Город

Михаил Юревич: 100 дней губернатора

31 июля исполнилось 100 дней с момента вступления Михаила Юревича в должность губернатора Челябинской области. Обычно это повод для подведения неких предварительных итогов работы. Но с учетом того, что речь идет о сроке весьма небольшом, было бы правильне

31 июля исполнилось 100 дней с момента вступления Михаила Юревича в должность губернатора Челябинской области. Обычно это повод для подведения неких предварительных итогов работы. Но с учетом того, что речь идет о сроке весьма небольшом, было бы правильнее назвать их основными направлениями политического курса. У Юревича они обозначены. Это привлечение инвестиций, развитие инновационных технологий, создание условий для развития бизнеса и повышение качества жизни людей.

Пресс-служба губернатора передала в распоряжение 74.ru уникальные снимки. Это не просто трудовые будни главы региона, а, скорее, – кадры, которые редко попадают в официальную фотохронику. За 100 дней были ситуации, когда Юревич позволял себе чуть «расслабить галстук»: ударить по футбольному мячу, попробовать знаменитую троицкую тушенку, вновь поднять школьный ранец, примерить к руке стальной клинок...

Мозаика рабочих будней губернатора и знаковые события в жизни Южного Урала во время его стодневки – в специальном репортаже Chelyabinsk.ru.

Работа в связке с Сергеем Давыдовым помогла Михаилу Юревичу после вступления в должность губернатора не только оставаться в курсе проблем южноуральской столицы, но и покончить со всеми прежними конфликтами между городской и областной властями.

С приходом Юревича на пост губернатора «дорожная революция» сразу же обрела реальные очертания. Глава региона, как и прежде, будучи мэром, лично объезжает все крупные объекты. Всего на ремонт и строительство дорог в Челябинской области только в этом году будет потрачено 4,5 миллиарда рублей.

Необходимость развивать высокие технологии и осваивать Интернет Михаил Юревич обозначил еще будучи мэром. За сто дней губернаторства он поручил главам муниципалитетов обзавестись Skype, завел блог в Живом Журнале и открыл страничку в Twitter.

Первое 9 Мая для Михаила Юревича в качестве губернатора выпало на 65-летний юбилей Победы. «Я более десяти лет прихожу на площадь Революции и смотрю парад войск нашего гарнизона. Считаю, что сегодняшний был самым лучшим, – признался в тот день глава региона. – За годы войны Челябинск стал мощным индустриальным центром. Все хорошее, что есть в городе сейчас, стало возможным благодаря ветеранам Великой Отечественной войны. Они заложили для потомков крепкую базу».

11 мая губернатор принял участие в официальном открытии сезона для футбольного клуба «Челябинск», совершив символический удар по мячу. На стадионе «Центральный» к этому событию специально уложили газон нового поколения, на который было потрачено из областной казны почти 7,5 миллиона рублей.

Гордость сельского хозяйства Челябинской области – племенных быков герефордской породы – губернатор оценил на ферме в Троицком районе. Ранее, 28 мая, в агрофирме «Калининская» прошел уникальный аукцион по продаже герефордов. Победитель ушел с молотка за 400 тысяч рублей.

25 мая в ходе рабочего визита в Златоуст губернатор лично оценил работу местных мастеров и поручил консолидировать усилия для продвижения бренда города. Менее чем через месяц была создана Гильдия мастеров, в которую вошли 11 предприятий по производству оружейной и сувенирной продукции из украшенного металла.

2 июня губернатор Михаил Юревич и президент ассоциации РОТОБО, председатель совета директоров Mitsubishi Motors Такаши Нисиока подписали меморандум о развитии экономических отношений между Японией и Челябинской областью. Глава региона неоднократно подчеркивал, что инвесторов на Южном Урале ждут и обещают беречь: «Почему все думают, что инвесторам только что-то предложили, и они тут же налетели?! Нет, инвестор – это редкий зверь».

26 июня празднование областного Сабантуя впервые прошло за пределами Челябинска, в Кунашаке, и по-настоящему объединило и татар, и башкир. Губернатор не только примерил национальный костюм, отведал чак-чак, с удовольствием обошел все самые красочные юрты, но и сообщил приятную новость: в Кунашакском районе будет построена новая птицефабрика.

21 июня Михаил Юревич во время рабочего визита в Чебаркульский район потребовал выставить на аукцион коттеджный поселок Кундравы, построенный за бюджетные деньги и не имеющий ни одного жильца. «Строительство поселка в чистом поле, где нет работы, – это вредительство», – заявил губернатор. Теперь придется продавать дома по минимальной цене, на которую найдутся покупатели.

28 июня на конференции общественного движения «За возрождение Урала», созданного Петром Суминым, Михаил Юревич подавляющим большинством голосов был утвержден председателем ЗВУ. Это избрание стало еще одним подтверждением тезиса о преемственности власти, который Михаил Валериевич провозгласил, вступая в должность губернатора. Петр Иванович ушел с заседания в статусе почетного гражданина Челябинской области и почетного председателя ЗВУ.

В День металлурга Михаил Юревич успел не только поздравить работников ММК, но и несколько минут пообщаться с певицей и красавицей Верой Брежневой, которая ждала своего выхода на центральную сцену Магнитки около личной палатки-гримерки.

Фото: Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО, Вилля МАХМУТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления