RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В управлении занятости Челябинской области составили антирейтинг вузов

В управлении занятости Челябинской области составили антирейтинг вузов

В главном управлении по труду и занятости Челябинской области составлен антирейтинг вузов, выпускники которых получили этим летом дипломы, но до 1 сентября так и не нашли работу. «Ситуация может и усугубиться», – не исключил на сегодняшней пресс-конференции руководитель ведомства Владислав Смирнов.

Чтобы избежать в будущем переизбытка экономистов, юристов и менеджеров, в службе занятости решили рекомендовать вузам внимательнее подходить к набору на подобные специальности. «Две третьих от общего набора абитуриентов этого года – будущие управленцы и экономисты, – отметил Владислав Смирнов. – Выпускники школ и их родители поддались социальной моде на профессию, не задумываясь о ее востребованности. Готов работодатель считать нашего выпускника специалистом? Не готов! И это еще одна проблема, которую нужно решать со школы. Базовое, что ребенок должен получить от среднего полного образования, чтобы в дальнейшем он как специалист был востребован в любой отрасли, – это владение одним из иностранных языков, грамотная русская устная и письменная речь, умение печатать на клавиатуре 10-пальцевым методом и умение проявлять общественную инициативу».

Теперь, чтобы выявлять «ненужные» профессии, специалисты главного управления по труду и занятости населения Челябинской области намерены периодически составлять рейтинг тех техникумов, училищ и вузов, которые выпускают потенциальных безработных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления