Город Депутаты выступили против отмены голосования по одномандатным округам

Депутаты выступили против отмены голосования по одномандатным округам

За места в Заксобрании на грядущих выборах должны бороться только партии, без участия независимых кандидатов. Такую поправку в Устав области сегодня внес на рассмотрение член фракции КПРФ в ЗСО Александр Соболев. Однако его сначала не поддержали коллеги комитета по законодательству, а затем и все депутаты Законодательного собрания большинством голосов отклонили это предложение.

Александр Соболев сослался на послание президента РФ Федеральному Собранию, в котором ставится задача повысить значимость политических партий в жизни страны и регионов. В частности, выборы в Государственную думу проходят только по пропорциональной системе, а партия, набравшая большинство в региональном представительном органе, может предложить президенту свои кандидатуры на пост губернатора.

«Одномандатники занимаются тем, что затыкают отдельно взятую дыру в отдельно взятой трубе, – заявил Соболев. – У них нет возможности решить эту проблему глобально, на законодательном уровне». Кроме того, депутат отметил, что его поправка не нарушает конституционных прав граждан России избираться, как утверждают его оппоненты, поскольку федеральный закон о партиях позволят им включать в свои списки беспартийных.

«По моей инициативе в области был проведен социологический опрос, – не согласился с докладчиком депутат Борис Мурашкин. – Большинство против отмены смешанной системы выборов. Все, что было сказано, – неправда. Я, например, как одномандатник никогда не давал невыполнимых обещаний на своем округе и спокойно решаю глобальные проблемы законодательно».

Депутат Сергей Евстигнеев и вовсе обвинил коммунистов в том, что они боятся персональной ответственности перед людьми. После этого спикер ЗСО Владимир Мякуш попросил участников заседания корректно обсуждать вопрос и не поддаваться эмоциям, но в целом высказался против предложения Соболева. Он подчеркнул, что его знают в избирательном округе именно как одномандатника и обращаются не как к секретарю региональной «Единой России», а как к своему депутату. Кроме того, в послании президента было предложение только обсудить проблему развития партийной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления