Город Борьба с засухой в Челябинской области: Москва шлет 770 миллионов

Борьба с засухой в Челябинской области: Москва шлет 770 миллионов

Челябинская область получит 770 миллионов рублей из федеральной казны в качестве межбюджетного трансферта на преодоление последствий засухи. «Эти средства будут направлены вошедшим в реестр пострадавших от стихийного бедствия сельхозтоваропроизводителям на безвозмездной основе», – сообщил министр сельского хозяйства региона Иван Феклин.

Как напоминают в минсельхозе, Челябинская область оказалась в числе первых регионов России, понесших серьезные потери от засухи. Если в целом по России на сегодня погибло более 10 миллионов гектаров посевов, то в на Южном Урале – 800 тысяч гектаров. Вместо планируемых двух миллионов тонн зерна будет собрано только 450 тысяч. Прямой ущерб (затраты на погибших посевах) от засухи в регионе уже составляет 2,3 миллиарда рублей, а общий оценивается в пределах восьми миллиардов. Межбюджетный кредит будет выделен Челябинской области на три года под два процента годовых.

Серьезная поддержка сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, будет оказана и из областного бюджета. 300 миллионов по решению губернатора направляется в качестве субсидий на заготовку и закупку кормов животноводческим хозяйствам. Столько же будет потрачено на закупку зерна для областного стабилизационного фонда. И еще около 300 миллионов пойдет продовольственной корпорации на погашение долгов южноуральских сельхозтоваропроизводителей перед Росагролизингом за ранее полученную технику.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления