Город Высота для Путина

Высота для Путина

23 июля премьер-министр РФ Владимир Путин прибудет в Челябинск на торжественное открытие нового цеха по производству труб большого диаметра ЧТПЗ. Сейчас в эпицентре так называемой белой металлургии идет предпусковое испытание оборудования. В распоряжение

23 июля премьер-министр РФ Владимир Путин прибудет в Челябинск на торжественное открытие нового цеха по производству труб большого диаметра ЧТПЗ. Сейчас в эпицентре так называемой белой металлургии идет предпусковое испытание оборудования. В распоряжение редакции 74.ru попали уникальные снимки «Высоты 239», нигде ранее не публиковавшиеся. Секреты инвестиционного проекта года, на реализацию которого потратят 21 миллиард рублей, – в эксклюзивном фоторепортаже Chelyabinsk.ru.

Масштабы нового производства впечатляют. Длина нового цеха
порядка 720 метров, ширина – около 80 метров

18-метровый пресс шаговой формовки – самый тяжеловесный агрегат в новом цехе ЧТПЗ. Кроме того, мощности «Высоты 239» включают участки сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. В оборудование цеха заложено немало инновационных разработок, которые позволят выпускать трубы большого диаметра высочайшего уровня. Поставщиком металла для нового производства будет Магнитогорский металлургический комбинат (продукция «Стана-5000»).

18-метровый пресс шаговой формовки – самый тяжеловесный агрегат в цехе «Высота 239»

В первой декаде июля в новом цехе ЧТПЗ «Высота 239» стартовало предпусковое испытание линии по производству труб большого диаметра (ТБД). На выходе продукция «белой металлургии» будет представлять собой ТБД (508-1420 мм) с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Поставщиком оборудования выступила немецкая компания SMS Meer. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество продукции, способное удовлетворить любым, в том числе перспективным, требованиям рынка трубопроводного транспорта.

В первой декаде июля в новом цехе ЧТПЗ «Высота 239» прошло предпусковое испытание
линии по производству труб большого диаметра
Установка для нарезки технологических планок
Вакуумная траверса перемещает стальной лист
от одной технологической операции к другой
К моменту пуска цеха в эксплуатацию работа всех агрегатов в линии
должна быть синхронизирована
Один из агрегатов участка формовки «Высоты 239» – пресс подгибки кромок
Приваривать технологические планки к стальному листу в новом цехе будут роботы

Работать на суперсовременном оборудовании челябинских трубников обучали в том числе и на ведущих мировых предприятиях. С февраля этого года на ЧТПЗ открыт набор персонала на вакансии для строящегося цеха – к моменту запуска на «Высоту 239» будет принято 700 человек. Несколько десятков специалистов, задействованных в проекте, прошли стажировку на предприятиях Германии и США. Каждого принятого работника нового производства обучают по индивидуальной программе. Конкурс на одно место составляет более десяти человек. Всего новый цех даст работу 1400 специалистам. Около половины сотрудников «Высоты 239» – это люди с высшим образованием.

Работать на суперсовременном оборудовании челябинских трубников обучали
в том числе и на ведущих мировых предприятиях

Строительство цеха «Высота 239» было начато в 2008 году. Стоимость реализации проекта оценивается в 21 миллиард рублей. В конце 2009 года Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство цеха. Выданный ОАО «Газпромбанк» кредит (пять миллиардов рублей) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. Из средств, выделенных в порядке господдержки, к середине мая освоено около трех миллиардов, которые направлены на строительно-монтажные работы и возведение объектов внешней инфраструктуры (компрессорную, насосную станции).

Название нового производства – «Высота 239» – связано, во-первых, с тем, что 239 – это высота географической точки, где строится цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, а также с тем, что 239 – это самое высокое место расположения подобного производства в трубной отрасли России. Во-вторых, в Группе ЧТПЗ уверены, что новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества, должен иметь свое лицо. Отсюда и звучное, оригинальное, запоминающееся имя.

До конца 2010 года новым цехом ЧТПЗ будет выпущено около 50 тысяч тонн продукции, которая пойдет на строительство магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, вечной мерзлоте, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов. Выход на проектную мощность – 600 тысяч тонн в год – запланирован на 2011-й.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Группы ЧТПЗ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления