Город Энергетики напомнили предприятиям о долгах

Энергетики напомнили предприятиям о долгах

Бюджетные учреждения и муниципальные предприятия продолжают накапливать долги за электроэнергию. По данным Челябэнергосбыта на начало лета, эта сумма составляла 250 млн рублей. Июнь не принес энергосбытовой компании ожидаемого снижения долговой нагрузки.

Самыми проблемными территориями стали Озерск, Сатка, Миасс, Карабаш и Еманжелинск. Их задолженность перед энергетиками впечатляет – 15,2; 9,8; 9,2; 8,4 и 7,6 млн руб. соответственно. Сложившаяся ситуация, отмечают в Челябэнергосбыте, свидетельствует об отсутствии достаточного контроля со стороны глав территорий за исполнением финансовых обязательств перед поставщиком электроэнергии.

«Лето – самое подходящее время для погашения долгов за электроэнергию. Во-первых, это период минимальных электрических нагрузок, а значит, счета не столь велики, – поясняет заместитель генерального директора ОАО Челябэнергосбыт Сергей Суходоев. – Во-вторых, отсутствует затратная статья – теплоснабжение. Когда как не сейчас направить предусмотренные в муниципальном бюджете целевые средства на оплату уже использованных энергоресурсов?»

Сегодня, когда бюджеты не испытываю дефицита, это не столь обременительно, считают в энергосбытовой компании. Сергей Суходоев напомнил, что у территорий есть обязательства рассчитаться с энергетиками до начала отопительного сезона. И добавил, что поставщики оставляют за собой право вводить ограничения подачи электроэнергии на объекты неплательщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления