Город Льготники не спешат платить за электроэнергию

Льготники не спешат платить за электроэнергию

Энергетики подвели первые итоги монетизации. Как известно, в мае все льготники Челябинской области, пользующиеся государственной поддержкой на услуги ЖКХ, получили на руки или на личные банковские счета целевые деньги на оплату электроэнергии. Размер компенсаций рассчитан индивидуально и должен соответствовать фактическим расходам граждан на коммуналку. Однако льготники не спешат оплачивать новые счета.

«Мы вынуждены констатировать серьезное снижение платежной дисциплины по льготным группам потребителей за последние три месяца», – отметила начальник управления по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Нина Аргамакова. Если до монетизации оплата льготников за электроэнергию неизменно составляла 100 процентов, то за три переходных месяца произошло существенное снижение. Наиболее критическое положение с расчетами сложилось в Брединском и Нагайбакском районах. Там процент оплативших льготников не достиг и половины (47,9 и 49,8 соответственно). И хотя от месяца к месяцу есть тенденция к росту (по итогам мая процент оплаты в среднем по области вырос до 70), в ряде территорий механизм перечисления средств работает недостаточно четко и требуется дополнительная разъяснительная работа среди населения.

ОАО «Челябэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Челябинской области. Только на население приходится четверть всего полезного отпуска, причем треть этого объема потребляется льготными категориями граждан. Поэтому в Челябэнергосбыте обеспокоены сложившейся ситуацией и призывают руководителей территорий не выпускать проблему из внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления