Город Алексей Бетехтин: орган переедет в здание «Родины» в начале 2012 года

Алексей Бетехтин: орган переедет в здание «Родины» в начале 2012 года

Челябинский орган будет перевезен в здание бывшего кинотеатра «Родина» в первом-втором квартале 2012 года. При этом заключения экспертов не исключают возможности переноса инструмента именно в это здание, но при значительной доработке последнего. Такие заявления сделал сегодня министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«В документах называется ряд параметров, вызывающих сомнение у экспертов, – отметил Бетехтин. – И мы эти проблемы будем решать. Однако эксперты сходятся во мнении, что при соблюдении всех параметров и хорошей перестройке здания оно годится для органа»

Что касается сроков переноса инструмента, то министр культуры подчеркнул, что речь идет о первом-втором квартале 2012 года: «Процесс этот длительный. Мы не сможем начать никаких работ по реконструкции и реставрации «Родины», пока не подписан акт передачи здания областным структурам».

По словам Алексея Бетехтина, после подписания такого документа начнется реконструкция здания с учетом всех акустических параметров: «Это продлится минимум два-три месяца. Зимой начнется ремонт здания. Перенос органа также займет не менее трех месяцев. Поэтому самый реальный срок открытия нового органного зала – начало 2012 года».

Напомним, что в конце июля управляющий директор «Германн Ойле» Иржи Коцоурек в официальном экспертном заключении отмечал: «Мы установили, что зал не подходит для органа. Предоставленные нам чертежи не исключают, что после всеобъемлющей реконструкции кинотеатра можно будет получить подходящий для органа зал, учитывая акустику и высоту».

На днях стало известно и о выводах независимого эксперта – органиста и солиста Свердловской государственной академической филармонии Тараса Багинца. Он, в свою очередь, пишет: «Решение о приобретении здания нельзя принимать без гарантии всех специалистов, подтверждающих, что в этом здании удастся создать все необходимые параметры». По его мнению, пока нет таких гарантий и конкретного утвержденного проекта, нельзя исключать ситуации, что создать подходящий проект не удастся, и деньги, заплаченные за здание, будут потрачены впустую.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления