Город Водитель объяснил наркотическое опьянение употреблением «Солпадеина»

Водитель объяснил наркотическое опьянение употреблением «Солпадеина»

Калининский районный суд Челябинска рассмотрел жалобу хозяина Porsche, лишенного водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Мужчина уверял, что морфин, обнаруженный у него в крови, появился в результате употребления лекарства «Солпадеин», однако суд оставил первоначальное решение Фемиды без изменений.

Как сообщили в пресс-службе Калининского суда, 12 марта 2010 года водителя автомобиля Porsche остановили в Тюменской области сотрудники ДПС. По изменению кожных покровов инспектора заподозрили у него наркотическое опьянение и доставили мужчину на медосвидетельствование. В Тюменском областном наркологическом диспансере был проведен химико-токсикологический анализ, который выявил в крови водителя морфин. Наличие наркотического опьянения подтверждали и клинические признаки: гипермия кожи (краснота), инъекции склер (лопнувшие сосуды на белках глаз), тремор пальцев рук (дрожь) и другие.

Согласно части первой статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», мировой судья лишил водителя права управлять транспортными средствами на один год и восемь месяцев. Однако автомобилист обжаловал решение, аргументируя это тем, что никогда не принимал морфин в чистом виде, а мог получить дозу запрещенного вещества через препарат «Солпадеин», содержащий кодеин (метилморфин). Заведующий кафедрой судебной медицины ЧелГМА, вызванный в суд в качестве эксперта, допустил, что такое могло быть. Однако в инструкции по медицинскому применению «Солпадеина» указано содержание кодеина, а также сказано, что при его приеме рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и занятиями опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Районный суд указал, что медикаментозное употребление средств не освобождает водителя от ответственности, и оставил решение о лишении прав в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления