Город Народные избранники отказались от тишины и покоя в ночное время

Народные избранники отказались от тишины и покоя в ночное время

Законопроект об «Административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Челябинской области» накануне был отклонен региональным парламентом.

Проект был инициирован сенатором Русланом Гаттаровым еще в бытность депутатом Заксобрания. Он предполагает за громкую музыку, пение или свист, игру на музыкальных инструментах, громкие ремонтные работы или автосигнализацию, пиротехнические средства, а также за ряд других нарушений наложение штрафов. На частных лиц от 1000 до 5000 рублей, на должностных – от 5000 до 25000, а на организации от 25 000 до 500 000 рублей.

Согласно законопроекту в будни нельзя шуметь с 22 до 7 часов, а в выходные и праздничные дни с 22 до 9 часов. Кроме того, ремонтные работы, вызывающие громкий шум, запрещено проводить с 10 до 12, с 14 до 20 часов и полностью в воскресенье. Определялись и логичные исключения: использование пиротехники с 23.00 31 декабря до 4:00 1 января, проведение спортивных, культурно-массовых, религиозных мероприятий, предотвращение правонарушений, последствий аварий и стихийных бедствий.

Однако депутаты отклонили инициативу большинством голосов по рекомендации комитета по законодательству ЗСО. По мнению народных избранников, проект дублирует закон Челябинской области от 24 апреля 2004 года о соблюдении общественного порядка и в некоторых статьях не соответствует Кодексу об административных правонарушениях РФ.

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, – прокомментировал свой законопроект Руслан Гаттаров. – Мы живем в свободной стране, в хорошее время, но важно не забывать, что вокруг нас есть и другие люди, и некоторые из них по ночам хотят спать».

По его словам, все законы надо пересматривать, а этот тем более своевременен и необходим, потому что есть большое количество обращений в милицию, которые не приводят к улучшению ситуации. У органов правопорядка просто нет эффективного инструмента для решения этой проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления