Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Санаторно-курортные разборки»

Вернуться к публикации
Все комментарии63
8 сент 2010 в 20:39

Ничего себе пустые! Цены надо делать поразумнее. Не нашел летом путевок в санаторий дешевле 2000 руб. в сутки. В Турцию с перелетом дешевле будет уехать.

111
9 сент 2010 в 10:30

Зимой были в санатории "Увильды" 7 дней, замерзли, простыли, питание скудное, развлечений нет, номер - приметив, сервис просто отсутствует. Летом были в Турции 10 дней вышло дешевле, чем на Увильдах, при том, что есть еще затраты на перелет, автобусный трансфер и т.д. Уважаемые владельцы и директора здравниц, убедительная просьба, вместо того что бы жаловаться, работайте и прежде начните с себя, как говориться рыба гниет с головы...

8 сент 2010 в 21:59

туда им всем и дорога! цены совершенно ..., дешевле за границей отдыхать. конкуренция им не нравится!

Юлия
9 сент 2010 в 10:09

Как это стороны придут к консенсусу ? Годами привыкли получать деньги из бюджета и ничего не делать . Как только нужно стало в конкурсе поучаствовать , то сразу проиграли. Все в этих санаториях из прошлой жизни, старое. Стоимость путевок неоправданно завышена. Освободите место для более прогрессивных здравниц или поднимитесь на более высокий уровень обслуживания. Во взрослых санаториях ситуация еще хуже. Отдыхала в " Увильдах " , вокруг полная разруха , персонал грубит. Ценник высокий .

Боб
9 сент 2010 в 08:00

Согласен.
За границей отдыхать дешевле, высокий сервис(у нас он совсем отсутствует).
Эмоциональный фон, огромное количество дополнительных услуг на любой вкус и кошелёк.
Директора и хозяева наших здравниц ленивые и жадные.
Госзаказ надо совсем убрать, пусть на реальном рынке в условиях открытой конкуренции борются за клиента.

Наталья
9 сент 2010 в 00:05

Ура! Наконец-то что-то меняется! Блин привыкли на госзаказе сидеть. Не было никакого развития. Совковость везде просто на гране фантастики! Может теперь улучшат условия проживания детей. Материально-техническую базу нужно обновить. Неужели наступает время здоровой конкуренции! Почаще надо менять ответственных за конкурсы, тендеры и т.д. Чтобы не было соблазнов на плодотворную, многолетнию партнёрскую работу: санаторий - чиновник!!!
К слову сказать и цены упадут тут же!

Бегемот
9 сент 2010 в 08:44

Да уж действительно две недели в Турции стоят дешевле чем две недели в местных санаториях.

9 сент 2010 в 08:47

И правда, проще ребенка отправить и самому отдохнуть за границей в пятизвезднике за такую цену, чем у вас

9 сент 2010 в 15:51

2000 в сутки пусть сами сидят в своих здравницах! за такое бабло я в турции три раза в год валяюсь на пляже, напоен накормлен, обласкан и облизан с ног до головы. не будет в россии нормального отдыха НИКОГДА!!! в сочи сейчас отдыхать с комфортом а не по спартански, ОЧЕНЬ ДОРОГО! потому что у нас в системе туризма не привыкли работать и вкладывать а только стричь бабло с отдыхающих. и мне интересно пока я жил в челябинске отдыхал на уральских зорях там даже вход на дискотеку платный был!!! о ужас! как вспомню не знаю смеятся или плакать. сервиса никакого воооооообче.

Алексей
8 сент 2010 в 22:07

когда Соколова раздавала деньги санаториям это было хорошо,а когда их заставили бороться в конкурсе,то не понравилось. Еловое всё заплёвано,персонал из сов. Союза.

галина
9 сент 2010 в 14:58

отдыхали в Еловом. Один раз! Место хорошее. природа озеро!!!. А вот в сам санаторий больше ни ногой. Поразило хамство сотрудников, особенно в столовой. Совок!!! не буду описывать все нюансы, жаловаться конечно не ходили, а зачем? просто сменили место отдыха. Директору санатория вместо того чтоб сожалеть что система сломана, поработать бы со своим персоналом. А что теперь делать воспитателям, врачам и всем работникам? Не знаю! Может всерьез заняться делом, бороться за каждого отдыхающего! А не жить под девизом - вы же сами к нам приехали! Типа - не звали! И не надо красивых слов - старейший, заслуженный и пр.... Надо этому соответствовать!

111
9 сент 2010 в 16:21

У нас ни когда сервиса не будет, не то что бы на турецком уровне, а вообще не будет... В той же Турции, разьязви её родимую, самим туркам, гастробайтерам, нашим же молодым людям, которые там работают аниматорами - НЕ СТЫДНО, НЕ В ОБЛОМ работать "обслуживающим" персоналом, а русскому человеку не гоже перед равным преклоняться, даже если взять гастробайтера, допустим водителя маршрутки - ни какой учтивости, хотя и восточный человек... все дело в том, что нашим чиновникам выгодно, что бы большая масса населения деградировала, не стремилась по социальной лестнице, а оставалось быдлами, хамами и т.д. Даже вспомним тот факт, что русские бойцы во времена ВОВ прошлись по ЕВропе, посмотрели как люди цивилизованно живут, на родине Сталинский режим присек даже помыслы об улучшении жизни...

8 сент 2010 в 23:38

доигрались с реформами. ничего не подготовив, рубили как в 1917

Директор ООО
8 сент 2010 в 23:08

В себестоимости нужно учитывать соблюдение многих вещей, скажем так, не явных, которые не видит конечный потребитель и не оценивают на конкурсе, но которые ВАЖНЫ. Это инфраструктура, персонал, большая территория и т.п.
А мелкие коммерсанты, в т.ч. и санатории на всем неявном экономят, это называется модным словом "оптимизация". Договоры заключаются с подрядчиками подешевле, персонал совмещает и т.п.
Сейчас везде так - весь город ремонтируют наши друзья из жарких стран, и посмотрите: их оборудование - переносной полупрофессиональный инструмент, режим работы - с утра до ночи, без намека на охрану труда, технологии - лишь бы было красиво к приемке - дальше трава не рости и т.д. Например у Детского мира, когда клали фундаментные блоки на остановке об гидроизоляции не побеспокоились - сам наблюдал, арматуру в фундаментах раньше всегда сваривали - сейчас почему-то скручивают вручную - проволокой. При таких условиях ЛЮБОЕ НОРМАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ГДЕ СОБЛЮДАЮТСЯ ВСЕ НОРМЫ - ПРОИГРАЕТ В КОНКУРСЕ. Выиграют мелкие ОООшки, которые можно ликвидировать и создавать хоть каждый день без намека на ответственность (если Путин не приедет)));).
А в Турции и Египте себестоимость - 3 коп. Люди там готовы за 3 коп. работать. Попробуйте в Европе отдохнуть за 18 600 р.

ЯНА
9 сент 2010 в 08:43

Не понятно почему спрашивали детей, а не родителей. А если речь идет о лечении, а не просто отдыхе, то все таки надо смотреть на перечень лечебных процедур, месторасположение (пос. Лазурный с Еловым не сравнить) и многие другие факторы.

глас народа
9 сент 2010 в 12:22

проще у бабушки при санатории комнату снять,чем в нУмерах спать.и дешевле и гуляй хоть до утраи не нужно до 23часов торопиться,а еще отчитают как школьников

9 сент 2010 в 16:26

да перестаньте вы! в европе полно мест где можно дешево отдохнуть, причем дешевле чем в россии начиная с Болгарии, Румыния, Хорватия, а наши люди просто ошибочно полагают что там дорго а на самом деле ничего подобного. а если без моря то список можно продолжать пока все страны ЕС не кончатся. Чехия, словакия, Словения. куча мест где дешевле чем в россии

9 сент 2010 в 13:26

а работникам санаториев что теперь делать? у нас кажется план бороться с безработицей - при пустых санаториях, что будут делать воспитатели, врачи, повара?

По теме
9 сент 2010 в 14:37

Автобусы в Турции падают в пропасть,детей траванули,отдыхать там можно практически круглый год.У нас на Урале кто поедет на отдых в сентябре - май,а кушать и платить налоги и коммуналку надо весь год. Ну а небольшие профилактории более мобильны и более агрессивны в конкуренции и им есть куда расти.

По теме
9 сент 2010 в 17:41

Все только ругают(проще всего) - вы предложите что-то конкретное.

Алексей
9 сент 2010 в 14:19

Отдыхал с семьей в одном "полугосударственном" пансионате цена была на 20% дешевле чем в частном отеле, дак только на..й не посылали такое было отношение персонала и руководство "пансионата"

Иван
9 сент 2010 в 18:59

В санатории "Еловое" по информации сайта "Челябинсккурорта" (а летом он давал теже цены, что и сами санатории - проверено лично) самая дешевая путевка на сентябрь (а Вы понимаете, что летом -дороже) - 1300 руб. в сутки с человека.
Разброс цен: от 1300 до 5000. То есть средняя выше чем 1300 руб.

Как вышел у господина З. тариф в 18600 за 21 день? Ума не приложу. Получается цена за сутки - 885 руб. Неувязочка однако.

Дезинфектор
10 сент 2010 в 08:20

Каждый сгод вы не оздаравливали детей, а набивали карманы дешевым баблом!!! А теперь все в чужих руках!
Ценники должны быть адекватными тогда к вам и люди потянуться, а то у нас отдохнуть получается дороже чем на море и даже турляндии

Елена
9 сент 2010 в 11:46

Отдыхала год назад в "Юбилейном" г. Магнитогорск 1000 сутки с лечением. ММК молодцы и цены ни задирают и комплекс услуг на уровне.

Буян
9 сент 2010 в 16:14

Так вам и надо цены задрали выше некуда. Теперь сопли вытирайте, а своих отдыхающих ох как трудно теперь будет вам найти.

галина
9 сент 2010 в 16:36

почему если кто-то высказал свое мнение, то обязательно его надо посылать.... на ПМЖ в Турцию и Египет.Мне ,например, нравится отдыхать на Урале! И каждый отдыхает там где нравится. Так вот чтоб нравилось в Еловом, а не где-то и надо поработать уважаемому директору с персоналом. Потому как, когда люди собираются отдыхать, они меньше всего думают о проблемах санатория перечисленных выше, для этого и существует администрация! А совковое не нравится всем нормальным людям! Ну может быть кроме Виктора Владимирова, жаль, что он один погоды не делает! Поэтому и оказался санаторий в такой ситуации. А работать со своим коллективом и денег-то дополнительных не надо, было бы желание! Госзаказы хорошо! Но расслабляют!

Vi-King
9 сент 2010 в 20:08

"Между тем на оздоровление детей в санаториях в настоящее время потрачено около 70 миллионов рублей, в остатке – 80 миллионов".
Ранее ФСС от 150 млн. к этому сроку я так понимаю ничего не оставалось?
По словам представителя «Черемушек» Алексея Галицкого в преддверии зимы заполняемость очень низкая, и все рассчитывают на госконтракты. Демпинг существенный – стоимость путевки могут понизить до 400 рублей"
лет 5-6 назад вы ее снижали до 100 руб. и не жужжали, а теперь на гос. контрактах начинаете подниматься. Хотя согласен рынок есть рынок.

Про Космос ни чего не знаю, не могу говорить. А про Еловое и Черемушки знаю очень хорошо. Те же Черемушки демпинговали и раньше. Любой, кто знаком с рынком услуг по базам отдыха скажет вам, что это нерентабельный бизнес. Слишком уж маленький сезон. Вот ответьте себе на вопрос кто ездит на базы, когда заканчивается купальный сезон? а ответ мало кто. Базы пустуют, а необходимо содержать персонал, платить за электричество, отопление, содержать охрану, что бы в период не сезона имущество не растащили. Ну, до тех пор пока ФСС эффективно работал с Космосом Черемушки как то же выживали?. Лет 5-6 или больше зимой на тех же Черемушках стоимость койки за сутки для студента в 4 местном номере (отапливаемом с туалетом на этаже) стоила 100 рублей. Вы где нидь видели такие цены? В Еловом даже зимой меньше 1000 не встречал, в то время. Это ниже себе стоимости, просто комерсы в порыве снизить затраты (а не покрыть их), идут на такие шаги отрываясь летом в купальный сезон. На счет качества услуг - в Черемушках достаточно чисто (и территория и номера), но в не сезон советую приезжать туда с тем кем вы будите заниматься.

Vi-King
9 сент 2010 в 20:06

В общем забил на сайте Челябинского АСа «Космос» и Черемушки поиск выдал это
http://pksad.chelarbitr.ru/mpsx/x-get-report.aspx?name=vf-CaseDoc-Initial.xml&OT=CaseDoc&OID=e89d5bb6-8629-4448-a26e-f87a94ab37e1&DontCacheXslfo=true

А апелляция то назначена, то на 09.09.2010 г. на 14-20…. Эта статья, точнее ее появление 08.09.2010 г. случайно ли?
http://kad.arbitr.ru/?id=78d0e14f-43f4-49cd-95ff-fc82dfb3558f

В общем почитал решение АСа удивляться нечему ФАС (федеральная антимонопольная служба) призванная бороться с нарушением в области конкуренции бореться за Космос и начинает требовать от ГУМРа и СоцЗащиты изменить условия конкурса и включить наличие лицензии на мед. Деятельность (при том, что предмет торгов – оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей лицензированию не подлежит). Очевидно же, что подгоняли конкретно под Космос. Самым сильным было, то что ФАС о том, что в его производстве имеется дело по торгам не известил участников этих торгов и решение вынес без них поставив перед фактом.
Лирика по статье.
"В результате средства в размере 150 миллионов рублей на оздоровление детей в здравницах были выделены лишь весной, в момент, когда сезон уже начался."
А раньше их тихо осваивали и ни кто не жжужал.
Директор санатория-профилактория «Космос» Владимир Печеркин «У нас огромный санаторий, мы много лет на рынке, раньше достаточно эффективно работали с ФСС»
Где теперь руководители ФСС после «эффективной работы»? в мире ином?. «И цены у нас достаточно демократичные», так значит вы ничего не потеряете и ваши путевки раскупят толпа желающих. А конкурсы выиграли наверно еще более демократичные.

Vi-King
9 сент 2010 в 20:14

На том же Еловом есть красивое озеро и есть где погулять. А в Черемушках природа так себе. Из развлечений, что на ум приходит рыбу ловить, бухать и девок валять. Благо молодых студенток (на каникулах) там хватает (, но остерегайтесь приехавших туда со своими самоварами они имеют привычку кипеть и взрываться). В принципе можно покататься на лыжах, но только при условии, что вы их сами и привезете. Я на Черемушки в не сезон езжу организовать всякие семинары, полуофициальные встречи, да иногда просто отлежаться и выспаться. Тихо там, контраст городского и чистого воздуха там особено остро замечаешь по причине не большого расстояния от Челябинска 20 км (небольшое расстояние чтобы приехать с "самоваром").
Хотя я туда последнее время езжу туда реже и реже и хотя они работают в нижнем ценовом сегменте цену они потихоньку поднимают, что для меня не есть зер гуд.
Про Черемушки как санаторий сказать мало что могу. Знаю, что вроде как там аллегро центр устроенный академиком Жаковым. У меня родственники туда детей отвозили, как то разговорились я спрашиваю ну как так мне там стока наговорили хорошего, что если начну говорить, то покажется рекламой, единственно что скажу, что с их слов в этот санаторий едут и из Омска и из Новосибирска и т.д. (персонально к Жакову). Потом я спросил про цену они назвали – я впал в аут и посмотрел на них как на идиотов. Через некоторое время мне потребовалось отцу санаторное лечение (после ДТП) с курсом массажа и прочей ерундой. Так я обзвонил многие, в том числе и Еловое, так самое дешевое оказалось в Черемушках и я понял «идиотизм» моих родственников. Да и отец доволен.

Vi-King
9 сент 2010 в 20:18

Я не могу быть объективным к Черемушкам. В детстве там был пионерлагерь, я был в нем много раз. Еще был в Алых парусах, что на другом берегу Сугояка. Когда я появился первый раз в Черемушках в 2003 году я был удивлен, что он сохранился. От тех же Алых Парусов ни чего не осталось даже корпуса кирпичные разобраны о лагере напоминают лишь деревья высаженные аллеями. Ни дорожек ни тротуаров, ни зданий - НИЧЕГО.
Черемушки же за последние 7 лет, что я туда периодически езжу становиться лучше и лучше. Советским сервисом я бы не назвал бы Черемушки, но сказал бы что от лучшего Советского сервиса они не далеко ушли. Для клиентов это палка о двух концах: лучше значит дороже, тех цен что были лет 5 назад нет, но и о Черемушках мало кто знал тогда, а щас уже знают.

13 сент 2010 в 08:58

пыталась летом как-то суметь воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение. Посылали - с адреса на адрес, с телефона на телефон. Никто ничего не знает, ответов не добьешься. Плюс хамство. Стала смотреть цены - думала просто купить путевки и поехать с дочерью. Волосы встали дыбом. Действительно - дешевле и полезнее - в Баден-Баден и даже в Кисловодск - те же деньги выходят....Для кого все эти наши санатории - сильно мне не понятно.

Алексей
19 сент 2010 в 22:58

За что боролись на то и напоролись.Все санатории частные,а "Челябинсккурорт"-это ширма. Они ничего не решают.Разве будут их слушать: М., С., З. и др.Все они решают свои шкурные вопросы,а дети им до фонаря...Кто кого может, тот того и гложет.

Сергей
21 сент 2010 в 11:44

Предлагали мне как-то отдохнуть в санатории... Я предварительно съездил посмотреть как там оно... Кошмар! С советских времен почти ничего не изменилось!!! Ладно, здания старые. Но отношение персонала осталось таким же. В общем я отказался, за те деньги можно прекрасно отдохнуть и в других местах, благо выбор есть. И все потому что деньги наши санатории получали по разнарядке сверху. А не зарабатывали. Вот сейчас пусть подумают, как и чем можно и нужно привлечь клиентов. Рынок!!! Так что, на мой взгляд, система конкурсов в данном конкретном случае для обычных людей - это благо!!!

Лариса Киблер
9 сент 2010 в 15:33

Полностью согласна с директором санатория «Еловое» Дмитрием Замятиным и как бухгалтер, и как потребитель. Моя дочь не однократно отдыхала в "Еловом" и "Центре реабилитации пострадавших" на озере Смолино, качественнее лечения и отдыха не найти. А вот в этом году в реестре на получение льготных путевок их не было. А ,что у застойных ? Только и думают, как дыры залатать. Очень жаль, что часто нарушается то , что годами отработано. Думаю, что такие решения принимаются не практиками, а именно кабинетными работниками . Жаль.

Инж
9 сент 2010 в 15:27

Не надо сравнивать Турцию с Южным Уралом. У них девять месяцев лета, у нас в лучшем случае два... Соответственно минимум проблем с отоплением, содержанием и т.д. У нас летом нужны кондиционеры, чуть прохладнее становиться - подавай отопление. Наши санатории всегда будут стоить дороже, чем в Турции и Египте. То что сервис у нас отсутствует как класс - это точно, а там где он в каком то виде существует - европейские цены даже отдыхают.

9 сент 2010 в 15:33

Санаторий "Еловое" посещаю два раза в год,прекрасный санаторий, кухню можно и подтянуть.
Всем, кому "совкое" не нравится предлагаю ПМЖ в Турцию и Египет, запасной вариант: на ПМЖ, на Колыму!!