ВСЕ КОММЕНТАРИИ (22)

29 июн 2010 в 08:24

это аналогично всего лишь тысяче компьютеров c процессорами dual core 2.4 Ггц стоимостью 10 тыс.р.

ИМХО
29 июн 2010 в 09:08

да нечего уже считать..... про...и все уже давно

5669
29 июн 2010 в 09:24

"Но операционную программу для этого компьютера писали южноуральские специалисты."

Операционную систему? Писали южноуральские специалисты? Прямо как Попов и его BolgenOS ? Ну вы даёте. Взяли дистрибутив системы Linux и модифицировали под свои нужды!

ОТВЕТИТЬ
uge
29 июн 2010 в 09:28

Работает под Linux'ом ?

ОТВЕТИТЬ
Инж
29 июн 2010 в 09:40

Система жидкостного охлаждения применялась еще на Крейтах. В уникальных отечественных разработках мирового уровня очень сомнительно. То что сделали - конечно хорошо, но вот стоимость пугает более 2 000 000 евро... Буквально вчера -"Корпорация AMD выпустила новые потоковые процессоры для суперкомпьютеров и "облачных" серверов. Ускорители FireStream 9350 и 9370 обладают пиковой производительностью в 2 и 2,64 терафлопс соответственно, сообщается в официальном пресс-релизе". На таких машинах необходимо ядерные реакции считать или космодромы обслуживать (ЦУПы). А использовать данные разработки и изделия в технологических процессах на трубопрокатном заводе или в швейной промышленности - так это как из пушки по воробъям стрелять...

snotty
29 июн 2010 в 10:25

"Серьезные задачи в сфере промышленности сегодня решают именно на такой технике, – отмечает губернатор Челябинской области Михаил Юревич."

Весьма авторитетное заявление.

"Но операционную программу для этого компьютера писали южноуральские специалисты"

CentOS писали южноуральские специалисты ? :)))

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 10:30

"Компьютер создан совместно с итальянцами, то есть мы выходим на новый уровень."
Итальянцы у нас где-то отметились в сфере суперкомпьютеростроения? С таким же успехом можно было привлечь каких-нибудь индийцев. Это выход на новый уровень.... :)))
"Еще на этапе предварительного тестирования эта ЭВМ вошла в список топ-50"
В какой-какой "ТОР"? :))) Эта машина даже в ТОП-500 не влазит. Может на этапе ПРОЕКТИРОВАНИЯ и думалось помаячить где-нибудь в хвосте этого списка. http://www.top500.org/list/2010/06/500

Хрыч
29 июн 2010 в 10:30

А на сколько % будет загружен данный комп?
На 10-15?
Деньги налогоплатильщиков на ...