Комментарии к публикации «Юревич: IKEA может появиться в Копейске, но она вредна для бизнеса»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ205
10 сен 2010 в 15:28

браво!!!очень правильное замечание про монополию.не являюсь поклонником МЮ,но реально его заявления базируються на НОРМАЛЬНОМ экономическом анализе..и не только про IKEA.может и впрямь губернатор из бизнеса более расторопен.

111
10 сен 2010 в 15:29

Вот вот, Роднику Икея точно вредна будет. А простым любям, только на пользу, а про то что произойдет монополизация мебельного рынка, все ерунда, кому очень надо тот и в Екат ездит и не только за мебелью, т.к. в челябинске уж очень не демократичные цены что н а мебель, что на технику...

10 сен 2010 в 15:29

В Икеи много товаров по ценам ниже рынка. Из того, что покупал там - жалоб на качество нет. А как они представляют товар - местечковым производителям до этого как до Луны пешком!

Гость
10 сен 2010 в 15:36

Хорошая мебель по разумным ценам, все в одном месте.
Запрещена в Америке? ойлоло
http://www.ikea.com/us/en/
список запрещенных магазинов по всей америке.
Даешь Икею Ашан Волмарт в Челябе
да здоровой конкуренции!!!

Cthutq L
10 сен 2010 в 15:37

вообще то появлении ИКЕИ должно только подстегнуть конкуренцию и привести именно к развитию местного рынка и местных производителей. и всё это по законам рынка... появился сильный конкурент - или меняй себя и улучшай качество снижай цену... а у нас опять хотят запретить сильного игрока... а это ведь только хуже сделает для местных. И помнить надо, что рынок - жестокая вещь - он не терпит ленивых и медлительных. Так что... не надо наезжать на ИКЕЮ - она только благо сделает для местных.

Люблю Икею
10 сен 2010 в 15:45

Ага, давайте еще будем с рынка выгонять тех у кого товар дешевле: "А чего они конкурентов разоряют!" Народ, чего по вашему, вообще тупой? Если Икея табуретками всех заманивает то они туда как стадо овец и идут? Ерунда, просто в Икее товар качеством лучше и цены средние. Иначе никто бы не стал в Е-бург ездить. И вообще пусть люди сами решают у кого, что покупать. Сами разберемся без небожителей! Просто испугались здоровой конкуренции, привыкли всё на халяву получать! Даешь Икею!

Максим70
10 сен 2010 в 15:49

У нас классный губернатор, но в случае с ИКЕА он явно ошибается.

Виктор
10 сен 2010 в 15:51

Лучше пусть мебель делают на номральных фабриках. А то сейчас развелось кучу цехов по изготовлению мебели, которые чихать хотели на качество.
А тут Юревич что то вообще не прав. Какая нафиг монополия. Это не монополия, а конкуренция. Покупают там где лучше. Пусть те шараш-конторы делают нормальную мебель, тогда и нечего ИКЕИ бояться.
"в Челябинске несколько десятков только крупных мебельных компаний" и поди за сотню мелких шараш-контор, которые на коленке мебель собирают. Крупные не исчезнут, а мелкие пусть лучше исчезнут.
"Вообще в Америке IKEA запрещена".. Интересно, откуда у Юревича такие сведения?? На сайте ИКЕИ я насчитал 37 магазинов.
Например: IKEA Brooklyn
1 Beard Street
Brooklyn, NY 11231
http://info.ikea-usa.com/StoreLocator/StoreLocator.aspx

10 сен 2010 в 15:54

Цены на мебель у нас в регионе просто аховые. Налоги от местных мебельщиков копейки, т.к. ЕНВД или упрощёнка + уход от оных. Крупного игрока легче контролировать и налогов и рабочих мест будет меньше. Давайте в Копейске, безх проблем. Метро нужен конкурент, а то цены высоковаты у "монополиста".

Белкина
10 сен 2010 в 15:55

Икея вредна тем, кто втридорога продает свое ..., называемое мебелью!

12345
10 сен 2010 в 15:57

Если уж и открывать Икею,то в самом Челябинске,а не в Копейске. Так хоть новые рабочие места создадут.А что касается конкуренции,то не так уж много производителей предлагают мебель схожего качества,по сравнимой цене.

Гость
10 сен 2010 в 15:59

Конечно нужно открывать икею, и не в Копейске, а в Челябинске и создавать нормальные рыночные отношения среди мебельщиков, а точнее их дальше развивать. У людей должен быть выбор или "икея" или "Челябинская Мебельная фабрика", чьи интересы в том числе и представляет господин губернатор...

Оля
10 сен 2010 в 16:00

Только за, Икею! Хватит наживаться, посмотрите какие надбавки на мебель делают производители. Людям со скромным и средним достатком будет по душе мебель от Икеи! Сделайте производители цены нормальные, так может и не нужна будет мебель от Икеи! А сейчас самое время. Икея должна быть в Челябинской области!

Марина
10 сен 2010 в 16:05

А пока что тысячи перекупщиков везут из икеи мелочи и крупности, выставляя их по завышенным в разы ценам в своих магазинах, выдавая их за своё... Икеа нужна Челябинску! Качество многих и многих производителей мебели в Челябинске даже хуже чем Икеевское. Пусть не расслабляются.

Ольга
10 сен 2010 в 16:08

Эх, не успели копейчане сделать это, пока Юревич не был губернатором. Сейчас точно не даст. А вот мне, как обывателю, в Челябинске не хватало только ИКЕИ и МЕГИ.

Гость
10 сен 2010 в 16:09

Слов нет, одни слюни... но их потом в комментах не увидишь!

экономисты всего мира нам завидуют
10 сен 2010 в 16:11

с икеей как и с выборами - а зачем нам выборы - выборы (икея) это ведь конкуренция, а зачем нам конкуренция - она вредна для бизнеса.

10 сен 2010 в 16:14

Как г-н Юревич прокомментирует это http://www.ikea.com/ms/ru_RU/about_ikea/facts_and_figures/ikea_group_stores/usa.html
"США (37 магазинов)"

10 сен 2010 в 16:15

Да уж, так мы скоро к плановой эконимике вернемся.

uge
10 сен 2010 в 16:15

Конечно, конкуренция очень вредна для монополистов. Все правильно сказал, только немножко не договорил. И про Родничек к месту вспомнил. Когда будет прямая дорога из Екатеринбурга в Уфу через Копейск ?

Гроза мопедов
10 сен 2010 в 16:23

Я за приход IKEA в регион, но та мебель, которая там продается меня не устраивает, но и то что производят массово наши ИПшники - в общем никакого воображения - так что если обанкротятся, то это их проблемы. На рынке должна быть здоровая конкуренция, не в совдепии живем.

Гость
10 сен 2010 в 16:25

Относительно соотношения качества и цены с губернатором не согласен, потому что сам являюсь давним потребителем.

Злой
10 сен 2010 в 16:25

Да что вы их слушаете? Они просто пытаются не пустить Икею. Я только ЗА! Посмотрите вокруг - в магазинах сейчас нет ничего - скудный ассортимент, одинаковый во всех магазинах. Даже в Старте уже нет того ассортимента, что был год назад. Икея хоть разнообразит выбор. А мебель от ИП "Криворучкина" аля 20й век по ценам европы просто вызывает рвотный рефлекс.
P.S. и вообще Я лично не покупаю продукцию Макфа из принципа - что ею забиты 70% полок в магазинах... Я не хожу в сеть Проспект. Не буду ходить в Родничок. Такой вот я злой :-)

Челябинка
10 сен 2010 в 16:35

О какой дороговизне идет речь? Местные перепродавцы закупают мебель в ИКЕИ и продают ее с наценкой в Челябинске свыше 100%. И покупают!!! Точно знаю, что журнайльные столики ценой в 399 руб. продаются у нас свыше 900 руб.
Просто с приходом ИКЕИ в наш город, строительство РОДНИЧКА не даст ту прибыль в дальнейшем, на которую расчитывают собственники (читай губернатор). Вот и весь интерес!
Два года назад справляли новоселье - практически всю мебель покупали в ИКЕИ. Экономия в сравнении с ценами Челябинска практически в 2, а порой и в 3 раза. Качество отличное, Все нравиться. И обратите внимание, что мебель, которая продается у нас, изготовленная в Екатеринбурге в разы по качеству и дизайну лучше местных производителей - результат конкуренции. Кстати, мягкую мебель мы купили Екатеринбургскую.

ВИА
10 сен 2010 в 16:39

ВСЕМ Да будет IKEA, мега только в родничке, как якорный арендатор. Вот поэтому и не дают им землю ни в Чел. ни в Коп. Бизнес господа и дамы бизнес...

MADMike
10 сен 2010 в 16:49

Считаю МЕГА или АШАН должны быть построены на месте расформированного автомобильно училища! Это гораздо удобнее чем мотаться в Копейск! ДА и думаю тогда там весь город отовариваться будет!

10 сен 2010 в 16:49

Пусть приходят, достал совок машины нельзя мебель нельзя.

Михаил
10 сен 2010 в 16:50

Если говорить о мебели - местным производителям переживать не о чем, такие же разговоры были в Екатеринбурге перед открытием Икеи, но все выжили и нормально себя чувствуют. Разная мебель, на разных покупателей. А вот местным Монеткам, Перекресткам и прочим Молниям действительно стоит боятся - цены в Ашане ниже, чем на базаре, а качество продуктов выше, в том смысле, что протухшим и просроченным точно не торгуют.

10 сен 2010 в 16:53

Почему Челябинцы должны покупать в Молнии товары на 30% выше чем в пятерочке,почему в Турцию должны ездить на 30% дороже чем соседи Уфимцы и на 40 чем Москвичи.И во всем прослеживается закономерность,что как только приходят Федеральные или мировые бренды,населению становится жить лучше.Например у официального представителя Керхер автомойка 5.20 всегда стоила 11000 руб.,а в Метро она продается за 6990 руб.Объясняется все просто ему хочется продав три автомата в месяц ездить на бмв х5 и отдыхать в Италии а в обороте иметь не более одного миллиона руб.Ну и правильно,что этого бизнесмена рынок отправил на помойку,или учись продавать лучше и больше или на завод к токарному станку.С IKEA то же самое или работай в другом качественном сигменте или учись жить скромнее.

10 сен 2010 в 16:55

Такое впечатление, что у нас в городе конкурируют не Производители, Поставщики а Торговые центры (грубо говоря магазины). Чем больше магазин, тем якобы дешевле. Вот я, напрмер, столкнулась с проблемой, думаю, все это заметили. У нас в городе нет магазинов, супермаркетов. Раньше хорошо относилась к Молнии, все есть в одном месте, но после введения системы бонусов, откровенно говоря, принимаю это за издевательство над людьми. Проспект - хороший магазин, но реально дорогой, даже с картой постоянного клиента. Пятерочку - терпень не могу, вонючая, прогорклая, ужасная, кроме того не принимаю к оплате карты VISA. МЕТРО - далеко, не отношусь к людям которые затариваются нагод вперед. Горки (НАШ). Вот и получается, что у Покупателя нет выбора, нет Торговых центров. А те что есть, чувствуют свое приемущестов и устанавливают цены какие хотят. Пусть будет IKEA, Мега и пр. У народа должен быть выбор, хотя бы в этом. Раз за губернатора не дали проголосовать!

10 сен 2010 в 17:00

что за чушь про Америку???? У меня дочь живёт в Америке и мебель у неё из ИКЕА. Очень красиво, экологично , удобно и бюджетно... Даёшь ИКЕА в ЧЕЛЯБИНСК!!!!!

Производителям мебели
10 сен 2010 в 17:08

Это послание Юревича адресовано производителям мебели)
Показан возможный сценарий развития: "Можем пустить, а можем и не пустить..."
Типа сами думайте что надо сделать чтобы ИКЕИ не было в Челябинске)))

composure
10 сен 2010 в 17:17

а почему собственно Юревич решает, вредная ИКЕА или нет? у нас что, снова плановая экономика??
меня вообще удивляет, почему у нас до сих пор нет ИКЕА! пусть появляется!!! а уж "вредная" она или нет - решит покупатель и рынок! надо провести референдум! уверена, что абсолютное большинство жителей Челябинска и области выскажутся ЗА ее появление! к тому же это заставит шевелиться местных производителей - повысить качество и снизить цены, а то можно подумать мебель из красного дерева продают! смотреть не на что, а цены задирают до небес... поскромнее, господа...

Сергей
10 сен 2010 в 17:24

Если не хотите икею пускать то выгоняйте всех пришельцев-китайцев, миассмебель и т.д. и работайте сами.

Дима
10 сен 2010 в 17:29

Просто ИКЕЯ, принципиально, никогда не платит чиновникам на карман... за открытие и т.д. и т.п.

Хочу Икею!!
10 сен 2010 в 17:42

Икея очень нужна Че!!! С её приходом начнётся здоровая конкуренция и я думаю местные производители не будут завышать так свои цены! К тому же будут созданы рабочие места для народа! Только мне кажется, что строить надо в черте Челябинска, а не Копейска. Не у всех есть машины чтобы приехать в Копейск.

Тоже хочу Икею
10 сен 2010 в 17:48

А почему вы все пишете сюда, а не в блог нашего губернатора? Там бы он хоть увидел, а здесь - резона нет кричать.

седов
10 сен 2010 в 18:19

..да стыдно,когда за банкой пропитки по дереву по каким-то рынкам ездить приходится,боксам,биндюжкам..Будет "ОБИ" - уже цивилизованней город станет,"АШАН" тоже ценник в прочих поможет опустить,да сами посмотрите,сколько номеров 74 ,в МЕГЕ на парковке..Город должен иметь такого уровня мегамарты.Это своего рода - показатель "сортности".

Соня
10 сен 2010 в 18:19

Взято с сайта.
Продажи

В течение прошедшего года в поисках вдохновения среди наших товаров и готовых интерьеров 590 миллиона человек посетили 267 магазин ИКЕА в 24 странах мира. Чтобы узнать об этом подробнее, посетите сайт магазинов Группы компаний ИКЕА.

Первые пять стран с лучшими показателями продаж
Германия 16%, США 11%, Франция 10%, Великобритания 7%, и Италия 7%.

Понимаю. что у Юревича квартира не обставлена мебелью из Икеи. Эта мебель не идет в сравнение с итальянской под заказ.Но выбор то должен быть. Дрова из ламинированного дсп худший вариант, а не дрова стоят дороговато. Посмотрите в магазинах. даже мебельные щиты из клееной древесины нашего производства поведённые, т.к. древесина не высушена должным образом.

Игорь
10 сен 2010 в 19:36

А что такое местные мебельщики? Челябинск не Хохлома, эти предприятия не градообразующие. Другое дело, если бы китайцы под Копейском домны строить начали и дешевый металл плавить, вот тогда губернатор и проявил бы себя государственным мужем.

Галина
10 сен 2010 в 19:39

Проще не пущать, чем конкурировать.Как с автопромом, сами делать не умеем автомобили, так и других не пустим на свой рынок. А вот Теле 2 конкурирует с нашими компаниями сотовой связи и ничего, только тарифы снижаются. Я за ИКЕЮ!!

Троллинг
10 сен 2010 в 20:55

Губернатору не стоит обобшать табуреточную монополию, кто ж будет покупать по заоблачным ценам у ИКЕИ? Но пока в пустые разговоры вовлекли губернатора, который к тому же против появления Ишана в Челябинске разве его Проспекты долго с Родником продержаться?

Избиратель
10 сен 2010 в 21:01

Н-дааа, прокололся Михаил Валерьевич. прямо перед выборами, однако, негатив так и... из комментов. Уж простите, МВЮ, мы, подданые Ваши, денежки свои оставим в Екате, а не в Родничке... Живем как в колхозе, ничего путного в Че не купишь, самый отсталый из миллионников по инфраструктуре, "держать и не пущать" мировые бренды, инвесторов, НЕ делать жизнь нашу комфортнее, лишить права выбора - вот, что показала эта маааленькая статейка!

10 сен 2010 в 21:09

да ерунда. в икее мебель в основной массе очень дорогая. у них есть топовые позиции
, которые продаются по демпинговой цене, но этих позиций мало, плюс мало кто хочет ставить дома мебель из массива сосны безо всякого покрытия. да и эти позиции частенько выпадают из ассортимента на полгода. так что приход икеи и разорение местных мебельщиков - это миф, раздутый местными коммерсантами, в том числе и М.Ю., который кровно незаинтересован в МЕГЕ - как только в МЕГЕ появится АШАН, сразу его сеть ПРОСПЕКТ и непонятный проект РОДНИЧОК грохнутся.

палыч
10 сен 2010 в 22:04

Юревич как всегда заботится о своем бизнесе.

10 сен 2010 в 22:21

а где размышления (умные) про налоги, рабочие места, развитие региона за счет конкуренции??? блин, аж смешно :))) Так откровенно, и не стесняясь ПЫТАТЬСЯ запудрить мозги обывателям! ууууууууу...

пять копеек
10 сен 2010 в 22:35

ИКЕЯ - это нечто особое, на самом деле она похожа на почивший в бозе КС, правда. Очень много там откровенно китайского фуфла - сковородок тефлоновых за 99 р. и т.п., бумажных (!) светильников, всяких проволочных штучек, шкафчиков подвесных полиэтиленовых, детской мебели пластмассовой. Ну какое у всего этого барахла качество может быть, я вас умоляю - да хоть трижды система качества, эта тонюсенькая сковородка будет перегреваться и не протянет года, эта пластмассовая мебель кривовата и т.п. НО! У МЕНЯ ВСЯ КВАРТИРА ОБСТАВЛЕНА ИЗ ИКЕА, потому что это ДОНЕЛЬЗЯ ПРАКТИЧНО! Всяких удобных столиков-выдвигалочек, полочек наддверных и т.п. просто никто у нас не делает, будто не знают, что люди живут в хрущовках, экономят каждый сантиметр и расфуфыренные диваны с подлокотниками просто там некуда ставить. А ИКЕЯ знает, и диваны у нее компактные, а еще они влезают в любой дверной проем и в машину-универсал (проверено). Вот и все. Я думаю, ИКЕЯ - это все-таки для бедных. Но о них-то у нас и не принято думать, вот и ездим в Е., забиваем универсал коробками, распаковываемся и живем. ПРАКТИЧНО.

Роман
11 сен 2010 в 01:26

Видимо губернатор удивился от такой наглости

Коренной житель
11 сен 2010 в 08:51

Уважаемый господин губернатор,дайте пожалуйста народу ЗАКОННОЕ право выбора!Хорошо там или плохо,пусть решат люди!Некоторые Ваши решения просто убивают.Если провести опрос,думаю,что 80% жителей будут за Икею.Туристические агенства предлагают "тур выходного дня в Екатеринбург в Икею",ну это бред же.Икею в Челябинск!!!

tata
11 сен 2010 в 08:54

Собиралась делать ремонт на кухне и много времени потратила на обследование нашего рынка (цены, качество...) И вот что выяснила, вся мебель в Свердловской области дешевле чуть ли не в 2 раза.Смотрела сайты производителей, той же Икеи.Да, я не претендую на шикарную мебель - мне достаточно "табуреток". А у нас те же табуретки продаются в три дорого. Многие со мной согласятся, что затариваются в Ек-ге.Не только мебелью. К сожалению, у нас нет достойных магазинов для дома.Открыли Хоум-центр и тот отстой.А я так надеялась.А господин Юревич, конечно же, беспокоится о своих деньгах.Пора бы и о населении подумать

клавдия Шифер
11 сен 2010 в 13:40

видно кто-то за свой бизнес боится......запретят. народное мнение здесьне учитывается.....ха ха, Едросцы вперед!!