Город «Яблочники» пожаловались облизбиркому на агитацию «Единой России»

«Яблочники» пожаловались облизбиркому на агитацию «Единой России»

Председатель регионального «Яблока» Андрей Талевлин направил жалобу в облизбирком о нарушениях порядка предвыборной агитации партией «Единая Россия». Об этом сообщила сегодня консультант юридического отдела избирательной комиссии Челябинской области Оксана Ергунова. «К 16 сентября поступило восемь жалоб в окружные избирательные комиссии и десять – в облизбирком, – рассказала она. – Практически по всем сведения не подтвердились или нарушений законодательства не установлено».

Так, неработающий Борис Гаркалин, самовыдвиженец по 27-му избирательному округу, которому было отказано в регистрации, попросил расформировать окружную избирательную комиссию и продлить срок сбора подписей избирателей, который, по его мнению, оказался слишком коротким.

Однако по двум жалобам сведения подтвердились. Один из кандидатов пожаловался на окружную избирательную комиссию, которая не выдала копию итогового протокола проверки подписных листов его доверенному лицу. В результате решением облизбиркома ОИК обязали выдать копии документов и обратили внимание на недопустимость нарушения прав доверенных лиц.

Подтвердилось и то, что в газете «Метро 74. Карталы» 10 сентября была опубликована статья с отчетом о проделанной работе Валерия Гартунга. Не было указано выходных данных и, кроме того, напечатан материал был раньше срока предвыборной агитации в СМИ (начался 11 сентября). Главному редактору газеты направлено письмо с просьбой дать объяснения и предоставить информацию о заказчике-плательщике статьи.

А вот по самой громкой жалобе проверка пока ведется. Андрей Талевлин углядел нарушения в порядке ведения предвыборной агитации партией «Единая Россия». Причем, по словам Оксаны Ергуновой, в своем заявлении главный «яблочник» Южного Урала привел многочисленные факты сомнительной агитации. «Направлен запрос по организации проведения проверки в ГУВД Челябинской области, – сообщила госпожа Ергунова. – Заявителю дан ответ о проведении проверки по указанным фактам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления