Город У жительницы Златоуста подозревали экзотическую лихорадку

У жительницы Златоуста подозревали экзотическую лихорадку

Жительница Златоуста была госпитализирована в местную больницу с симптомами лихорадки Западного Нила. Женщина поступила в медучреждение 27 августа. В министерстве здравоохранения региона эту информацию подтвердили, однако, по сведениям пресс-службы ведомства, диагноз у пациентки уже снят.

Специалисты отмечают, что лихорадка Западного Нила – заболевание, не свойственное нашим природным условиям. Оно вирусное, характеризуется лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и реже – сыпью. Чаще всего оно атакует жителей жарких стран. Впервые вирус лихорадки был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Доказано существование природных очагов заболевания в южных регионах бывшего СССР.

Жара и появление, как следствие, огромного количества комаров, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Западного Нила, могли спровоцировать передачу вируса и заражение людей. Этим летом факты заболевания лихорадкой зафиксированы в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской, Воронежской областях и в Краснодарском крае. Однако на Южном Урале тревога оказалась ложной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления