Город Челябинская область должна избавиться от имиджа края «суровых мужиков»

Челябинская область должна избавиться от имиджа края «суровых мужиков»

Челябинская область была и остается опорным краем державы. Но от имиджа места обитания «суровых челябинских мужиков» региону надо избавляться. Равно как от славы «ядерной помойки» или «самого грязного города на планете». Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал губернатор Михаил Юревич. Он подчеркнул, что область нуждается сегодня не только в качественном прорыве, но и, если угодно, в ребрендинге.

«Я еще при вступлении в должность сказал, что имидж Южного Урала должен серьезно измениться, – напоминает Михаил Валериевич. – Вот пример. В ходе поездок по области побывал в Златоусте, известном на федеральном уровне главным образом благодаря проблемам градообразующих предприятий. Муниципальные власти тоже давно бьются над проблемой привлечения туристических потоков.

Здесь все для этого есть: и природа, и история, и уникальные художественные промыслы. Ведь Златоуст издавна славен гравировкой по стали, украшенным оружием, это город русского булата. Сегодня здесь существует более 50 разных мастерских, которые производят продукцию декоративно-прикладного искусства, – в этой сфере занято столько же людей, сколько на ЗМЗ. Этой отрасли кризис практически не коснулся, наоборот, она развивается и создает новые рабочие места. Качество художественных изделий говорит о том, что в городе работают настоящие мастера. Их продукция востребована во всем мире, особенно в качестве памятных подарков, сувениров. Перед нами стоит задача оказать содействие в расширении географии распространения этих изделий».

Губернатор отметил, что по итогам поездки в город была создана Гильдия мастеров-оружейников, в которую вошли 11 предприятий. В ближайшее время на всей продукции, помимо собственного клейма мастерской, должен появиться специальный коллективный товарный знак. Новый бренд призван стать визитной карточкой для представления уникальной продукции златоустовцев.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления