Город Юревич занял лидирующую позицию в рейтинге политического влияния

Юревич занял лидирующую позицию в рейтинге политического влияния

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич занял первую строку в политическом рейтинге влияния 2010 года, составленном Уральской академией госслужбы. Всего в шорт-листе – 50 известных южноуральцев.

В оценочный лист были включены представители власти федерального, регионального и муниципального уровней, бизнеса, лидеры и руководители региональных отделений политических партий, представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты.

Исследователи отмечают, что впервые за 12-летнюю историю мониторинга произошла перегруппировка в среде политической элиты Челябинской области. Сменились лидеры и в сфере муниципального управления с утверждением института сити-менеджеров. В этом же году южноуральцев ожидают осенние выборы и смена состава Законодательного собрания области.

Рейтинг политического влияния-2010 возглавляет губернатор Михаил Юревич. Он проделал непростой путь с 18-го места в рейтинге образца 1998 года до лидерства в 2010 году. Вторая по степени влияния политическая фигура Челябинской области, по итогам экспертного опроса, – Олег Грачев. Он совершил взлет с 38-го места в должности главного редактора «Вечернего Челябинска» летом 2001-го на 12-е – в качестве первого заместителя главы Челябинска в 2005 году, а затем – на второе место в летнем рейтинге-2010. Третьим, несмотря ни на какие политические события, оказался генеральный председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш занял четвертую позицию, а начинал, будучи гендиректором ОАО «Сфера ЧМС», с 47-й по итогам 1999 года. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов с 33-й позиции по версии 2005 года переместился на пятое место. Первый вице-губернатор области Сергей Комяков, по мнению экспертного сообщества, увеличил свое влияние с 21-й позиции в 2006-м до шестой в этом году.

Экс-губернатор области Петр Сумин занял в рейтинге влияния седьмую позицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления