Город Многоквартирный дом в Челябинске пытаются захватить рейдеры

Многоквартирный дом в Челябинске пытаются захватить рейдеры

Многоэтажка в центре Челябинске не в первый раз подвергается рейдерским атакам. На этот раз у жильцов попытались отобрать подвальные помещения.

В цокольном этаже дома №173 по улице Труда арендаторами оборудован тренажерный зал, который и стал объектом очередной рейдерской атаки. Как утверждают жители многоэтажки, 28 июня этого года в их подвальные помещения ворвалась группа из почти десяти людей с огнестрельным оружием. Трое были одеты в форму ЧОП «ЧГСК-ЩИТ».

Товариществу собственников жилья «Олимп №1», обслуживающему дом, стало известно, что их подвальные помещения застройщик ДБМ заложил Примсоцбанку, но документов, подтверждающих право собственности, предъявлено не было. «Их не может быть, – говорит депутат городской думы Алексей Севастьянов. – Подвальные помещения являются коллективной собственностью жильцов дома и просто не могут быть заложены. Идут судебные разбирательства, и я уверен, суд встанет на сторону жильцов».

Но пока идут процессы, попасть в бойлерную коммунальщики не могут. «Мы несколько раз вызывали милицию, но все безрезультатно, – говорит председатель ТСЖ «Олимп №1» Ольга Сергеева. – Захватчики говорят, что у них есть высокие покровители в руководстве ФСБ области. Они нам несколько раз отключали воду, мы не можем нормально готовиться к отопительному сезону».

Накануне Алексей Севастьянов и журналисты (в том числе и корреспондент Chelyabinsk.ru) приехали к дому проверить обращение жильцов. Но вход преградили атлетичные молодые люди, представившиеся охранниками этих помещений. С «боем» в тренажерный зал удалось проникнуть, а прибывший наряд милиции все-таки помог выдворить «гостей», и на дверях в цоколь жители сменили замки.

По словам Ольги Сергеевой, это не первый случай рейдерских атак на их дом теми же заказчиками. В мае прошлого года многоэтажка оказалась буквально в блокаде, и попасть в нее жильцам можно было только по пропускам с 8 утра до 18 часов. Так оспаривалось право собственности на десять квартир, в которых давно прописаны люди. Суды по этим искам идут до сих пор.

Фото: Видео автора, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления