Город «Живая» вода из Полетаево

«Живая» вода из Полетаево

14 сентября в поселке Полетаево прошла своеобразная презентация новых очистных сооружений. Специалисты обещают, что после полного ввода в эксплуатацию этого объекта, который пока работает в тестовом режиме, вода в Шершневском водохранилище, главном питьев

14 сентября в поселке Полетаево прошла своеобразная презентация новых очистных сооружений. Специалисты обещают, что после полного ввода в эксплуатацию этого объекта, который пока работает в тестовом режиме, вода в Шершневском водохранилище, главном питьевом источнике Челябинска, станет чище. Во время сегодняшней поездки в Полетаево губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что новые сооружения – стратегическая точка на экологической карте области, теперь чистую воду получат полтора миллиона человек.

По мнению специалистов, запуск очистных на станции Полетаево позволит ликвидировать основной источник загрязнения реки Миасс на участке от Аргазинского водохранилища до водозабора Челябинска. Строительство новых очистных началось летом 2008 года, но уже в ноябре возникли проблемы с генеральным подрядчиком. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru директор МУП «Комитет по делам строительства и архитектуры» Сосновского района Сергей Кузнецов, первый генподрядчик выиграл конкурс на строительство очистных, а затем разорился. Второй генподрядчик принял объект осенью 2008 года и довел его до полной готовности. Правда, и здесь не обошлось без трудностей. Сооружения обещали запустить в опытном режиме в декабре 2009 года, на полную мощность – в мае 2010-го. Однако сроки были сорваны из-за проблем с финансированием. По словам председателя совета директоров группы компаний «Межмуниципальная водопроводная сеть» Андрея Белова, в сложный период предприятие вкладывало в объект свои оборотные средства, чтобы работы не останавливались, но темпы значительно замедлились. Стройка оживилась в июне этого года, когда был выделен последний транш на завершение новых очистных – около 13,3 миллиона рублей. Из-за кризиса изменилась и первоначальная стоимость объекта, увеличившись с 125 до 153 миллионов рублей.

«Новые очистные важны не только для жителей Полетаево, но и для челябинцев, – считает Михаил Юревич. – Поселок находится на реке Миасс, и раньше, когда старые очистные не справлялись с объемом работы, стоки уходили в питьевой водоем столицы Южного Урала – Шершни. Новые технологии, которые очищают воду до 97%, позволят существенно улучшить качество исходной воды в городском водохранилище».

На полетаевских очистных мощностью 1200 кубометров воды в сутки применяют новейший биологический способ очистки воды: стоки очищают с помощью специальных бактерий и простейших микроорганизмов. Кроме того, воду осветляют, применяя контактные фильтры, и обеззараживают ультрафиолетовым облучением. На объекте используют прогрессивные технологии утилизации отходов – вакуумные фильтры – и нагревание до +70 градусов.

В настоящее время полетаевские очистные работают в тестовом режиме: на объекте продолжаются пусконаладочные работы. Строители также приступили к разборке старых очистных сооружений. В полную силу объект запустят в октябре.

Однако, по словам специалистов, старые очистные в Полетаево и Кулуево, которые сбрасывают неочищенные стоки, являются лишь каплей в море, существуют и другие факторы, из-за которых происходит загрязнение Шершневского водохранилища. «Проблема есть, и решать ее надо комплексно, – отметил в недавнем интервью Chelyabinsk.ru руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Сергей Малышев. – Загрязнение идет от садов, расположенных в районе Шершней, населенных пунктов Сосновского района. Свой вклад вносит также поверхностный сток с полей. Кроме того, во время дождя в водоемы, окружающие Челябинск, смывает мусор и песко-соляную смесь с городских улиц».

Тем не менее специалисты отмечают: запуск очистных сооружений в Полетаево является важным мероприятием, которое улучшит экологическое состояние основного питьевого источника Челябинска – Шершневского водохранилища.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления