RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Режим ЧС из-за засухи объявят на всей территории Челябинской области

Режим ЧС из-за засухи объявят на всей территории Челябинской области

Продолжающаяся засуха грозит неприятными последствиями не только аграриям, но и всем жителям Южного Урала. Для их устранения будет оказана финансовая помощь сельхозпредприятиям и введен режим чрезвычайной ситуации на территории всей Челябинской области. Такие решения были приняты сегодня на заседании регионального парламента.

Депутаты приняли постановление, узаконивающее ряд мер, предложенных министерством сельского хозяйства области: закупку зерна и кормов в соседних областях, оптимизацию поголовья скота, помощь животноводам казенными деньгами, просьбу об отсрочке лизинговых платежей в Россельхозбанке до трех лет, подачу заявки на межбюджетный кредит в четыре миллиарда рублей и другие. Но, главное, Комитетом ЗСО по сельскому хозяйству было инициировано и поддержано всеми депутатами дополнение к постановлению, предполагающее обращение к губернатору с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в регионе.

По словам министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, объявление ЧС поможет добиться финансовой помощи федерального центра и развяжет руки правительству области в выделении денег из областной казны. Это минимизирует последствия засухи, позволит сельхозпредприятиям выжить. Феклин особо подчеркнул, что пока никакой речи об угрозе продовольственной безопасности не идет, но, скорее всего, жители Южного Урала почувствуют на своем кошельке последствия аномальной жары, поскольку в скором времени может последовать рост цен на продовольственные товары.

Напомним, что вчера было объявлен режим ЧС в четырех районах Челябинской области, а всего таких территорий набралось уже девять. Посевы уничтожены примерно на 700 тысячах гектаров, и в той или иной стадии банкротства находятся 11 предприятий. По оценке Ивана Феклина, общие потери аграриев могут достигнуть шести миллиардов рублей. Как заявил на заседании спикер ЗСО Владимир Мякуш, жители Брединского района уже планируют массовое переселение из родных сел, опасаясь последствий засухи.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления