Город Моряк из Магнитогорска на срочной службе спас сына турецкого консула

Моряк из Магнитогорска на срочной службе спас сына турецкого консула

Во время прохождения срочной службы на Балтийском флоте житель Магнитогорска спас сына турецкого консула. Награда нашла героя лишь накануне демобилизации, в первых числах июня 2010 года.

«Я служил на крейсере «Аврора», – рассказывает Денис Кожанов. – В августе 2009 года, как обычно, нес с товарищем вахту у трапа на корабль-музей. Подбежал мужчина, явно нерусский, оказалось, кореец, взволнованно начал что-то кричать. Мы разобрали, что в Неве тонут люди. Доложил командиру – и мы побежали за иностранцем».

Утопающих было двое. Матросы бросили им спасательный круг. Не помогло: людей сносило течением. Тогда Кожанов прыгнул в воду, добрался до тонущих людей, схватил одного за руку и «отбуксировал» к берегу. Сослуживец бросил ему с набережной веревку.

«Второй парень, к сожалению, утонул: я бы просто не успел за ним вернуться,– продолжает отставной моряк. – А спасенный оказался иностранцем, по-русски почти не говорил. Пока подоспели спасатели на катере, мы общались на английском языке».

Спасенный был важной шишкой – сыном турецкого консула. Позже Дениса долго благодарил сам отец-дипломат. А вот благодарность от начальства и медаль «За спасение утопающих» командир Ленинградской военно-морской базы вручил матросу-южноуральцу лишь недавно.

14 июня Денис вернулся в Магнитогорск. Теперь собирается восстанавливаться сразу в двух колледжах – закончить обучение на строителя и оператора ЭВМ. Со спасенным «кровным братом» теперь, видимо, будет общаться лишь с помощью Интернета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления