Город Две кнопки для Путина

Две кнопки для Путина

23 июля премьер-министр Владимир Путин посетил Челябинск с рабочим визитом, главной темой которого стала черно-белая металлургия. За короткое время глава правительства запустил производство сразу в двух цехах разных предприятий, провел совещание с промышл

23 июля премьер-министр Владимир Путин посетил Челябинск с рабочим визитом, главной темой которого стала черно-белая металлургия. За короткое время глава правительства запустил производство сразу в двух цехах разных предприятий, провел совещание с промышленниками и обсудил ситуацию в регионе с губернатором. Обо всем этом, а также о том, как столица Южного Урала готовилась к визиту Владимира Путина, в материале корреспондента Chelyabinsk.ru.

Завтра – Путин!

Примерно такую мысль можно было прочитать на озабоченных лицах многих челябинцев накануне визита премьера. Конечно, ударным завершением дорожных работ и косметической отделкой фасадов домов по гостевым маршрутам уже никого не удивить, но были в городе и оригинальные примеры подготовки.

Руководство одной из крупных челябинских компаний накануне визита премьера объявило своим сотрудникам, что пятница, 23 июля, будет выходным днем, поскольку жара вкупе с приездом Владимира Владимировича все равно полностью парализует деловую жизнь. А всем предприятиям города, занимающимся частными пассажирскими перевозками, пришел интересный документ: «Накануне из областной ГИБДД получили бумагу, в которой говорилось примерно следующее: в связи с сопровождением спецколонн, просим не выставлять на маршруты 23 июля лиц кавказской национальности, тех, кто имеет судимости, а также неаккуратных водителей», – сообщил Chelyabinsk.ru на условиях анонимности руководитель одной из таких компаний.

Понятно, что больше других готовились, например, на ЧТПЗ, где Владимир Путин должен был запускать новое производство. «Высоту 239» освятили перед приездом премьера. Молебен «Перед началом всякого доброго дела» совершил благочинный Северного Челябинского округа, настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Игорь Рысенко в сослужении протоиерея Дмитрия Алферова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», иерея Дмитрия Шорина, настоятеля храма в честь Покрова Богородицы Озерска и клирика Свято-Симеоновского собора иерея Виктора Голубцова.

Площадь перед заводом вычищена до блеска. Деревья, нарушающие перспективу, вырублены. Остановочные комплексы обновлены, а окрестные дома красуются отделкой в стиле «старая Москва». Дорога от проходной до «Высоты 239» поражает модерновым дизайном. Длинный забор составлен из пестрых квадратиков, корпуса и даже трубы цехов также выкрашены в яркие цвета.

У самой «Высоты» за день до визита кипит работа. Моют асфальт и огромное черное здание. Причем по нескольку раз, поскольку ветер надувает пыль снова. Газон щедро поливают, спасая от палящего солнца. Работники других цехов признавались, что им приходилось красить эту траву, но выгоревшие желтые пятна все же остались.

Площадь цеха равна примерно 15 футбольным полям. Но показывать Путину будут только его половину – вторая очередь строительства (внутреннее и внешнее покрытие труб) будет закончена лишь к концу года. Попасть в цех можно на шикарном лифте, но охранники просят журналистов им не пользоваться, поскольку работает он только в «пилотном режиме». Через весь цех проходит широкая эстакада, с которой хорошо видно все производство. «Дорожка» на ней отделана под дерево, как и интерьер главной диспетчерской. А все стены внутри «Высоты 239» выкрашены в яркие цвета, которые сменяют друг друга снизу вверх: желтый, оранжевый, ярко-красный. Оборудование в металлургии принято покрывать темно-зеленой краской («крокодилы» на профессиональном сленге), но здесь решено было отказаться от условностей. И, поскольку каждая новая труба стоит, как хорошая иномарка, почти все оборудование на «Высоте» золотого цвета.

«Мы проектировали цех расчетом, что здесь предстоит работать людям в XXI веке, а потому все должно быть современно, даже дизайн, – говорит директор проекта «Высота 239» Валентин Тазетдинов. – Сотрудники должны идти на смену с удовольствием, как на праздник».

Короткий разговор о регионе

Посадка самолета второго человека в стране ожидалась не раньше 17:00, но Владимир Владимирович прилетел еще до 14 часов. Меньше чем через час на сайте правительства РФ появилась небольшая стенограмма части разговора премьер-министра и губернатора Челябинской области. Приводим ее лишь с небольшими сокращениями.

В.В. Путин: Как у вас ситуация?

М.В. Юревич: Ситуация, я бы сказал, благополучная.

В.В. Путин: В первом полугодии какие результаты?

М.В. Юревич: У нас рост промышленности в целом 117,1%, в металлургии – 131%. Мы сейчас сравниваем доходы бюджета с доходами 2008, а не 2009 года, и пока они отстают, но незначительно: за первое полугодие в 2008 году мы получили почти 29 млрд рублей, а в 2010 году – 28 млрд рублей, то есть разница небольшая. Для сравнения: в 2009 году мы получили 15 млрд.

В.В. Путин: То есть это фактически восстановление.

М.В. Юревич: Да, это восстановление. Хочу отметить, что заработал строительный сектор. Пошел спрос и на земельные участки, и на строительные материалы. И когда заработал строительный сектор, соответственно, пошло в целом оживление.

В.В. Путин: Как с безработицей?

М.В. Юревич: С безработицей ситуация улучшается, но она не такая хорошая, как бы нам хотелось. В пик у нас было 69 тысяч безработных, сейчас – 48 тысяч. Сократилось прилично. Экономика продолжает расти, и безработица продолжает сокращаться. <…>

В.В. Путин: Как у вас с заработной платой? Задержки есть?

М.В. Юревич: С заработной платой у нас есть небольшие задержки, то есть задолженность у нас сейчас минимальная: примерно составляет около 15 млн рублей. Это практически совсем мало. И все предприятия, которые задерживают заработную плату, у меня лично на контроле. Полпред это также лично на контроле держит. Поэтому с каждым работаем, у всех есть свои объективные причины. Но тем не менее такие ситуации время от времени возникают. Потом одни закрывают задолженность, а на других предприятиях она возникает. В основном ситуация с невыплатой заработной платы носит временный характер. Это очень важно: временный характер.

Единственное, что нарушает картину в Челябинской области, – это засуха. Но, слава богу, с понедельника прошли дожди, и жесткий корм – это сено, сенаж – у нас будет свой. Не придется, как в 1975 году, привозить из Прибалтики корм. Выделили из бюджета области дополнительно 300 млн рублей для поддержания маточного поголовья. Будет небольшое сокращение бычков на откорме, но я ставлю задачу сохранения маточного поголовья в тех же объемах, которые были до засухи.

Что касается растениеводства, то здесь ситуацию дождь уже не изменит, то есть посевы, которые уже сгорели, пошли под списание. Там, где еще есть что убирать, будут убирать. Но ожидаем, что урожай будет в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

В.В. Путин: В этой связи нужно как можно быстрее провести работу по оценке ущерба.

М.В. Юревич: Да, мы такую работу сейчас ведем, работают эксперты. Мы все данные уже отправили в Министерство сельского хозяйства. Я на прямой связи с министром. Вся работа ведется.

В.В. Путин: Хорошо.

Две кнопки за несколько часов

Следующей точкой маршрута, как и планировалось, стал ЧМК. В электросталеплавильном цехе №6 Владимир Путин нажал на символическую кнопку и запустил машину непрерывного литья заготовки, которая является частью комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей. Кстати, ровно неделю назад в этом же самом цеху Михаил Юревич нажимал, скорее всего, на ту же самую кнопку. Правда, запускал немного другое оборудование.

Премьер-министр не ограничился просмотром устроенных для него презентаций и формальными обязанностями – при случае он коротко беседовал с работниками комбината.

Спустя всего несколько часов Владимир Владимирович стоял уже у другой кнопки – на «Высоте 239» ЧТПЗ. Но почетное право нажать ее доверил простому рабочему, которого подозвал из толпы. Путину рассказали об истории завода, показали легендарный снимок «Труба тебе, Аденауэр!» и познакомили с автором этой фотографии. А в финале визита Владимир Путин оставил в книге для почетных гостей свой автограф с надписью: «Удачи!». Чуть позже глава правительства с восторгом рассказывал о своих впечатлениях от «Высоты 239»: «Я до конца так и не понял, куда я попал, – заявил он. – То ли на театральную площадку, то ли в «Диснейленд». Еще когда входил, из-за белых халатов показалось, что я на каком-то медицинском производстве. Да, это только внешний, но очень значимый показатель культуры производства».

Отметим, что строительство цеха началось еще в 2008 году, и сдача планировалась в течение года с небольшим, но вмешался кризис. В конце 2009-го Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство «Высоты 239», что позволило его возобновить и даже немного ускорить. Правда, уникальный проект каждый раз встречался с незапланированными трудностями. Например, для того чтобы провезти на завод неразборную часть пресса весом в 280 тонн, через несколько российских регионов, пришлось отремонтировать семь мостов.

К приезду премьера трубопрокатчики на 99% закончили настройку оборудования для работы в полностью автоматическом режиме. Эта «половина» цеха будет производить «черные» трубы диаметром от 508 до 1420 миллиметров в объеме до 600 тысяч тонн в год.

Всего «Высота» обеспечит работой 1400 специалистов, зарплата которых будет гораздо выше средней по отрасли. Например, руководителя подразделений будут получать 50-60 тысяч рублей в месяц. Сейчас набрано порядка 700 специалистов, которым пришлось пройти четырехступенчатый отбор при конкурсе порядка 10 человек на место. 60% из них имеют высшее образование, средний возраст 30-40 лет, более сотни прошли стажировку в Европе и США. Для каждого, включая начальника цеха, при приеме на работу составляется индивидуальная программа развития и обучения.

«„Белой металлургией” мы называем это производство не только потому, что все рабочие здесь в белой одежде, – подчеркнул генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров. – Мы вкладываем в это глубокий философский смысл: чистый красивый цех, современное и уникальное оборудование, лучшие сотрудники. Это новая философия производства и труда».

Совещание по металлургии с анекдотами про пляж

Последним официальным мероприятием Путина в Челябинске стало совещание «О мерах по развитию черной металлургии» в резиденции губернатора. Открывая его, он рассказал о своих положительных впечатлениях от южноуральских заводов: «Это крупные, прорывные проекты. ЧТПЗ своей «Высотой» может полностью закрыть потребность страны в трубах большого диаметра». Затем Владимир Владимирович немного отвлекся: «Когда мы возвращались с «Высоты 239», сразу за медицинским центром ЧТПЗ я увидел городской «дикий» пляж. Стало понятно, что власти города не до конца заботятся об отдыхе горожан. Я не заметил там ни одной торговой точки, ни одного, простите, туалета…»

Владимир Путин подчеркнул, что обратил на это внимание губернатора, мол, если внимательно относиться к жителям в таких мелочах, то они обязательно это оценят. А затем премьер-министр разрядил обстановку, рассказав анекдот, который напомнил ему пляж на улице Новороссийской: «Вот так и рождаются шутки: «Гриша, иди искупайся», – «Зачем, мама? Плавать я не умею, а пис…ть пока не хочу…»

Владимир Путин извинился, что отвлекся от темы, обозначил основные вопросы совещания, стратегию развития черной металлургии в России и передал слово коллегам. Металлурги бодро рапортовали об успехах своих производств и новых проектах. Причем Губкин, Ижевск, Таганрог, Первоуральск, Выкса и Магнитогорск делали это посредством телемостов прямо с рабочих мест или из студий местных ТВ-компаний.

Наш земляк, министр промышленности Российской Федерации Виктор Христенко в своем докладе отметил, что становится доброй традицией каждый год проводить подобные совещания накануне или сразу после Дня металлурга. «Кризис почувствовали, наверное, все, сидящие в этом зале, – заметил он. – Но если год назад мы еще стояли перед выбором: отказаться от планов модернизации или оказать адресную поддержку, то сейчас уже понятно: второй путь, как и остальные антикризисные меры, вполне себя оправдали. И, например, «взятая высота» трубопрокатчиков самое лучшее тому подтверждение». Кроме того, он отметил, что за год средние зарплаты в отрасли выросли с 13,5 тысячи до 17 тысяч рублей.

Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев призвал не впадать в эйфорию от новых успехов и заметил, что за последний год ситуация с нарушениями антимонопольного законодательства не улучшилась. «Рудиментарная практика продолжается. – заявил он. – Но ведь это совершенно недопустимо, это, помимо прочего, пылесос для бюджета». В качестве отрицательного примера он привел Челябинский цинковый завод, чьи цены для иностранных и отечественных потребителей заметно разнятся. Зато, наоборот, похвалил «Мечел», назвав ценообразование предприятия правильным, прозрачным и примерным для других.

«В кризисный период мы сделали все, чтобы вас поддержать, – подчеркнул Владимир Путин. – Мне даже пришлось продавливать решения о господдержке. Но почему теперь «Мечел» может работать правильно, а другие нет?»

Премьер признался, что хорошо помнит свой выпад в адрес «Мечела», знаменитый «вызов доктора», и знает, как сильно упали акции компании после этого. «Сожалею, но хорошо, что руководство сделало правильные выводы, – заявил Владимир Путин.

«Уверен, что объединив усилия, устранив недостатки, мы вместе выйдем на новые рубежи», – подытожил премьер, закончив совещание и официальную часть своего визита в Челябинск в начале двенадцатого ночи по местному времени.

Фото: Фото автора, видео Михаила ВЕКСЕЛЯ, Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления