27 июля вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

пока не член ЕР
20 сен 2010 в 15:35

Средняя зарплата в Челябинской области 16 тыс руб, что выше докризисной на 2 тыс.Учителя, неужели вам мало???? Партия ЕР вывела страну из кризиса и заботится о россиянах. Спасибо партии родной !!!! Партия ЕР - наш рулевой!!!!

ОТВЕТИТЬ
Олег
20 сен 2010 в 15:36

Правильно, учителя -дураки, и не понимают умных расчетов господина Кузнецова.
Господа Беккер и Кузнецов - озвучьте Ваш годовой доход! Ну, пожайлуста! Что вам трудно чтоли?

Жаркое лето 2010
20 сен 2010 в 15:42

"Снежинским учителям теперь не до смеха", "организаторы и участники не будут преследоваться и не понесут наказания", "поставившие на свой страх и риск подписи под обращением к высшему руководству", "Мы не будем предпринимать никаких карательных мер к педагогам", "Но мне обидно, что письмо было опубликовано во время отсутствия директора школы", "Кому-кому, а не им жаловаться".
Снова 37-года?.Дело учителей?

КрокОдил®
20 сен 2010 в 16:00

Очень хорошие коменты. Сразу в глаза бросается, что пишут образованные люди. И наболело и накипело у наших педагогов по самую крышу.
А вот задумывался ли кто из Вас, уважаемые - что будет, когда ВСЕ школы области перейдут в статус автономных учреждений? Как об этом окончательно заявил Кузнецов со сцены ЮУрГУ 18 августа. Если я правильно понимаюстатус "автономных" учреждений - в первый год будет срезана половина бюджета, а во второй год - весь бюджет школа должна заработать самостоятельно. И я не совсем понимаю - КАКИМ ЭТО ОБРАЗОМ?

ОТВЕТИТЬ
учитель
20 сен 2010 в 16:42

наказывать не будет за письмо----- вообще уже обнаглели, в очередной раз подтверждают что относятся к нам как к рабам. Детей своих наказывайте за проступки, а в школах взрослые люди работают!!!!!!!!!

за ЕР
20 сен 2010 в 16:49

Письмо неконструктивное. В Год учителя такое письмо от группы педагогов - это мина под социальную политику нашего лидера и правящей под его мудрым руководством нашей ЕР. И это в период подготовки к проведению саммита АТЭС и Сочинской олимпиады - пока важнейших для международного имиджа России и ее граждан событий в 21 веке! Учителя, подписавшие его, вряд ли отдают себе отчет, к каким негативным последствиям в плане роста социальной напряженности, в это, и без того напряженное, время, может привести опубликование этого письма. В то врямя, когда страна идет по пути модернизации, когда партии нужна поддержка, и прежде всего от передовой, прогрессивной интеллигенции, представителями которой не в последнюю очередь являются школьные учителя, появление такого такого письма - это признак прежде всего социального эгоизма среди отдельных представителей учительского сообщества.

ОТВЕТИТЬ
Докатились
20 сен 2010 в 16:49

Поражает реакция чиновников. Почему люди должны доказывать, что имеют право на достойную жизнь. ЦИНИЧНО звучит, тем более из уст губернатора. А то что цены меняются каждый день процентов на 10 вверх. Что тут еще доказывать???

Иван
20 сен 2010 в 17:28

В год учителя "первый канал"/"власть"/"единая россия" (ставлю их всех вместе) запустили деструктивный сериал "Школа" в котором честь и гордость учителей изведены на ноль.

Негодяй
20 сен 2010 в 18:13

Бла Бла Бла, очередные разговоры ни о чём, пожалуетесь, поскулите и опять в стойло за кусочек еды. Не нравиться сколько вам платят за ваш труд, не нойте идите подметайте улицы или траншеи копайте. Образованные, умные, люди с чувством собственного достоинства этому государству ненужны.

20 сен 2010 в 18:15

А мне вот что интересно, учителя какой-то заурядной школы маленького городка на сайте своей школы выложили открытое письмо. КТО ЭТОТ САЙТ ЧИТАЕТ??? Да никто!
Но однако же все об этом узнали! Понятное дело, что перед выборами те кто хочет до кормушки добраться уж очень постарались, чтобы из этого письма раздуть трагедию вселенского масштаба.
Но больше меня удивляют сами учителя и их сторонники. Неужели вы думаете, что как только вы выберите других депутатов, то они сразу повысят вам зарплату в три раза? Они что из своих карманов начнут вам выплачивать, бюджет ведь не резиновый и если там не предусматривалось повышение в 3 раза, то и денег там на это не будет! Ну если только налоги ВАМ не повысят.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Евсютин
20 сен 2010 в 18:56

Полностью поддерживаю обращение мужественных и настоящих учителей Снежинской школы №135, подписавших это обращение. Вот они имеют моральное право учить и воспитывать детей. Они борятся за свои права и не все зависит от них. И к сожалению таких учителей еще очень мало, а они так нужны России. А те кто побоялся подписать (предлоги будут самые несуразные)- вряд ли. Воспитывают не слова, а поступки, действия педагогов. Рабы могут воспитать только рабов. Нищий педагог- только нищих воспитанников. Рабская психология (безответсвенности)и нищета - это страшный бич нашей страны. Поэтому все настоящие патриоты страны - поддержат обращение учителей школы № 135 Снежинска.
Поражает позиция и коменнтарии чиновников. Например, начальник управления образования администрации Снежинска сказал -"Мы не будем принимать никаких карательных мер к педагогам, подписавшим обращение". А разве есть у него такое право? И что нарушили учителя подписавшие обращение? И почему они должны были ждать диретора? Это просто какая то дикость! Причем тут директор? Какое он имет право запретить педагогам выразить свою позицию. Они просто поступили как законопослушные граждане, в соответсвии с Конституцией РФ и другими федеральными законами.

ОТВЕТИТЬ
учитель
20 сен 2010 в 21:24

При чем тут выборы понять не могу? И дело не в зарплатах, дело в отношении к учителям, нет не родителей, а чиновников от образования. Очень хорошо отношусь к нашему новому министру, но его окружение, оно не изменилось.Почему так много методистов и чиновников.

Поддерживаю учителей обеими руками
20 сен 2010 в 21:33

Не знаю кто и как, но ситуация в школах меня не радует, начиная с платных учебников и заканчивая зарплатами учителей. Оригинал письма я прочитал, он мне понравился, поэтому поддерживаю его перепостом http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34

А.А.
20 сен 2010 в 21:55

Да при чем тут депутаты. Учителя прежде всего обращаются к народу и президенту. На всех баннерах с мая красуется о увеличении зар платы бюджетникам. Это всё ложь. Увеличели фонд зар платы, а учителя как всегда получат кукиш и тот без масла. Средняя зар плата у учителя - именно у учителя, который работает с детьми от 3500 до 6000 т.р. И вы хотите чтобы молодые, инициативные пошли работать в школу за эти копейки? А день у учителя ненормирован, утром и днем уроки, после работы дом и семья , а ночью тетради и подготовка к урокам. Никакой личной жизни. И на работе им достаётся, то администрация прессует, и дети не "все ангелы". Подобное обращение уже было в августе 2009. Но президент оставил его без внимания. Выживайте как хотите дорогие учителя! А в довесок ещё и заявление, что учителей сильно много надо уменьшить на 200 тыся по стране. Школы на самостоятельный баланс - раскошелевайтесь родители.

просто читатель
20 сен 2010 в 21:55

«Мы не будем предпринимать никаких карательных мер к педагогам» - педагоги, барин вас простил, пороть не будет.

ОТВЕТИТЬ
я за педагогов
20 сен 2010 в 22:24

Я за педагогов! Когда повысили з/пл участковым педиатрам, поликлиники смогли закрыть ставки, люди, которые могут лечить детей, остались на своих местах. И, хотя там зарплаты все еще невелики, они не сравнятся с учительскими - учить качественно за менее, чем 5 тыс. в мес. может только тот человек, чьи тылы надежно прикрыты (мужем, папой, наследством и т.д.). Большинство учителей - женщины, не платить им зарплату, соответствующую современным реалиям - АМОРАЛЬНО!

Ирина
20 сен 2010 в 22:53

Непонятно, почему в соседних областях разные цифры окладов. В Свердловской области высший 14 разряд соответствует 7 000, в Челябинской области 4020. У нас дешевле жизнь? И наверное радиация улетучилась и вообще рай наступил. Намечали в области при переходе на новую форму оплаты труда гарантированная сумма государством будет 2200, так и здесь ужухали, сделали 1700! Уважаемые министры! уважаемый губернатор! Господа финансисты научите, объясните людям как можно прожить МЕСЯЦ на оклад в 4000 рублей (не $)?

Муж учителя
21 сен 2010 в 00:17

В письме: "Родители справедливо упрекают учителей: как вы можете воспитывать достойных граждан России, если сами терпите положение рабов?"
Положение рабов терпим мы все.
Своими ответами: "Мы не будем предпринимать никаких карательных мер к педагогам, подписавшим обращение", "автор письма явно не знает сути предлагаемых изменений: механизма начисления зарплаты учителям, юридических тонкостей, Явно писал человек, который не знает деталей", "Кому-кому, а не им жаловаться.", "В других регионах зарплата учителей еще ниже", - чиновники и выдают свое отношение к учителям как к рабам. ГОСПОДА чиновники, вы сами себя слышите? "Будем встречаться с коллективом и разъяснять ситуацию, в частности по отраслевой системе оплаты труда." - означает одно: учителя, люди с высшим образованием, профессия которых - доносить до детей информацию и обучать детей работе с информацией - эти люди такие тупые, что не в состоянии посчитать свою зарплату по новым правилам. Это такие бесхребетные амёбы, что их как безвольную скотину кто-то втравливает в политику.
А снежинским учителям в поддержку: а как вас могут покарать? Уволить? А кто же тогда рабами будет? У Солженицына "В круге первом" заключенный говорит шишке из НКВД: "А что ты у меня можешь отнять, если у меня ничего нет?"

Сельский учитель
21 сен 2010 в 11:46

Да тяжелое положение у учителей. Нет дело не в деньгах. Дело в чиновниках и директорах. Это рабовладельцы. Я даже не могу написать из какой я школы.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
21 сен 2010 в 16:24

И даже не могу сказать, учитель я или нет.

ВАЛЕРИЯ
21 сен 2010 в 22:54

Уйдет старое поколение учителей, учить будет некому. На образовании надо будет поставить крест.

Подписант письма
22 сен 2010 в 22:06

Письмо поддержки из ФМЛ-31

"Дорогие коллеги!
Полностью поддерживаем вас с письмом Президенту. Восхищаемся вашей гражданской позицией.
Завтра (23 сентября) в 13-00 в лицее 31 (ул Володарского, 18, остановка "Алое поле") состоится встреча с писателем, журналистом, обозревателем газеты "Известия" Сергеем Шаргуновым. Хотелось бы, чтобы ваши учителя приняли участие во встрече, или на публичных уроках в 10 классе (9-55 - 11-40).
С уважением (ФИО) (должность) ФМЛ 31."

Сведения об авторе я нарочно убрал, очень уж нездоровый интерес г-н Кузнецов проявляет к личностям не согласных с ним :-(

ОТВЕТИТЬ
Ирина
23 сен 2010 в 00:36

Работать на 4000, которые получают бюджетники Челябинской области, могут или излишне преданные ДЕТЯМ люди, или просто чёкнутые. Наши соседи не верят, что такие ставки есть в природе. 20 лет над нами издеваются и говорят про экономическую ситуацию. Но она почему-то не улучшается, а деградирует. Господа, сидящие и смотрящие сверху! Внизу жить невозможно! Вам это ничего не напоминает?

учитель
23 сен 2010 в 08:56

Я полностью согласна с этим письмом. С начала года Учителя говорят о повышении аж на 10процентов. А на деле недавно узнали, что у нас в городе только 4 школам будет повышение. А остальные живите как хотите!!!!!!!!За эти копейки мы должны только приходить на работу и уходить. Работаем на одном энтузиазме да и он уже заканчивается!!!!!

ОТВЕТИТЬ
учительница
23 сен 2010 в 09:26

А работы бесплатной каждый день в школе добавляют (Рабочие программмы, электронные дневники и журнала новое от Кузнецова!!! - в своё личное время заполняем,,, а вот подать бы на него в суд за испорченное зрение) А, что будет когда аттестация в новой форме начнётся??? ... А кто ребёнка моего учить будет?? Учителей в школах уже не хватает, хотя детей мало... А когда придут рождённые для материнского капитала - кто их учить будет.

учитель 112
23 сен 2010 в 21:38

Я согласен с А.А., выборы тут не причем. Учителям надоело лицемерие чиновников. Ставка учителя высшей категории 4024 рубля,а уборщицы 4300 рублей. Для того чтобы выжить на такую, зарплату учителю ничего не остается, как брать большее количество часов, после этого ни о каком качестве образования и говорить нечего. Может текст письма и эмоциональный, но Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов не замечает реального положения дел. Сколько выпускается педагогов ежегодно из института? Сколько из них идет работать в школы и сколько их остается работать после после года работы? Хотя и выборы тут к месту, партия Единая Россия на каждом углу развесила плакаты о повышение заработной платы бюджетникам, простой обыватель наверно и подумает: какая партия "хорошая". Реально посмотрим на вещи: если даже дадут 15-20%, то это всего лишь увеличение фонда оплаты труда в 600-800рублей. Господин Кузнецов вряд ли сам бы мог прожить хотя бы один месяц на 10000 рублей учителя высшей категории, работающего за две ставки.Откуда, скажите ,пожалуйста, эта партия берет деньги? Раз эта партия власти, то из кармана государства, а не из фонда своей партии. Почему зарплата меняется в октябре? Да чтоб учителя проголосовали за кого надо, а после.... уже никого не волнует,как потом будет жить педагог.

Мимоходом
24 сен 2010 в 09:36

Меня вообще поражает отношение и Беккера (типа никого наказывать за письмо не будут) и Кузнецов, это жзе надо же после нового закона зароботная плата повысится на 10-15 процентов... Я по профессии учитель, но проработав в школе несколько месяцев понял одно, валить надо побыстрее с такой зарплатой и подальше, подальше... Уважаемый господин Кузнецов, я вот почему то не считаю что зарплата в 10-12 тысяч уж очень достойная и если она изменится скажем будет 11-14 не такое уж и большое достоинство... Все удивляемся нету притока новых специалистов в школу, а вы сделайте зарплату в 20-25 тышь и увидите какой приток будет Как цену бензина довести до Европейских цен в нашем правительстве конечно знают, а вот как зарплату бюджетников довести до этого Европейского уровня не имеют представления или не хотят... На баррикады с таким отношениям народ загоните ведь может одумаются и не будут будить спящего медведя?

ОТВЕТИТЬ
Бывший молодой специалист
24 сен 2010 в 16:57

Год назад получила диплом и устроилась на работу в одно из образовательных учреждений нашего города. А через 2 месяца уволилась: нагрузка в среднем 50 часов в неделю, з/п - 4 тыс. рублей. Даже если и есть "надежный тыл", при такой нагрузке преподаватель, особенно молодой, у которого наработок мало, долго не продержится. И физически тяжело очень в шестидневку работать, и моральные затраты большие (в день через Вас пройдет человек 80-100, в зависимости от наполненности групп/классов, всех надо настроить, заинтересовать, всем объяснить, проконтролировать...). Руководство, заставляющее разрабатывать учебно-методические пособия, тоже вызывает множество вопросов: зачем человеку, только начинающему преподавательскую деятельность, разрабатывать пособие для других преподавателей? у него опыта-то нет!
И еще, ни один надежный тыл долго не будет терпеть такого положения дел: днем она на работе, вечером она занята своей работой в ущерб домашним делам и семейным радостям, и еще ее надо кормить и одевать, т.к. з/п молодого специалиста хватает только на еду и проезд. Через некоторое время Вас мягко, но настойчиво попросят уволиться. Хотя бы сидеть дома, только не работать ТАК и за ТАКИЕ деньги.

Высший разум
26 сен 2010 в 12:27

Давайте учителя, все верно мало платят, хотим больше! От лица всех торгующих и предоставляющих услуги могу сказать, что цены будут "адекватно" подняты незамедлительно после поднятия Вам зарплаты!!!! Самоутверждающее, эгоистическое ПУСТОЗВОНСТВО это письмо!!! Хотите жить лучше, ВОН из системы, шаблонов преподавания и прочей придуманной незаинтересованными людьми ахинеи. Создавайте свои школы и если вы действительно того стоите, чтоб у Вас ЧЕМУ ТО учиться- люди к Вам придут, иначе- педагог ли Вы вообще от природы, может заняться деятельностью попрощще, а?????

ОТВЕТИТЬ
елена
26 сен 2010 в 12:52

Все это будет до тех порпродолжаться, пока учителя России в единый день, в единый час закроют двери школ для учеников (сначала на день).Может тогда верхи поймут, что низы уже не могут жить по старому. А ко всей этой болтавне они уже адаптировались и с высоты своей ее не замечают. Жаль, что мы не едины.

ОТВЕТИТЬ
Елене
26 сен 2010 в 17:47

Рабство отменили всего каких то 150 лет назад. А если просчитать средний возраст преподавателей, то они родились меньше столетия отмены крепостного права. Плюс нам все годы вдалбливали, чтобы не смели высовываться и иметь свое мнение. Ты как все. По-этому люди боятся за свое хоть и плохонькое место, а вдруг три рубля потеряют. Хватит молчать! Хватит отсиживаться! Молодцы снежинцы, уважаем!!!!! Только теперь сказав А - надо сказать Б.

преподаватель ДШИ
28 сен 2010 в 19:02

Полностью одобряю снежинских учителей, их действия по поводу низких ставок,(14разряд - на уровне нашего вахтёра), введение новой системы оплаты труда (узаконенная корупция на уровне школы). У нас и сейчас непонятно куда деньги родительские уходят. Барское отношение к преподавателям администрации школы.
При выходе преподавателя на досрочную пенсию по старости (выслуга лет)вычитают курсы повышения квалификации???... , а курсы ещё и платные. Придумано неимоверное количество вычетов только для того, чтобы как можно меньшее количество преподавателей получили эту выслугу такая же ситуация и в общеобразовательных школах.

Елена
1 окт 2010 в 20:51

Неужели профессия ПЕДАГОГА менее престижна чем милиционер?Почему з\плата работникам милиции повышается на 300 процентов а ПЕДАГОГАМ на 15-20? Мы против!Педагоги должны получать достойную оплату!!!!!!!!!!!!!!Кто за????????????????

ОТВЕТИТЬ
Галина ,педагог высшей категории.
2 окт 2010 в 17:27

Поддерживаю Снежинских педагогов.Уверена,что руководители разных уровней в образовании замалчивают реальное положение дел,боятся расстаться с хорошей зарплатой! Зарплата учителя высшей категории в Амурской области за 24 часа нагрузки составляет 10-12 тыс.рублей.20лет ОТДАНО,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ!Но это нищенское существование-УНИЗИТЕЛЬНО!!! Педагоги из школы убегают,молодые приходят только на год-два и не выдерживают нагрузок и нищеты!!!Пора иметь совесть,господа министры и т.п.,реально задуматься о российском учителе!

эас
2 окт 2010 в 17:47

спасибо ,что теперь хоть учителей услышали . 15 месяцев воюю мрот -по закону два иска проиграла . В-Уфалее 24 иска проиграины . Нужно всем показать свою волю =
Они должны служить народу ,не мы им= снежинск

Sfinks
2 окт 2010 в 23:34

Опять идет конкурс, опять выбираем лучшего учителя, опять поздравляем от всего сердца, даже по первому каналу победителя обещали показать... Хрустальную птицу дадут. Красиво...
Пир во время чумы.

Ирина, педагог высшей
3 окт 2010 в 00:30

Да кто же нас услышал? Здесь на сайте комментируют одни педагоги. Руководители такое не читают совсем или не хотят "опускаться" до переговоров. В Челябинской области у бюджетников одни из самых низких зарплат по стране. Прочитала, что это открытое письмо задело за живое и преподавателей школ искусств Челябинска. Так вот в Челябинске педагоги ДШИ за 24 часа высшей... получают 4020, да + сентябрьская прибавка 10% итого: 4400. Объешься!!!! А вы говорите в Амурской обл. получают 10-12 тыс. Приезжайте к нам!!!!! А Лучше бы Фурсенко и Авдеева по 3 месяца к Вам и Нам в ссылочку бы отправили на наши зарплаты! Слабо им по поститься?

преподаватель ДШИ
3 окт 2010 в 12:34

Я уже сообщала о низких ставках в ДШИ, хочу дополнить, что у нас в культуре нет никаких доплат, голый тариф. Для того чтобы повысить или подтвердить свою категорию преподаватель (я дирижёр хора)постоянно должен участвовать во всевозможных конкурсах(городских,областных,Региональных, Всероссийских,Международных). Преподаватель за нищенскую ставку должен быть менеджером, продюсером,преподавателем, психологом, мамкой, нянькой.... собственного коллектива, чтобы организовать хотя бы одну поездку на такие конкурсы(не говоря уже о том, что преподаватель должен в первую очередь проводить уроки, готовиться к ним и получать достойную зарплату, а участие в конкурсах должно оплачиваться дополнительно!!!!!!!!!!!!!!

Учитель из Снежинска
4 окт 2010 в 09:03

Я работаю в школе более 20 лет, высшая категория. Сейчас нагрузка - 24 часа,+ за кабинет (8%), + за стаж (8%), зарплата менее 10 тысяч. Откуда наши руководители берут 15-17 тысяч? Выпускники, устроившись летом торговать пивом, получают от 10000 + проценты от реализации. И ни рабочих программ, ни планов, ни отчетов...

Учитель В.К., Снежинск
4 окт 2010 в 09:13

Руководство школ, для увеличения заработка учителя, призывает нас участвовать во всевозможных конкурсах. Те кто участвуют - не ведут уроки, а совершенствуют свои возможности в художественной самодеятельности. А директор и его заместители получают надбавки от 150% до 200%. По тарификации. Во ВСЕХ ОУ Снежинска.

Учитель
4 окт 2010 в 20:34

А по новой оплате труда директора будут получать в три раза больше, от средего заработка учителя в школе( да и бухгалтер тоже)

родитель
6 окт 2010 в 12:10

ситуация очень сложная во всех отраслях. понять немогу кто сказал что кризис закончился, он начился! С родителей школа собирает деньги, а учитель получает низкую зп. да что говорить у нас такие перкосы во всем. Например, у меня подруга учитель, родили второго (дали за 2-го 300т.р.) и что они вложить их в квартиру немогут, потому-что работает 1 кормилец ипотеку недают з/п маленька, вот так!

ГИВ учитель высшей категории
16 окт 2010 в 14:11

Очень странно, что министр не пытается разобраться в причинах такого восприятия НСОТ учителями. Учителя - грамотные люди и могут правильно разобраться в таких нововведениях. Стоило бы задуматься тем, кто принял такую систему оплаты труда о том, кто останется работать в школе. Вряд ли туда придут роаботники министерства образования. А размышлять о материальном благополучии учителей надо с учётом средней заработной платы градообразующих предприятий (25 - 35 тыс. руб.), т.к. именно она определяет уровень цен в ЗАТО, а следовательно и нищенское существование учителей.

учитель г.Коркино
20 окт 2010 в 23:48

поддерживаю Снежинских учителей.молодцы. у нас на такое не способны. по причине карманного профсоюза. современная система оплаты труда выталкивает учителей на поиски более оплачиваемой работы.государству не нужны учителя.

учитель г.Коркино
20 окт 2010 в 23:54

подддерживаю Снежинских учителей. У нас профсоюз на это шаг не способен, карманный. Государству плевать на учительство. Система образования выталкивает учителей из школы на поиски более оплачиваемой работы. Теряем высококвалифицированных специалистов.

учитель.с.Селезян Еткульский район
22 окт 2010 в 00:12

Поддерживаю учителей Снежинска!!!На те деньги,которые наше государство нам платит,невозможно жить! На селе и так нет специалистов,и последние вынуждены увольняться,льготы монетизировали,оплата квартир-5000 рублей,а зарплата-7000-8000,да еще и местая администрация школы премиальный фонд делит только междй угодными,а не теми,кто имеет результаты в работе!Дети уже смеются над нами,а идти некуда-это село,работают пенсионеры,у которых и пенсия, и часы,и зарплата, а качество и результаты равны 0!!!!!

преподаватель ДШИ
24 окт 2010 в 13:55

Пусть Министр образования РФ Фурсенко ответит: "На каком основании у преподавателей, педагогов, у очень многих людей проработавших по 15-17лет к 2001 году стажа -большую часть идущего на досрочную пенсию (выслугу лет), и после 2001 года продолжающих работать там же, которым ещё пока рано идти на пенсию по старости взяли и отменили выслугу лет???????? Вам не кажется, что это просто нарушение конституционных прав человека?????????? " Я очень потдерживаю педагогов из Снежинска. Просто молодцы, истинные патриоты своего дела, искренне переживающие за дела в образовании, учащихся которых они обучают. Моё послание -это ещё один момент отношения правительства к образованию, к людям работоющим в образовании (такое ощущение что там вообще не хотят работать,даже за очень большие деньги, а нам предлагают работать почти за бесплатно, да ещё при таких высоких требованиях как от общества, так и чиновников высокого ранга). Они думают,что если учителя молчат, они ничего не понимают ни в политике, ни в ситуации в стране,где сплошная корупция и произвол. Наверное и указ 2001 года был создан по принципу наименьшего сопротивления, лишь бы не думать, ничего не менять. Недавно я узнала, что чиновники в тихую повысили себе пенсию. Так вот взять бы у Фурсенко и убрать повышение, а также все привелегии которыми наделены все чиновники и заставить их работать не на 20% а на все 100%и спросить по полной программе за положение в стране и в частности в образовании, а там в общей своей массе нет никаких условий для работы ни дохода.

Мила Анатольевна Абраменко, учитель
27 окт 2010 в 19:53

15 тысяч - это много????? И не стыдно???? Чем учителя лучше других? Тем, что они отстаивают свои права и учат этому других! И ещё тем, что выносят сверхнагрузки физические и моральные. Попробуйте поработать в школе!!! Отпадёт желание задавать такие вопросы! Наши охранники в ужасе спрашивают:"Как вы здесь работаете???"

лесоруб
28 окт 2010 в 11:51

Только А.Кузнецов и другие кто по выше понимают о новой оплате труда!(учителя,начиная с математики не научились видимо считать?)Что за министры такие наивные?,не только в образовании,откуда выходцы-то?Только хотят помпезности,не смотрят внизу что происходит и по сторонам(видимо как трон занимают начинают шеи болеть или в "космос" тянет).И это в год учителя, разговоры про сакрощения,про проценты по новой оплате...- просто стыдно,и обидно за труд педагогов.Видимо большинство Вас чинов училось в элитных заведениях,а теперь боитесь заглянуть в среднинькие и чуть ниже, как там наших детей учат за мизер и что кроме обучения педагог несет ответственность!!!Молодцы Снежинцы!Конечно ситуация не должна выходить из-под контроля .Какое питание-такое катание,провел,проверил,где необходимо контроль осуществил и досвидания(как рабочий на производстве),конечно если это крепкий коллектив как в Снежинске.

Учитель из Адыгеи
29 окт 2010 в 00:00

Поддерживаю учителей из Снежинска. этот беспредел творится и у нас в Адыгее. чиновники в конец оборзели. директора и пара-тройка их прихлебателей получают по 20-22000 руб, а учителя по 7-8000 руб. А куда смотрит МО и МК РА не знаю. Хотя знаю - там в Белом доме (в Майкопе)чиновники получают хорошие з\п. У нас говорят: "Рампхыгъэ лIы сырямыгъэпх" (дословный перевод: Не дай бог быть привязанным тем, кто привязан не был) т.е. Сытый голодного не уразумеет. У нас вообще анекдот: на 11 преподавателей один директор три завуча и один методист. Само собой разумеется что директор, методист и три завуча получают по 20000 руб. Хорошо живем! Директор утверждает, что 48 лет рабочего стажа не имеют ни какого значения, звания "Ветеран труда" и "Заслуженный работник культуры" тоже. Дорогие коллеги, неужели это правда?

1 ноя 2010 в 22:39

В замечательном городе Челябинске, в Металлургическом районе, уже много лет работает училище №37. Работает себе потихонечку… Студенты учатся, преподаватели преподают, администрация, как же без неё, администрирует, по мере разумения… словом, все при деле, жизнь на месте не стоит, даже Интернет провели, правда, только в кабинете директора, ну да лиха беда начало, как говорится. Но ветры перемен, сильные и ароматные, донеслись, наконец, и до нашего, Богом и Министерством образования хранимого, учебного заведения. И началось… Принесло этими сквозняками благодатными, поддувающими в данном конкретном случае из службы занятости, нового работника. Точнее, работницу. Педагог молодой, энергичный, два высших образования за плечами. Одно из них широкой публике неизвестно, но наверняка ВУЗ солидный, может быть даже московский, кто его знает. Зато по второму образованию педагог подходил нам как нельзя лучше, ибо специализировался на работе с олигофренами…самое то, видимо, для работы в нашем учреждении. А уж на руководящих – то должностях тем более. Дети то у нас вроде как нормальные, всё – таки квалифицированных рабочих готовим, не дворников. Итак, новая сотрудница с воодушевлением приступила к выполнению своих непосредственных обязанностей - заместитель директора по воспитательной работе. Оно, выполнение то бишь, естественно сопровождалось непосредственным, по долгу службы конечно, общением с прямым начальником. И, видимо, до того плодотворным оказалось это общение, такое взаимопонимание на почве

Загрузка...