Город Троицкая «знаменитость» загремела на три года

Троицкая «знаменитость» загремела на три года

25 августа поставлена точка в деле Александра Шмунка – знаменитого на Южном Урале браконьера, отца шести детей, алкоголика и, как выяснилось весной 2010 года, любителя побуянить вплоть до кровавых последствий. Криминальную историю господина Шмунка можно о

25 августа поставлена точка в деле Александра Шмунка – знаменитого на Южном Урале браконьера, отца шести детей, алкоголика и, как выяснилось весной 2010 года, любителя побуянить вплоть до кровавых последствий.

Криминальную историю господина Шмунка можно охарактеризовать поговоркой «И смех, и грех». Его «звездная» карьера началась 27 июня 2006 года, когда «шестидетный» отец был приговорен к одному году исправительных работ за «невод в синем море». Безработный Александр расставил в озере Чистеньком 250 метров мелкоячеистых рыболовных сетей, поймал аж 2,8 килограмма карасей и был пойман за мелкое браконьерство.

Многие из совершивших небольшие правонарушения после знакомства с карающей дланью закона, превращаются в образцы юридической добродетели. Но рыбак из села Кадымцево не из таких. По данным пресс-службы Челябинского областного суда, при исполнении исправительных работ (15% от заработка должно было отходить государству за причиненный популяции карасей ущерб) Шмунка не раз увольняли с предприятий за прогулы и нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде. По повесткам в суд и в уголовно-исполнительную инспекцию он не являлся. Уже осенью 2008 года, после того как уголовно-исполнительная инспекция четырежды обратилась в суд по поводу столь необязательного осужденного, мировой судья сменила наказание. Так и не отработанные Шмунком девять месяцев компенсировали тремя месяцами в колонии-поселении, но он не отсидел и их: в конце декабря президиум Челябинского областного суда, признав законной замену исправительных работ лишением свободы, тем не менее сократил Шмунку срок лишения свободы в колонии-поселении до уже отбытого и освободил его из-под стражи. А вскоре Александр «засветился» на Первом канале в ток-шоу «Пусть говорят». Зрители и участники пожелали новоявленной знаменитости забыть про браконьерство и заняться-таки воспитанием шестерых детей, но добрым советам «суровый челябинский рыбак» не внял. К слову, в Троицком районе найдутся и другие персонажи большого эфира, например победители викторины «Поле чудес» или шоу «Битва экстрасенсов». Есть здесь и Герой России, ветеран всех военных конфликтов, в которых участвовал Советский Союз начиная с 1975 года. Но звездой стал именно Шмунк. Что, впрочем, не подружило его с законом.

5 мая 2009 года Троицкий районный суд лишил Шмунка родительских прав. С исковым заявлением в интересах несовершеннолетних в суд обратился прокурор Троицкого района. Сам папаша не счел нужным посетить судебное заседание. Уже через год прокуратура снова была вынуждена обратить внимание на звезду районного масштаба.

«3 мая 2009 года Шмунк в состоянии алкогольного опьянения на кухне собственного дома поссорился с сожительницей и ударил ее в живот кухонным ножом, – комментирует руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. – Меньше чем через месяц, 29 мая, опять-таки будучи нетрезвым, Александр проник в чужой дом в селе Кадымцево и украл оттуда телевизор JVC стоимостью три тысячи рублей».

Александр Шмунк

После чтения материалов уголовного дела и разговоров с прокурорскими работниками складывается впечатление, что горе-рыбак вообще не отдает себе отчет в том, что его пренебрежение законом может закончиться плачевно. 25 июня Шмунк, юридически связанный подпиской о невыезде, не явился на заседание суда. Как тогда выразился один из сотрудников Троицкой районной прокуратуры – «высшая мера пофигизма»! Терпение органов лопнуло, Александра объявили в розыск. Через неделю задержали и водворили в следственный изолятор. Приговор за причинение тяжкого вреда здоровью и кражу должны были вынести еще 6 августа. Не смогли: на этот раз в суд не явились... потерпевшие! Сожительница многодетного браконьера прямо заявила, что не будет свидетельствовать против него: нож в животе – всего лишь нож, любовь важнее. Суд распорядился в случае необходимости доставить свидетелей на следующее заседание под конвоем.

25 августа точки над i наконец были расставлены. Учитывая то, что именно сегодня Александр полностью признался в содеянном три месяца назад, «за все хорошее» Шмунк получил три года в колонии общего режима. Штрафа не назначили: судья учел, что трудовой книжкой и рабочим местом хоть где-нибудь за истекшие с прошлого приговора четыре года папаша так и не обзавелся.

Обе потерпевших, кстати, также не настаивали на строгом наказании рыбака, родителя, грабителя и недоубийцы. Видимо, есть у господина Шмунка какая-то особая харизма...

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Chel.kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления