Город Брак в десятку

Брак в десятку

В Челябинске сократилось число пар, желающих пожениться в мистическую дату. 9 сентября работники четырех загсов областного центра начали принимать заявления на регистрацию брака 10.10.2010. Как сообщила директор загса Тракторозаводского района Алевтина Ве

В Челябинске сократилось число пар, желающих пожениться в мистическую дату. 9 сентября работники четырех загсов областного центра начали принимать заявления на регистрацию брака 10.10.2010. Как сообщила директор загса Тракторозаводского района Алевтина Ведерникова, 10 октября планируется расписать около 30 пар, свое желание пожениться именно в этот день они объясняют магической силой цифр. О том, как повлияло красивое число на построение семейной жизни, рассказали челябинцы, поженившиеся в день трех семерок – 7.07.07.

Челябинские загсы еще не отошли от бурного летнего сезона свадеб, как уже приближается очередное красивое число – три десятки. Многие пары мечтают расписаться именно в этот день. Однако в этом году ажиотаж, провоцируемый магией чисел, не слишком высок. В загсах Тракторозаводского и Советского районов утром 9 сентября приняли по десятку заявлений от желающих пожениться именно 10.10.2010.

«Пары объясняют выбор такой даты тем, что им это советуют астрологи, нумерологи и даже церковные служащие, – отмечает Алевтина Ведерникова. – Одна из пар, которая подавала заявление 9 сентября, рассказала, что прочитала китайский гороскоп, в котором написано, что 10.10.10 – счастливое число, и брак, заключенный в этот день, будет удачным. Другие обратились с просьбой зарегистрироваться 10 октября 2010 года в 10 часов 10 минут. Говорят, что были в церкви и им так посоветовал батюшка. Будет в этот день расписываться пара 70-летних новобрачных, им это тоже подсказали в церкви. Мне кажется, это все надумано. Помнится, у нас проходила регистрация 7.07.07 – было 55 пар. 70% из них уже развелись».

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков считает, что на семейную жизнь красивые даты не оказывают никакого влияния, главное, чтобы молодожены любили друг друга и желали построить крепкую семью. «Церковь к таким вещам относится как к суеверию, – уточняет отец Игорь Шестаков. – Другие дни ничем не хуже. Цифры, даты и другие вещи никак не влияют на последующую семейную жизнь».

Челябинцы, поженившиеся в день трех семерок, также подтверждают: цифры никак не помогают в построении крепких семейных отношений. «Мы не собирались специально жениться 7.07.07, случайно получилось, – вспоминает Юлия Рихтер. – В загсе простояли в очереди около полутора часов, чтобы подать заявление. И там услышали, что наша свадьба выпадет на день трех семерок. Пока я заполняла заявление, рядом сидящее семейство бурно обсуждало, как им повезло с такой датой. Я только тогда поняла, как мы хорошо попали в нужное место и в нужное время. Но, на мой взгляд, красивая дата свадьбы никак не повлияла на нашу семейную жизнь. Мы бы все равно были счастливы».

Дата 10.10.2010 года считается благоприятной, ассоциируется с богатством, здоровьем и долголетием. Однако в Китае 2010-й считают неудачным для заключения брака и называют его годом вдов.

Надежда Кузнецова тоже вышла замуж 7 июля 2007 года и тоже считает, что мистика цифр никак не повлияла на семейную жизнь. «Мне тяжело было решиться, и мы выбрали красивую цифру. Думаю, что дата никак не помогает построить семью, главное, чтобы были нормальные отношения, – уверена Надежда. – Когда мы подавали заявления на развод, в загсе сказали, что 70% из тех, кто поженился в тот же день, что и мы, уже разошлись. Правда, нам удалось сохранить семью, мы не развелись».

Юлии и Денису Авериным помогли пожениться именно 7.07.07 работники загса Тракторозаводского района. Дело в том, что Денис приехал к Юле в Челябинск с Украины, когда дело дошло до подачи заявления, выяснилось: необходима целая куча справок. «Сегодня, если возникают семейные сложности, мы напоминаем друг другу, через что прошли, чтобы пожениться. Выбирая дату, решили что цифра 7.07.07 как-то нам поможет. Меня, например, всю жизнь сопровождает именно это число. Я даже живу в доме №7 в 77-й квартире», – говорит Юлия Аверина.

Напомним, 7 июля 2007 года в Челябинске поженились около 300 пар: количество регистрируемых в тот день возросло в два раза. Согласно примете, поженившиеся в этот день должны жить дольше и счастливее, чем все остальные.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления