Город Фигуранты дела Продкорпорации в другом изоляторе: суд пойдет быстрее

Фигуранты дела Продкорпорации в другом изоляторе: суд пойдет быстрее

Центральный районный суд Челябинска выступил сегодня со специальным заявлением по поводу перевода фигурантов дела Продкорпорации из следственного изолятора №1 в СИЗО-7. По мнению служителей Фемиды, такой шаг позволит ускорить рассмотрение дела.

«Причиной перевода явилось ухудшение здоровья подсудимых, происходившее при их транспортировке в суд из СИЗО, находящегося в другом районе Челябинска. Неоднократно, выезжая из изолятора здоровыми и прибывая суд, фигуранты дела жаловались на ухудшение самочувствия, в связи с чем не могли участвовать в заседании, – говорится в заявлении. – В СИЗО-7 более тщательное медицинское наблюдение (изолятор является лицензированным медучреждением, имеющим в своем штате нескольких врачей). Кроме того, в седьмом изоляторе есть условия для проведения судебных заседаний. А также ведется постоянное видеонаблюдение, которое обеспечит еще более тщательную фиксацию соблюдения прав и свобод подсудимых».

В суде подчеркивают, что в некоторых СМИ звучали абсолютно не соответствующие действительности утверждения о том, что СИЗО -7 является «следственным изолятором ФСБ» и что перевод туда подсудимых – это «попытка свести с ними счеты, потому что они в течение двух лет разоблачали фальсификации сотрудников УФСБ». Кроме того, утверждалось, что подсудимых якобы переводили в другой изолятор ночью. На самом деле 20.07.2010 в СИЗО-7 Исмаилов был этапирован в 12 часов дня, а Гузов и Джафаров – в 14 часов.

Напомним, фигурантами дела Продкорпорации являются гражданин Азербайджана, сын известного в республике парламентария Этимад Исмаилов, москвич Аббас Джафаров, украинец Владимир Гузов и челябинец Владимир Швадченко. Первые трое, согласно обвинительному заключению, стояли во главе столичных фирм, которые, кроме всего прочего, занимались закупками ГСМ с целью их последующей реализации. А Швадченко на момент совершения хищений являлся директором ГУП «Продкорпорация», которая, по версии следствия, заключала сделки на поставку горючего с московскими компаниями, в результате которых исчезли более 200 миллионов бюджетных рублей.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления