Город Хакер в суде согласился возместить многотысячный ущерб провайдеру

Хакер в суде согласился возместить многотысячный ущерб провайдеру

Примирением сторон завершилось накануне судебное разбирательство между 23-летним компьютерщиком Максимом Ширениным и компанией «Интерсвязь».Челябинский хакер обязался возместить ущерб, причиненный своими действиями провайдеру и его пользователям.

Как сообщили в прокуратуре Центрального района Челябинска, Ширенин не имеет специального образования – закончил девять классов и первый курс колледжа. Но тем не менее прекрасно разбирается в компьютерах и вообще в информационных технологиях. Как установило следствие, с августа 2009 года по конец января 2010-го Ширенин умышленно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

«Обладая некоторыми знаниями, он решил применить их на практике, – комментирует руководитель отдела информации ООО «Интерсвязь» Алена Аксеновских. – С помощью различных вирусных программ (в основном классических предложений пройти по ссылке, чтобы скачать некую программу или изображение) взламывал компьютеры других абонентов и получал доступ к их паролям. Затем использовал эти данные для выхода в Интернет – этот процесс юридическим термином называется «проникновение в базу данных». Это его и «затянуло». Потом понял, что «наэкспериментировался» на такую сумму! Сейчас Максим даже устроился на работу, чтобы возместить ущерб. Можно сказать, что это стало очень положительным воспитательным моментом в его жизни».

В суде компьютерщика обвинили в 18 эпизодах неправомерного доступа к охраняемой законом информации на машинном носителе, а также в восьми случаях причинения ущерба собственнику путем обмана – используя раздобытые данные Ширенин подключался к Интернету, пользуясь информацией о логинах клиентов «Интерсвязи», а платить за его сетевой серфинг приходилось другим пользователям. По информации прокуратуры, ущерб от преступлений Ширенина составил почти 188 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления