Город Челябинцев благословят и поощрят за «Семейную доблесть»

Челябинцев благословят и поощрят за «Семейную доблесть»

8 июля в Челябинске впервые отметят день святых князей Петра и Февронии – православных покровителей семейных ценностей и брака. В программе мероприятия: богослужение в храме Александра Невского и городской праздник на Алом Поле.

С 8:30 до 11:30 в храме проведут службу митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально для этого прибудет из Москвы. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – получать благословение в День Петра и Февронии. В ближайший четверг челябинцы, которые еще не вступили в брак, но твердо намерены связать жизни друг друга, также впервые получат благословение и напутственные слова от служителей церкви и представителей власти.

В 17:00 в сквере на Алом Поле состоится праздничный концерт и театрализованное представление. Символом праздника является ромашка, каждый человек, пришедший на праздник, получит ее в подарок. Кроме того, прямо в сквере художники областного центра народного творчества проведут своеобразные мастер-классы по изготовлению исконно русских ремесленных поделок. Группа «Челкон» представит зрителям театрализованное преставление, основанное на самых заметных событиях из жизни святых Петра и Февронии. А завершится праздник выступлениями лучших фольклорных коллективов области и казачьего хора.

Главными героями вечера станут многодетные семьи, которые прожили в любви и согласии многие годы. В рамках праздника состоится торжественная церемония вручения знака отличия «Семейная доблесть». Именно наша область впервые в России учредила такую награду за родительский труд, сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций. Ее получат 19 южноуральских семей. Правда, на Алое Поле будут не все номинанты – четыре пары в этот день отправятся в Екатеринбург, чтобы принять участие в торжестве по случаю Дня семьи, любви и верности, организованном полпредством президента РФ в УрФО. Награду «Семейная доблесть» планируется вручать на Южном Урале ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления