуры общения :-) У вас там инкубатор, что ли?
Ну давайте поразбираем буквы. "Никто не собирается уничтожать орган". Прекрасно. Теперь о фактах.
1. Все варианты, предложенные большими специалистами из местных властей, не подходят.
2. Коцоурек недвусмысленно дал понять, что в авантюрах вроде переноса органа в неподходящее помещение "Ойле" принимать участия не будет.
А теперь соберитесь с мыслями, свободными пока от православия и подумайте.
1. Куда перенесут орган, если подходящих помещений нет?
2. Кто перенесёт орган, если немцы абы куда не понесут?
3. Каким образом будет осуществляться демонтаж и, если что-то уцелеет, монтаж неспециалистами?
4. Что получится в результате действий зарубежных специалистов из Таджикистана в каком-нибудь кинотеатре "Орлёнок" или на что там ещё хватит фантазии наших властей?
Надежда, бредите Вы. Ваше замутнённое сознание мешает Вам ориентироваться в этом мире. Никто не собирается уничтожать орган, успокойтесь уже. Хотя, глядючи на Вас, ещё раз убеждаешься: все разговоры о культурном воспитании - чушь. Уметь буквы разбирать и уметь читать - разные вещи. Вы умеете разбирать буквы, не более того. Вряд ли Вы сможете внучке объяснить что бы то ни было. Для этого ПОНИМАНИЕ нужно, а не дико выпученные глаза. Ими Вы только испугаете ни в чём не повинную девочку.
Вы ничего не ответили мне по-существу. Где я что переврала? Что я неверно поняла? Возразите мне, если можете. Я то как раз прочитала вполне вдумчиво и очень удивилась. А я, кстати, насчет букв, тоже хотела написать, но сочла эту шутку слишком затасканной, ну, и, неинтеллигентной, что ли.
Надежда, бредите Вы. Ваше замутнённое сознание мешает Вам ориентироваться в этом мире. Никто не собирается уничтожать орган, успокойтесь уже. Хотя, глядючи на Вас, ещё раз убеждаешься: все разговоры о культурном воспитании - чушь. Уметь буквы разбирать и уметь читать - разные вещи. Вы умеете разбирать буквы, не более того. Вряд ли Вы сможете внучке объяснить что бы то ни было. Для этого ПОНИМАНИЕ нужно, а не дико выпученные глаза. Ими Вы только испугаете ни в чём не повинную девочку.
Вы немного ошиблись, гражданин - не о ПОНИМАНИИ Вы сказать, верно, хотели, а о ВЕРЕ.
Типа... ежли оная ВЕРА есть, то сия история про Петра и Февронью сразу же покажется примером супружеской верности, агась?
Или я все же прав, и в настоящее время ВЕРА и церковь со своими прихлебателями находятся на различных позициях?
Спасибо, ребята, что поддержали. Я ведь на самом деле с любопытством ждала, наивная старушка, что мне ответят "глубоко верующие", ведь история, согласитесь, дикая. Думала, чем же аргументировать будут? Какие там аргументы, ведро помоев, и всех делов. А чего чикаться с безбожницей! Я тут пару раз вылезла со своими глупостями насчет вечных ценностей типа музыки, любви, столько хамства получила, что аж просто задохнулась. А насчет органного зала - его уже нет как "культурного подразделения"(цитирую Юревича). Все концерты отменены, афиши сняты, на сайте в списке концертных залов его уже нет и, видимо не будет.
Видимо от избытка интеллигентности прозвучала фраза о "безобразной паре,которой в аду бы гореть",но воистину, Интернет все стерпит.
Начнем с того, что все Вами написанное - по формальному признаку слов похоже на настоящее житие,но в изложении ,как бы помягче назвать ... старой коммунистки.
Теперь о самом житии : "Петр пообещал жениться,но в душе слукавил:гордость княжеского рода мешала ему согласиться на этот брак.Феврония зачерпнула хлебной закваски,дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы, кроме одного. Благодатная девица, имея мудрость Св.отцов назначила такое лечение не случайно.Как Господь и Спаситель,исцеляя прокаженных, слепых и расслабленных, через телесные недуги врачевал душу, так и Феврония,зная, что болезни попускаются Богом во испытание за грехи,назначила лечение для плоти,подразумевая духовный смысл.Баня, по Св.Писанию, образ крещения и лечения грехов (Еф. 5:26), закваске же Сам Господь уподобил Царствие Небесное,которое наследуют души,убеленные баней крещения (Лк.13:21)".И далее в житии все также символично,но переписывать долго и пояснять Вам бесполезно.
Все очень непросто, не как в передовице газеты "Правда" или в сериале на СТС,поэтому и не понимаете,что тут нужно знать о чем вообще речь идет и какие символы подразумеваются,хотя бы ссылки на Евангелие понимать, а не пересказывать,как сплетню о соседкином любовнике.
Это не "символично", а просто обычная православная демагогия.
Сериалы я не смотрю, коммунисткой никогда не была. Любую религию, в том числе коммунистическую, не приемлю, т.к. считаю, что человек должен иметь свою точку зрения и сам отвечать за свои поступки. Я изложила голые факты и поразилась, как можно умудриться такую неприглядную историю сделать предметом поклонения, думала, Вы мне объясните, но кроме оскорблений ничего не получила. А Вы такая хамка от избытка чего?
Сериалы я не смотрю, коммунисткой никогда не была. Любую религию, в том числе коммунистическую, не приемлю, т.к. считаю, что человек должен иметь свою точку зрения и сам отвечать за свои поступки. Я изложила голые факты и поразилась, как можно умудриться такую неприглядную историю сделать предметом поклонения, думала, Вы мне объясните, но кроме оскорблений ничего не получила. А Вы такая хамка от избытка чего?
Ну, я же написала, что не поймете, так и есть. Человек, пишущий о святых русской православой церкви,что "гореть им в аду", как минимум должен подумать о своей посмертной участи ( возраст уже для подведения каких-то итогов жизни ),и уж тем более, не упрекать других в хамстве, ибо более мерзкого опуса,чем ваш ,даже представить сложно,хотя здесь было много "написателей".
Ну, я же написала, что не поймете, так и есть. Человек, пишущий о святых русской православой церкви,что "гореть им в аду", как минимум должен подумать о своей посмертной участи ( возраст уже для подведения каких-то итогов жизни ),и уж тем более, не упрекать других в хамстве, ибо более мерзкого опуса,чем ваш ,даже представить сложно,хотя здесь было много "написателей".
Голуба, да вы сотворили себе кумиров! Типа если назвали кого-то святым, то он святым стал :)
Одно хорошо в этой истории. Если эти "святые перцы" - действительно идеал православной семьи, то можно ожидать, что вы хотя бы потомства после себя не оставите. Только хамоватые визги.
Голуба, да вы сотворили себе кумиров! Типа если назвали кого-то святым, то он святым стал :)
Одно хорошо в этой истории. Если эти "святые перцы" - действительно идеал православной семьи, то можно ожидать, что вы хотя бы потомства после себя не оставите. Только хамоватые визги.
Святыми не называют всех подряд, это не процесс, а явление ,причем очень редкое и уникальное. Для вас и вам подобным идеал семьи это "Счастливы вместе" и "Воронины",на их фоне наши Святые,конечно,непонятны.
Недостаток образования (или мозга?) вас постоянно толкает на измышления о моей личной жизни,успокойтесь, в отличии от вас,у меня все отлично. Обиду вашу понимаю,никто не разговаривает с пустомелей, уж порадую вас личным ответом, а то столько писанины ежедневно на все сообщения, а никому не интересно.
Надо же как удобно - назвать закваску Царствием Небесным, баню Крещением - и пожалуйста, получили из дикой истории жизнеописание святых.
Святыми не называют всех подряд, это не процесс, а явление ,причем очень редкое и уникальное. Для вас и вам подобным идеал семьи это "Счастливы вместе" и "Воронины",на их фоне наши Святые,конечно,непонятны.
Недостаток образования (или мозга?) вас постоянно толкает на измышления о моей личной жизни,успокойтесь, в отличии от вас,у меня все отлично. Обиду вашу понимаю,никто не разговаривает с пустомелей, уж порадую вас личным ответом, а то столько писанины ежедневно на все сообщения, а никому не интересно.
А по-моему 123 - самый интересный собеседник. Его суждения настолько емки, афористичны и остроумны, не в бровь, а в глаз, что добавить бывает нечего. Да, Аська, а откуда Вы столько сериалов знаете? И если у Вас все в порядке с личной жизнью, хотя непонятно, почему Вы решили, что она кого-то интересует, почему Вы такая злая?
Святыми не называют всех подряд, это не процесс, а явление ,причем очень редкое и уникальное. Для вас и вам подобным идеал семьи это "Счастливы вместе" и "Воронины",на их фоне наши Святые,конечно,непонятны.
Недостаток образования (или мозга?) вас постоянно толкает на измышления о моей личной жизни,успокойтесь, в отличии от вас,у меня все отлично. Обиду вашу понимаю,никто не разговаривает с пустомелей, уж порадую вас личным ответом, а то столько писанины ежедневно на все сообщения, а никому не интересно.
Охохонюшки, опять хамство и выдумки :) Вам виднее, конечно, что там творится в сериальных семьях. Я эти сериалы не смотрю, но слышал, что там, в отличие от вашего православного идеала, хотя бы дети есть, и живут там вроде как в одной квартире, а не по разным монастырям :) Так что неудачно у вас с антитезой получилось. Соберите свой избыточный мозг в кулак, попросите благословения у о. Дмитрия на новую порцию хамства - и в бой :)))
Охохонюшки, опять хамство и выдумки :) Вам виднее, конечно, что там творится в сериальных семьях. Я эти сериалы не смотрю, но слышал, что там, в отличие от вашего православного идеала, хотя бы дети есть, и живут там вроде как в одной квартире, а не по разным монастырям :) Так что неудачно у вас с антитезой получилось. Соберите свой избыточный мозг в кулак, попросите благословения у о. Дмитрия на новую порцию хамства - и в бой :)))
Простите, как Вы думаете, Аська - это реальная женщина, или кто-то развлекается, уж больно персонаж получается карикатурный.
Надо же как удобно - назвать закваску Царствием Небесным, баню Крещением - и пожалуйста, получили из дикой истории жизнеописание святых.
Мне дали описание технологического процесса: баня, закваска, дунуть, помазать, одну язву оставить на развод для страховки, чтоб не сбежал. Почему это должно меня убедить в святости? Впрочем меня на всякий случай заранее предупредили, что не пойму, потому что сама дура.
Простите, как Вы думаете, Аська - это реальная женщина, или кто-то развлекается, уж больно персонаж получается карикатурный.
Ничего удивительного. Когда в пастырях числится Дмитрий Алферов, только такой продукт и может получаться. Полюбуйтесь тут: http://my.mail.ru/community/hram_na_alom/
Злоба, гордыня и хамство там в чести.
Мне дали описание технологического процесса: баня, закваска, дунуть, помазать, одну язву оставить на развод для страховки, чтоб не сбежал. Почему это должно меня убедить в святости? Впрочем меня на всякий случай заранее предупредили, что не пойму, потому что сама дура.
Вам, Надежда, не описание технологии дали, а объяснение. Просто каждый человек любой текст понимает, исходя из своего жизненного опыта и мировоззренческих принципов. И кто же Вас-то убеждает в чьей бы то ни было святости? Церковь ничуть не пострадает от того, что Вы свв. Петра и Февронью не считаете святыми. От того, что Вы не знаете отличия "жития" от "повести" (а читали-то Вы, наверное, именно повесть Ермолая-Еразма) - тоже ничего не потеряет.
Что же касается понимания. Не думаю, что, не зная английской культурной традиции, Вы поймёте Шекспира в оригинале. Не зная православной культурной традиции, Вы точно также ничего не поймёте в повести Ермолая-Еразма. Просто потому, что Вы не в курсе - о чём она, что означают там те или иные образы. Не в силу своей недалёкости или глупости. В силу неосведомлённости. К примеру, не совсем понятно, почему Вы думаете, что супружество всегда предполагает наличие детей. Есть и бездетные семьи. И всегда были. Про разные монастыри - то же самое. Ну, нету в православном мире "смешанных" монастырей.
Ну, а уж как Вы оцениваете попытки неосведомлённого человека строить и излагать предположения о том, в чём он не разбирается - уже Ваше дело. По мне, так это именно бред и глупость (не бойтесь, и умные люди глупости делают).
Простите, как Вы думаете, Аська - это реальная женщина, или кто-то развлекается, уж больно персонаж получается карикатурный.
Женщина точно и вполне реальная, как бы вам ни хотелось иного.
А насчет карикатур, так кто ж от вас ждал разумных доводов? только грязные домыслы,как про Святых, хотя я себя с ними ни в коем разе не равняю , но от вас мне правильно получить порцию "словесной грязи",наравне с русскими Святыми.
А по-моему 123 - самый интересный собеседник. Его суждения настолько емки, афористичны и остроумны, не в бровь, а в глаз, что добавить бывает нечего. Да, Аська, а откуда Вы столько сериалов знаете? И если у Вас все в порядке с личной жизнью, хотя непонятно, почему Вы решили, что она кого-то интересует, почему Вы такая злая?
Беседуйте с кем вам угодно,меня это меньше всего интересует.
Вам-то "бабушка внучки" нужно поразумнее оценить свои опусы с поношением русских Святых,но вы даже не понимаете глубины своей проблемы.Несчастный человек , о душе пора думать , а вас несет "по кочкам"...
Бывают, бывают бездетные семьи. Но глупость и бред - считать их идеалом. С другой стороны, если считать, то надо и следовать :)
Беседуйте с кем вам угодно,меня это меньше всего интересует.
Вам-то "бабушка внучки" нужно поразумнее оценить свои опусы с поношением русских Святых,но вы даже не понимаете глубины своей проблемы.Несчастный человек , о душе пора думать , а вас несет "по кочкам"...
Да-да-да, так обычно у таких православных и принято. Сначала нахамить, а потом включить песенку "мне вас жаль" :)
Да-да-да, так обычно у таких православных и принято. Сначала нахамить, а потом включить песенку "мне вас жаль" :)
Нахамить,это про вас. А бабуля свое "творчество" сами ринулась демонстрировать и свое о ней мнение я ей и высказала. Мне ее не жаль, пусть думает, что делает.
Мне дали описание технологического процесса: баня, закваска, дунуть, помазать, одну язву оставить на развод для страховки, чтоб не сбежал. Почему это должно меня убедить в святости? Впрочем меня на всякий случай заранее предупредили, что не пойму, потому что сама дура.
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Когда шандарахнет (не если) ,не бегайте по экстрасенсам, просто покайтесь в своем богохульстве.
Охохонюшки, опять хамство и выдумки :) Вам виднее, конечно, что там творится в сериальных семьях. Я эти сериалы не смотрю, но слышал, что там, в отличие от вашего православного идеала, хотя бы дети есть, и живут там вроде как в одной квартире, а не по разным монастырям :) Так что неудачно у вас с антитезой получилось. Соберите свой избыточный мозг в кулак, попросите благословения у о. Дмитрия на новую порцию хамства - и в бой :)))
А по бездетности вас так отчего ? При чем здесь детность? В православии ,к вашему сведению, жена спасается чадородием и дети благословенная радость,но,например, родителям Девы Марии и Иоанна Крестителя радость родительства была дана лишь единожды и в пожилом возрасте, но и дети были необыкновенные Святые ! В примере Петра и Февронии, детность была не главным, там о святости уз брака и верности друг-другу как-то больше речь идет.Мне лениво еще и вам писать цитаты и пояснять их житие,если так уж интересно, прочитайте в нормальных источниках, может проясниться.
Нахамить,это про вас. А бабуля свое "творчество" сами ринулась демонстрировать и свое о ней мнение я ей и высказала. Мне ее не жаль, пусть думает, что делает.
А по бездетности вас так отчего ? При чем здесь детность? В православии ,к вашему сведению, жена спасается чадородием и дети благословенная радость,но,например, родителям Девы Марии и Иоанна Крестителя радость родительства была дана лишь единожды и в пожилом возрасте, но и дети были необыкновенные Святые ! В примере Петра и Февронии, детность была не главным, там о святости уз брака и верности друг-другу как-то больше речь идет.Мне лениво еще и вам писать цитаты и пояснять их житие,если так уж интересно, прочитайте в нормальных источниках, может проясниться.
Совершенно верно, голуба, противопоставляете себя хоть чему-то нормальному. А с чадородием комедия просто: не спаслась, выходит, Февронька-то. Ну да так ей и надо, нечего было мужика обманывать :)
лучше дальше будем день Святого Валентина праздновать, как праздновали.
Еразм написал житие или, как Вы выражаетесь, повесть, на основе легенды. Кстати, историки сомневаются в реальности этих персонажей. У него получилось интересное высокохудожественное произведение в жанре жития. Это литература, не более того. С таким же успехом можно было Руслана и Людмилу сделать образцом любви и верности. А что, симпатичные ребята.
Святыми не называют всех подряд, это не процесс, а явление ,причем очень редкое и уникальное. Для вас и вам подобным идеал семьи это "Счастливы вместе" и "Воронины",на их фоне наши Святые,конечно,непонятны.
Недостаток образования (или мозга?) вас постоянно толкает на измышления о моей личной жизни,успокойтесь, в отличии от вас,у меня все отлично. Обиду вашу понимаю,никто не разговаривает с пустомелей, уж порадую вас личным ответом, а то столько писанины ежедневно на все сообщения, а никому не интересно.
Ну, в данном-то случае это был акт, авторитарное решение. Иван Грозный на радостях от важной военной победы своим указом возвел их в ранг святых общероссийского масштаба, до этого они были местной Муромской достопримечательностью. Так что "коль не ирония в судьбе, мы б и не знали о тебе"!
лучше дальше будем день Святого Валентина праздновать, как праздновали.
Молодец!
Ребята, вы все жжете! Зашла почитать умных людей, как обычно после статьи о несчастном органе - а тут...))
Нет, мне понравилось! Бодренькая такая полемика.
Общественная палата как бы должна занимать нейтральную позицию и прислушиваться к мнению всех сторон. На то она и общественная - от слова "общество". Тут же сама общественная палата посодействовала в сборе подписей и ее же представителем эти подписи побыстрей пересланы "царю".
Общественная палата - как ЕР - представляет интересы власти, а не общества. Посему общественную палату ставлю в игнор, как и прочие проЕдРосовские конторки.
Так что, православные мои, кто-то уже готов показать в тексте обращения, под которым подписались ваши 15000, показать слова "перенос органа" или что-то подобное? А то вы сами, похоже, не вполне понимаете, что там понаписано :)
Я против церквей и мечетей и прочих храмов. Ведь по сути это огромный котедж в котором некоторые живут, другие работают обслугой. Ничего не делают, а просто занимаются попрошайничеством с верующих прихожан, во имя абстрактного, галюциногенного бога. Плюс вся эта грязь, как на вокзале, ходит вокруг.
Жаль, что все-таки эта дискуссия скатилась на оскорбления. Но внимательно читая обсуждения по пводу органа в Интернете, я вижу, что разжигателями этой информационной войны все-таки стали сторонники переноса органа, причем позиционирующие себя как истинно верующие - вот уж непохоже (я - невоцерковленная верующая, но к людям отношусь терпимее, чем форумчанка Аська). Сила этой агрессии просто поражает.
Поставить орган в Родничок. Здание есть. Нужна добрая воля губернатора, чтобы выделить безвозмездно площади под новый органный зал. :)))