RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Бойня на «Торнадо»: в версию о шашлычнике верит только 19% миасцев

Бойня на «Торнадо»: в версию о шашлычнике верит только 19% миасцев

Причиной массового побоища на «Торнадо» только каждый пятый житель Миасса называет «личные неприязненные отношения участника фестиваля и предпринимателя». Таковы данные социологического исследования Челябинского филиала Уральской академии государственной службы.

Среди версий о причинах нападения на гостей фестиваля лидирует мнение, что это «конкурентная борьба бизнесменов» (28,2%). О противостоянии кандидатов в депутаты ЗСО говорят 11,3% респондентов. Еще меньше думают, что в основе конфликта лежат националистические настроения (9%).

Подавляющее большинство респондентов (71,9%) посчитало, что это спланированная акция, к спонтанному развитию событий склоняется лишь каждый десятый (10,7%.)

На вопрос «Кто должен понести ответственность за события на „Торнадо"?» более трети (35,5%) горожан посчитало, что виноваты организаторы фестиваля. На УВД города ответственность возлагают 30,7% респондентов. И только 18,1% опрошенных считают, что отвечать за произошедшее должны те, кто организовывал беспорядки и участвовал в избиении зрителей.

Интересна оценка миасцами реакции властей города и региона на события 29 августа. 36,3% придерживаются мнения о том, что чиновники пытаются преуменьшить негативные последствия и отрицательный эффект ЧП. Другие, напротив, считают, что власти пытаются досконально разобраться в ситуации и найти пути решения как данной проблемы, так и исключения повторения подобных инцидентов (16,9%). Немало горожан (12,6%) выражает уверенность в том, что политическая элита преувеличивает значимость данного события и тем самым пытаются перевести внимание населения с более актуальных и значимых проблем повседневной жизни и текущей повестки дня. Кроме того, существуют сторонники мнения (об этом заявляют 7,7%), что чиновники неоправданно, вслед за СМИ, несколько преувеличивают значимость этой проблемы, возникшей из бытовой ссоры, пусть и столь массовой.

Добавим, что в ходе исследования, которое проводилось 3–5 сентября, было опрошено 1003 респондента.

Фото: Фото Анастасии Кудиновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления