Город 60 челябинских автобусов попали в систему ГЛОНАСС

60 челябинских автобусов попали в систему ГЛОНАСС

В Челябинске за передвижением 60 городских автобусов, оборудованных спутниковой навигацией, наблюдает единый диспетчерский центр. Об этом заявил сегодня заместитель главы городской администрации по экономическому развитию и транспорту Петр Конарев.

По словам Конарева, в качестве эксперимента глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) установлена в 60 автобусах, осуществляющих перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах. За их передвижением наблюдает в режиме онлайн единый диспетчерский центр, и уже к концу июля будет составлен подробный отчет об эффективности системы, а также принято решение о внедрении ГЛОНАСС во всем общественном транспорте столицы Южного Урала.

Также Петр Конарев отметил, что для частных перевозчиков, выигравших конкурсы на право работать на муниципальных маршрутах, планируется сделать одним из обязательных условий договора установку на их автобусы ГЛОНАСС и подключение к диспетчерскому центру. Это позволит отслеживать их передвижение и соблюдение маршрутов.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы являются спутники, движущиеся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях. Принцип измерения и работы аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления