Город Южноуральские электрички будут финансироваться из бюджета

Южноуральские электрички будут финансироваться из бюджета

С 2011 года в транспортной системе Челябинской области появится новый игрок. Уже сейчас в ОАО «РЖД» рассматривается бизнес-план по созданию Южно-Уральской пригородной компании, которая со следующего года возьмет на себя груз пригородного пассажирского сообщения по железным дорогам.

Идея создания ОАО «ЮУПК» лежит на поверхности: электрички для железнодорожников всегда были убыточными. По информации пресс-службы Южно-Уральской железной дороги, убытки магистрали за семь месяцев 2010 года по Челябинской области составили 445,1 миллиона рублей, а из регионального бюджета было компенсировано лишь 20 миллионов. Впрочем, ЮУПК не инициатива одной лишь ЮУЖД.

4 августа премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении субъектам Федерации бюджетных ассигнований на компенсацию потерь в доходах железнодорожников. Для пассажиров это означает одно: с 2011 года перевозчик будет ставить в расписание ровно столько пригородных поездов, сколько оплатит заказчик в лице правительства области.

На федеральном уровне планировалось создать региональные пригородные компании с участием областных властей, однако они интереса к инициативе не проявили. «Правительство Челябинской области не будет участвовать в формировании совместной компании, – комментирует министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – Мы сочли это предложение нецелесообразным».

Поэтому 100% акций ОАО «ЮУПК» будет принадлежать «Российским железным дорогам», то есть и политику пригородных поездов будут определять исключительно «федералы» и сами железнодорожники.

Работать пригородная компания начнет уже в 4 квартале 2010 года в ее ведение перейдут обслуживание электропоездов, оформление билетов и сбор денежной выручки. А с первого полугодия 2011 года ЮУПК получит и весь пригородный парк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления