Город Ирина Старостина: электронный подсчет голосов не исключает фальсификаций

Ирина Старостина: электронный подсчет голосов не исключает фальсификаций

В Челябинской области определены избирательные участки, где на грядущих выборах депутатов ЗСО будут задействованы электронные комплексы обработки бюллетеней (КОИБ). Однако председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина отмечает, что использование КОИБ не может полностью исключить фальсификаций.

На каждом из 55 участков Центрального избирательного округа №28 и 45 участков Курчатовского округа №13 будут установлены по два КОИБа. Ровно половина из них – нового, усовершенствованного образца. Только их хранение, обслуживание и транспортировка обошлись областной казне в 2 миллиона 100 тысяч рублей.

По словам Ирины Старостиной, использование систем автоматического подсчета голосов у нас в области будет опробовано впервые среди других субъектов Уральского региона. На вопрос журналистов, помогут ли КОИБы полностью избежать фальсификаций на избирательных участках, председатель облизбиркома ответила: «Фальсицикации возможны только в одном случае – когда люди не приходят на выборы. В составе участковых избирательных комиссий – представители всех партий, и большой соблазн – в конце дня голосования в неиспользованных бюллетенях проставить галочки, где нужно. И нет разницы, куда отпустить их – в обычную урну или в КОИБ».

«Самое главное – всем нам, избирателям, прийти на выборы, получить свой бюллетень и проголосовать. Только тогда можно быть уверенным, что никакой фальсификации нет», – заявила Ирина Старостина.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления