6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)

Муся
6 июл 2010 в 17:23

Интересный вопрос, но действительно спорный. Все зависит от отношений в конкретной семье. Про себя с мужем могу сказать, что не стала бы рожать при нем. Просто хочется оставить в тайне от него столь интимный процесс. У нас прекрасные отношения, без тараканов и загонов, но именно этот этап жизни я бы хотела пройти не под наблюдением моего супруга. Мне будет приятнее лицезреть его с цветами под окнами роддома, счастливого и гордого за нас!

Монетка
6 июл 2010 в 18:34

А я не хочу чтобы супруг был рядом. В момент боли хочу погрузиться только в себя и слушать доктора а не отвлекаться еще и на мужа. И держание за руку лично я считаю помехой чем помощью.

Дана
6 июл 2010 в 23:30

Да уж...когда все и без того бесит, любая возня рядом действует как раздражитель, держание за руку явно будет лишним. Я тоже за роды без мужа. Хотя где -то в глубине души может и хочется увидеть их , "мужественные" лица, когда они поймут КАК все это происходит. Вот и посмотрели бы тогда как супруг мог бы сказать- во время ссоры- ВСЕ рожают, ТЫ ЧТО, ПОДВИГ СОВЕРШИЛА?!

ОТВЕТИТЬ
Масяня
7 июл 2010 в 01:05

А зачем муж? С первым ребенком я даже не знала, что роды начались - подготовительный период был часов 14 и все это время я итак была дома; собственно потуги длятся ведь недолго, чего там "помогать"? Рожать уже надо! Ну конечно, кто волнуется, кричит, плачет, ругает мужа, истерит, требует анестезию - им, наверное, нужна психологическая поддержка. А если все нормально, то зачем? В эти 15 минут я справилась сама. А со вторым ребенком роды были быстрые, раскрытие сразу 10 см, сразу в родовую - и пошел. Чистая работа, работа для мамы, если не орать и не хныкать; чего там папа-то сделать может, когда командуют "тужься - не тужься"?

Тюменец
7 июл 2010 в 09:35

Рожали вместе, все прошло просто супер! сам перерезал пуповину :-)

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 11:19

Сложный выбор, от обоих зависит, если мужчина реально поддерживает женщину всегда, и на него можно положиться - рожать нужно вместе, так психологически спокойней будет. А если он любит вникать, выспрашивыть врача, отвлекать его внимание на себя, на ответы на свои вопросы - тада однозначно рожать одной!!! И пофиг на отцовский инстинкт, у некоторых он всю жизнь так и дремлет, вне зависимости от количества детей (

мужчина
7 июл 2010 в 11:23

Такое ощущение, что противниЦы родов на самом деле то и не рожали))))) Я вот у обоих своих детей был на родах и скажу, что помог жене ОЧЕНЬ сильно. В первую очередь это общение с медперсоналом (не во время самих родов, а ДО и ПОСЛЕ). Кто на самом деле рожал (имеется виду и роженицы и их мужья), поймет....

ОТВЕТИТЬ
Таша
7 июл 2010 в 11:53

Мы ещё только собираемся начинать планировать. И по поводу совместных родов не разговаривали. Честно говоря, я была бы не против. У меня подруга рожала с мужем - у неё положительные впечатления, говорит, что врачи гораздо более внимательны и расторопны, если есть, кому на них повлиять, кроме ничего не соображающей от боли роженицы. Но насчет моего супруга есть опасения - он действительно может, увидев, что мне больно, начать командовать врачам, что им делать...

ОТВЕТИТЬ
TOPGUN09
7 июл 2010 в 13:08

Я рожал вместе с женой.
как там в библии: ..отлучиться от матери своей и прилепиться к жене своей и будут одно целое.. (своими словами за неточность извиняюсь!)Если вы одно целое со своей половинкой то рожайте вместе. Тем женщинам, кто рожает первый раз одним будет страшно, не зовите с собой ни подруг ни родителей, они не помогут, а только помешают - зовите мужей. Мы рожали стоя, все 14 часов держал жену во время схваток, на руках. Не знаю что там насчет отцовского инстинкта и что это такое не понимаю, просто люблю своего ребенка и все. Да и когда после долгих часов мучений из под полотенца на тебя смотрит сопящий живой человек и насасывает свою крохотную ручонку, то вас переполняет ОГРОМНОЕ счастье и вы ему улыбаетесь. Ощущения в этот момент не передаваемые. только когда сел в машину понял что очень устал. Когда предложили перерезать пуповину сказал " нет спасибо, в другой раз" :) второго тоже пойдем вместе рожать.

ОТВЕТИТЬ
репка
7 июл 2010 в 13:38

10 лет назад рожали вместе с мужем...действительно возня и нежность эта ни к месту совсем во время родов... но потереть спинку и просто быть - было нужно и логично держать себя в руках-и как результат - ноль паники..(роды были тяжелые)..Оказалось что ближайшие 5 лет -это был финал любого задушевного разговора-РОДЫ....ПОЖАЛУЙ САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ....
ВТОРОГО РЕБЕНКА СПУСТЯ 6 ЛЕТ Я ЗАХОТЕЛА РОЖАТЬ САМА!!! В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ПОЧТИ ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ-ВРАЧИ ПРОСТО ЗАСНУЛИ-РАЗБУДИЛА ИХ НА ХЭПИ ЭНДЕ-БЛАГО РОДЫ БЫЛИ ЛЕГКИМИ... ПОНРАВИЛСЯ ОПЫТ ЛЕГКИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ БОЛЬШЕ....А НЕ ЖУЖЖАНЬЕ МУЖА (В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ)- НУ СКОРО...НУ СКОРО.... КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ! РОДЫ -ЭТО ТАИНСТВО И НАЕДИНЕ СО СВОЕЙ ЛЯЛЕЙ ВСТРЕЧАТЬ В РОДАХ РАССВЕТ ЧИСТОГО СОЛНЕЧНОГО ЛЕТНЕГО УТРА-БЕЗ КАПЕЛЬНИЦ И КОВЫРЯНИЙ ВРАЧЕЙ....ПОВИСЕВ НА ВЫСОКОМ ПОДОКОННИКЕ-СМОТРЕТЬ НА ЗОРЬКУ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ АППЛИКАТОР ЛЯПКО НА ПОЯСНИЦУ(В ТАЙНЕ ОТ ВСЕХ) ПОХОДИТЬ ПО ДЛИННОМУ КОРИДОРУ -ВСЕ,ЧТО ПОДСКАЗАЛО ТОМЛЕНИЕ РЕБЕНОЧКА ВНУТРИ - ЭТО НИ С КЕМ НЕ РАЗДЕЛИТЬ, ДАЖЕ С ОТЦОМ РЕБЕНКА!!!И РАССКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО ОБ ЭТИХ ЧУВСТВАХ.....САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ...
НО КОГДА НУЖНО УКРЕПИТЬ ОТНОШЕНИЯ - ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ В СВОЕМ МУЖЕ-)ТО СТОИТ ВМЕСТЕ РОДИТЬ....
НО НЕ КАЖДЫЙ МУЖЧИНА МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ НА ЭТО И НЕ КАЖДОМУ ЭТО ПО СИЛАМ!!!!ЕСЛИ УЖ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТ-НЕ НАСТАИВАЙТЕ....

ОТВЕТИТЬ
Павел
7 июл 2010 в 14:32

Тоже рожали вместе! Все прошло как написано в статье. Очень важно дышать и тужится вместе с женой. Моя жена от боли не сразу могла сообразить как правильно дышать, хотя ходила на курсы, я стал сам дышать как требовали врачи и жена, глядя на меня, повторяла и все прошло на ура!!! И когда в родильной мы остались втроем я был самым счастливым человеком на земле)))))

ОТВЕТИТЬ
Маска
7 июл 2010 в 14:33

Действительно спорный вопрос, и вообще как понять что муж готов с вами там побывать и помочь вам, по своей сути я предпочитаю рожать одна без мужа, все таки мужчины впечатлительные, и совсем процесс родов не представляют......многое возможно зависит от возраста, мужчины за 30 лет да еще ожидающие первенца наверно по другому это все воспримят, чем молодые парни от 23 до 27 лет, очень сильно обожающие своих жен...

Мамашка
7 июл 2010 в 14:53

А в Самаре где (я не про частные) можно с мужем рожать?

ОТВЕТИТЬ
Кума
7 июл 2010 в 15:09

кто были вместе - довольны
кто были не вместе - а нам и не надо:))
Прям лиса и виноград

Наталья
7 июл 2010 в 15:55

У меня несколько знакомых девочек рожали с мужьями и очень довольны, но именно потому, что все это было взаимно и продуманно. Они вместе ходили на курсы, читали книги, смотрели фильмы. И мужья им действительно оказали неоценимую поддержку.
Прочитала в этой статье рассказ молодого отца, аж мурашки и слезы. Очень хотелось бы, чтобы и у меня так было. Но насильно мужа, конечно, тащить не буду, и уж точно не для того, чтобы показать, как все это происходит и строить из себя героиню. Любовь должна быть и понимание, прежде всего. А если приходится друг другу что-то доказывать - это по меньшей мере странно.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
7 июл 2010 в 16:13

Знаю несколько историй из жизни ,что после присутствия мужа на родах у супругов были проблемы в интимной жизни.Я против -нечего мужчине при этом процессе делать,зачем ему видеть жену в таком "неприглядном" виде.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 16:30

хотели рожать вместе, но объявили карантин и мужа не пустили. рожала одна, не пожалела. то бы он там делал эти 2,5 часа?

ОТВЕТИТЬ
Уж если мужина решится
7 июл 2010 в 17:05

присутствовать при родах, думаю ему нужно будет пройти психологическую подготовку и хотя бы пару фильмов про роды посмотреть. Если мы, женщины, которым в негах рожать заложено, вот-вот готовились стать мамами от страха дрожали, когда слышали крики из родзала, так что говорить о мужчинах...
Лучше пожалеть их.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 21:28

Я против присутствия мужа при родах. Согласна, что слишком интимный процесс и не слишком приятный. Не хотела я, чтобы муж видел как я там корячусь и корчусь от боли. Да и при таких болях, лично меня, различные поглаживания и держания за руку только раздражали бы. Прекрасно справилась сама. Собираюсь рожать второго. И опять пойду рожать одна. Ни к чему моему мужчине смотреть на все это. Он меня и без этого ценит и любит)

ОТВЕТИТЬ
Холодильник
7 июл 2010 в 23:41

А я даже знать не желаю как это происходит

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2010 в 03:19

Я сейчас живу в Канаде. Родила ребенка. муж был со мной. Вобще тут принято ходить с супругами рожать. Врач спрашивает еще до родов в консультации кто с вами пойдет. Рекомендует обязательно взять с собой кого-гибудь - мужа, парня, подругу, маму. По поводу возможной импотенции - это наверное возникает когда еще до родов предпосылки есть) Я рада что мы вместе рожали. Девочки берите с собой мужей - это очень сближает и помогает. Я например половину процесса была как в тумане, и даже с учетом того что персонал просто золотой. муж мне был необходим - в душ, в туалет, массаж, воды и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
8 июл 2010 в 11:37

На хх - по поводу присутствия кого либо из близких я тоже против.Это -во первых неприятно ,во -вторых -расхолаживает ,будет ,я думаю, элементарная игра на публику -что б пожалели ,потом охи -ахи со стороны родственника ,советы.(мать )..Да и зачем подвергать их стрессу.А у мужей присутствующих при родах не импотенция бывает развивается , а как рассказывали- просто невозможность именно с женой заниматься сексом - стоит "картина " у мужика перед глазами-и все .Так что думаю,надо очень хорошо подумать , прежде чем брать свою вторую половину в родильный дом,даже если он и сам хочет.Мужчины ведь народ впечатлительный и слабонервный что касаеться всяких мед.манипуляций.

волосы дыбом
8 июл 2010 в 12:37

еси уж и в это мужика втягивать о каком личном пространстве может идти речь?! такие браки обречены! вопрос времени! мужчине нужно быть интересной!!!!загадка то ваша в чем тогда?!и мужчин которые действительно поймут всю это процедуру и смогут как то помочь - единицы!!!остальные обычные зеваки им просто любопытно что там и как, это извращение в какой то мере!!!
а женщины при мужьях будут играть на публику, я не права, дамочки?! права-права, и вы это знаете!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2010 в 14:32

В каких роддомах у нас разрешено присутствие мужа?

ОТВЕТИТЬ
сама
8 июл 2010 в 15:22

Первого ребёнка рожала сама. Но все роды думала о муже, как ни странно. И не понимаю, почему женщины жалеют мучин? Ведь это же они опора и надёжное плечё! Так почему бы им не помогать тагда, когда они действительно так нужны! Ведь речь не идёт о том, чтобы папа сам ребёнка принимал. А поддержать супругу и присутствовать при появлении свого чада, это здорово! Когда мы "пойдём за вторым", будем рожать совместно, если доктора позволят. Вместе зачинать, вместе и рожать!

только что оттуда
8 июл 2010 в 16:25

Во время очень длительных и мучительных схваток я поняла, что правильно не позвала мужа с собой. Я бы просто умерла от жалости к себе самой. Так было больно... роды были сложные, хоть и не первые. Лежишь и понимаешь: даже умереть не имеешь права, и не известно, когда все закончится, и нельзя потерять контроль над собой, надо дышать, помогать врачам... когда муж звонил - я плакала в трубку. Был бы рядом - точно бы раслабилась, наделала бы глупостей, жалела бы себя... Правы предки: баб не пускают за алтарь, мужика - к роженице...

нах...
8 июл 2010 в 17:23

Посмотреть бы статистику: сколько семей после такого совместного мероприятия развалилось в течение 5 - 7 лет.
Ну, не всё обязательно делать вместе. Модно сейчас физилогией трясти, как процессом естественным, но... лищнее это.

ОТВЕТИТЬ
иномарка
8 июл 2010 в 18:23

Рожали с супругой вместе двух своих крошек, я сам перерезал пуповину, никогда я такого счастья не испытывал. Когда твоего ребеночка в первый раз прикладываешь мамочке к груди. По поводу идти не идти вместе на роды,и тех комментариев которые высказывают здесь противники партнерских родов напрашивается одна мысль это когда водители наших отечественных автомобилей говорят что иномарки им не нравятся наш ВАЗ круче, а все потому что они на них никогда не ездили и не будут ездить. Мужики бывают разные и решать нужно самим без всякого давления. Конечно лучше пойти попить пивка потом в умате приползти к роддому поорать под окном - это сильно, это по мужски. Я предпочел пройти этот путь вместе с моей любимой, и никакой грязи, извращений там нет, нужно просто правильно подготовиться. По поводу импотенции тогда нужно запретить рекламу прокладок, женские туалеты, болезни и т.д. это все может сильно навредить нашему хрупкому сексуальному состоянию и привести к полному отсыханию нашего детородного органа. В Волгограде я точно знаю что партнерские роды разрешают в 5 роддоме и в центральном. В третий раз мы тоже пойдем в месте. Да по поводу криков. хотелось бы добавить что в большинстве своем кричали именно те кто в гордом одиночестве шел на роды как на операцию по удалению злокачественной опухали, а не на появление на свет долгожданного ребеночка. Уважаемые Женщины ходите одни, кричите, рвитесь, блокируйтесь, забрызгивайтесь кровью это безусловно лучше делать в одиночку, без свидетелей.

ОТВЕТИТЬ
Аська
8 июл 2010 в 20:04

Ни за что на свете не привела бы мужа в родзал!!!!
ТАКАЯ физиология даже самой женщине - испытание нервов и шок, а уж, чтоб муж тебя в этом во всем увидел?

Вы, красавицы, с мужем рожавшие и на клизму и на бритье мужиков приглашали? Видимо, я дама не современная,но процесс дефекации и бритья считаю делом интимным ,уж извиняйте.

С головою во время родов у меня было все в порядке,как дышать я не забывала и сам процесс родов был недолгим , ребенок "рыбкой" выскользнул , а в схватках (8 часов) и потугах кто-то еще просто лишний.Да, в родах пришло понимание, что вот сейчас я один на один с миром и своей болью,но это моя боль и никто мне не поможет,только я сама и врач.После родов - кайф и эйфория,казалось,что разрешат и сама пойду в палату,и зачем 2 часа лежать под наблюдением? Только и в этот момент муж особо не нужен, ну,разве что по телефону с ним поговорить, обрадовать.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
8 июл 2010 в 20:12

Я присутствовала на родах своей подруги. Когда самой пришло время рожать - предпочла никого не брать с собой. Незачем. Мужчина ничем не поможет при родах, если только он у вас не врач конечно. Зато после родов можно договориться, чтоб муж прошел в послеродовую. Вот тут действительно все будут счастливы!

Виктор
8 июл 2010 в 20:28

14 июня у нас в семье родился третий ребенок.
Роды проходили в МедГарде.
Я был с супругой от и до. Несколько часов подготовки и сами роды.
Для меня этот была возможность понять каково это для женщин дарить нам - мужчинам детей. После такого опыта начинать ценить и любить свою жену еще сильнее...
Для супруги было спокойней и уверенней, когда я был рядом.
И мне тоже меньше нервов...
И еще когда ты в первые минуты видишь своего ребенка и берешь его на руки...Это незабываемо! Именно в такие моменты близкие отношения между супругами проявляются наиболее ярко.
Так что, Мужики - не бойтесь поддержать свою любимую в ответсвенную минуту!

Евгения Грибкова
9 июл 2010 в 13:54

Для Челябинска - где можно рожать с мужем:ЧГМА (№7), в роддоме № 5(по договоренности),6- присутствие мужа - да, за отдельную оплату ,8(по договоренности),10-как показывает опрос - возможно прсутствие мужа безо всяких справок, по договоренности с врачом, 3- больница скорой помощи(не приветсвуется:на лекции в консультации сказали что-то вроде "вы хотите, чтобы в тот момент, когда вы рожаете, все врачи бросили вас и кинулись выводить из обморока вашего мужа?":)- но возможно, по договоренности, опять же.Род.дом МСЧ ЧТПЗ (ул. 5-ая Электровозная)- мужа к подруге пропустили беспрепятственно, ещё и похвалили за то, что поддерживают друг друга в этой ситуации:)- можно по договоренности! Здоровья мамочкам и малышам!:)

ОТВЕТИТЬ
*Наташенька*
9 июл 2010 в 14:41

Есть мнение что муж должен увидеть жену с ребенком тока на выписке когда она уже подкрашена причесана помыта и ребенок такой же. Что это имеет значение для будущей семейной жизни. ведь мужчин привлекают красивые женщины (и это доказано бесконечно уже). и второе мнение против совместных родов в том что мужчина может потом потерять сексуальный интерес к жене после родов ну или уменьшится он.
Я не рожала. И мужа не возьму в будующем. Но есть другой опыт - мужчины тянутся на все яркое и красивое... вот хотела узнать кто что думает в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2010 в 16:01

Ндя... Личное дело каждого конечно, но зачем же агетировать всех за разделение естественных процессов? Зачали вместе, значит и рожать вместе. Вот это логика, однако! Кушали вместе, какаете тоже вместе? Мыться тоже не обязательно? А что, пусть нюхает естественный запах, если он меня любит, значит все должен любить. Да очень много нормальных физиологических процессов, только в обществе не принято их афишировать. Если мужчина не держит ручку, не дышит в унисон и не тужится рядышком, это не значит, что он за вас не переживает. Почему сразу некоторые пишут "пошел пить пиво"? А что, золотой середины не дано? Муж может не менее переживать за вас даже если не видит как вы мучаетесь, если ваш мужчина адекватен, он и так в курсе физиологии, зачем же на практике то демонстрировать? В итоге: если для двоих это нормально, то значит хорошо, если кого-то смущает, то значит не надо этого делать, и тем более это не означает, что муж вас не любит или ребенка не полюбит. Из покон веков женщина рожала одна, в помощь были такие же женщины, мужчины уходили. Стоит положиться на народную мудрость.

ОТВЕТИТЬ
дважды мама
9 июл 2010 в 23:07

Я рожала своих детей одна и никогда не позвала бы мужа.Думаю,что роды это дело только женщины,процесс тяжелый и болезненный,и не надо мужу видеть тебя в самом беспомощном,непривлекательном состоянии.Семью связывают в основном светлые ,счастливые моменты и воспоминания,а кровавые картины не добавят страсти между супругами.Счастливый момент здесь-это когда отец увидит младенца, а присутсвовать при родах ему незачем.

Бяка
11 июл 2010 в 01:34

Рожала одна, но так хотела чтоб муж присутствовал, было это правда 17 и 14 лет назад, тогда мужей не пускали в родзал, а надо бы, мужчина должен знать как рождается его чудо на свет, возможно тогда он будет больше любить и свою жену и своих детей. В процессе родов нет ничего страшного как вы здесь описываете и противного тоже, все естественно, и потом муж скорей всего будет стоять у вашей головы или сбоку, но ни как ни в ваших ногах, там будут специалисты. Мое мнение берите мужей с собой на роды.

Лариса.
11 июл 2010 в 11:52

Я скажу так -мне самой было б неприятно присутствие мужа на родах,хотя весь процесс занял всего 4 часа ,а приехала я в роддом при полном макияже ,который потом заставили оттирать ,а помада была Диоровская -не оттирается и все тут -так с малиновыми губами и пришла в палату,врачи потом смеялись -вы дама ,из ночного ресторана что ли приехали? потом муж рассказывал ,что когда он ,весь трясясь ,побежал за скорой ,потом пришел домой и увидел такую картину -стою я около зеркала в спальне и крашусь,потом поворачиваюсь спокойно и говорю ему -погладь мне юбку...Говорил,был в шоке ..., и что б ему при родах было делать ,наверное вообще б с ума сошел...

ОТВЕТИТЬ
Петрович
11 июл 2010 в 23:36

Я-за присутствие мужа на родах.ПОсле соответствующей психологической подготовки, разумеется.ПОсле присутствия уверен-своих жен будут больше ценить и к семье относиться гораздо лучше.И помогать будут по дому уже не с позиции заставленного, а с позиции " в одной упряжке до конца".

ОТВЕТИТЬ
Лариса.-Ветке.
12 июл 2010 в 09:01

А причем здесь категоричность ? Просто люди все разные,для кого то нормально ,для кого то неприемлимо..Правильно кто то тут написал- "не надо мужикам всю "попу "показывать ".Тут дело даже не в мужчине ,а в тебе .а комплексов при сексе не должно быть,а нежелание выглядеть мученицей в глазах мужа -это вполне мудро по женски. А муж лучше пусть с медперсоналом вопросы решает(известным способом ) -чтоб к жене отнеслись должным образом ,на самом деле всякое бывает .Или пусть позаботиться о платной клинике..Вот это его задача.

ОТВЕТИТЬ
Павел
12 июл 2010 в 11:50

Рад что все пишут что все хорошо у них. Только бывают и осложнения при схватках и надо врача позвать, а он как назло куда то слинял. И что женщине при схватках бегать по родовой искать врача? Думаю если мужчина беспокоится за здоровье своей жены и ребенка, то должен поприсутствовать и проконтроллировать что бы все прошло хорошо, да и все говорят что врачи при мужьях ведут себя более аккуратнее и вежливее. Да и ничего противного в этом нет, я наоборот еще больше стал любить свою жену и уважать всех женщин!!!

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2010 в 12:21

А остальных детей просто одних дома кинуть на денёк другой пока жена рожает?

Конфетка
12 июл 2010 в 13:05

Мама мне всегда говорила: "Мужчина любит сестру богатой, а жену здоровой". В этом есть свой смысл. Есть мужчины-исключение, которые нормально и адекватно вопринимают все физиологические особенности женщие. Но в большинстве своем мужчины не готовы приниматься участие и осведомляться о женских "секретах". Все-таки женщина действительно должна оставаться загадкой для своего мужчины, но это не постулат. Все мы разные, каждый выбирает свой путь. К чему эти споры? Давайте научимся принимать мнение каждого, понимать это мнение и уважительно относиться друг к другу, не переходя на личности. Мне очень было приятно читать комменты мужчин, которые были на родах, но при этом я наверное все-таки бы не рискнула поступить так же, т.к. у меня другой муж. Но я не считаю это извращением, чем то ужасным. Респект всем, но давайте не будем ссориться.

ОТВЕТИТЬ
XYZ
12 июл 2010 в 16:30

Был на родах с женой, полет нормальный.
Это как же нужно не доверять мужу, чтобы думать что после совместных родов его отношение изменится в худшую сторону. Близкие люди как и друзья проверяются в сложных ситуациях. Роды одна из таких ситуаций. В конечном итоге это решает женщина, если ей нужна помощь мужа он с ней пойдет куда угодно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
12 июл 2010 в 20:06

А я мужа возьму - не из какой то моральной помощи а из страха, чтобы есои что врача позвал и проследил кого я родила! я то буду не в состоянии! только из такой практической позиции возьму.

rydvan
12 июл 2010 в 21:13

На родах своего сына присутствовал несколько месяцев назад. Это было наверное самое замечательное событие в моей жизни. Пуповину перерезал сам. "Присутствовать" советую каждому будущему отцу. В обморок- не хлопнитесь, не волнуйтесь (если по жизни часто в обморок не падаете). Смотреть как делают клизму, как появляется голова, как выходит плацента- никто не заставляет. Стоять рядом, держать любимую за руку, дышать вместе с ней, успокаивать, волноваться самому... и услышать, как вдруг в комнате раздается голосок родного человечка, которого секунду назад еще не было на свете.... Видеть ее лицо, когда ей в первый раз дают этот сверток со сморщенным личиком из него выглядывающим... это все трудноописуемые чувства. Нас с женой это только еще больше сблизило. Меня заставило ее уважать и ценить еще больше чем раньше. Ну а с другой стороны- конечно можно круги понарезать под окнами роддома. Тоже ништяк.

ОТВЕТИТЬ
Светка
13 июл 2010 в 00:54

А на зачатие вместе с мужем или безе него лучше? Кто подскажет?

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 июл 2010 в 10:14

Думаю ,что мужчины -комментаторы ,"рожавщие "вместе с женой все зрелого возраста ,в общем то по текстам видно.Я вот не представляю 25 летнего "юнца " в роли помощника и утешителя жене в столь знаменательном событии.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
13 июл 2010 в 11:28

Конфетка " вы все правильно написали на мой взгляд ,и все ,действительно индивидуально.Я считаю - все таки женщина должна иметь свои тайны от мужа ,свою территорию,а уж рождение ребенка -это святая территория для женщины,и не зачем туда пускать мужчину.А вообще ,интересно ,ни одна ,наверное, в салон красоты мужика не потащит, а на роды ,выходит -нормально ? Я ,конечно ,рада за тех семейных пар ,у которых совместное рождение ребенка вызвало положительные эмоции ,но каждому -свое,все мы разные.

ОТВЕТИТЬ
Кесарица
13 июл 2010 в 16:20

Я не присутствовала на родах ни одного из своих троих детей - всех доставали под общим наркозом. Получила готовые сверточки, как большинство мужчин. Нечего мучиться ни мужчинам ни женщинам, и я и муж любим детей не меньше от того что не присутствовали на их рождении. И сексуальная жизнь в семье не пострадала. Ведь широко распостраненный факт что от родовой боли такая подсознательная обида на мужа (я тут страдаю, а он там прохлаждается), что потом у женщин после родов никакого желания нет. Все жалуются. Мне кажется чтоб в паре не было проблем надо или никому не присутствовать или обоим быть.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.Петровичу.
13 июл 2010 в 19:05

Да потому что несколько историй слышала от женщин ,подруги и родственницы которых рожали вместе с мужьями, потом муж вообще с женой обычным сексом не мог заниматься.Вам сколько лет то ? Не сравнивайте зрелого мужчину и 23-27 летнего.Я то же сейчас не та ,что в 27 была...увидела роды по телевизору-само рождение(как головка появляеться ) -чуть в обморок не упала и затошнило сразу...