Город «Квартирный вопрос» детских клубов

«Квартирный вопрос» детских клубов

В Челябинской области решается судьба технических видов спорта: с начала 2011 года их передадут из ведения РОСТО (ДОСААФ) в региональное министерство физической культуры, спорта и туризма...

В Челябинской области решается судьба технических видов спорта: с начала 2011 года их передадут из ведения РОСТО (ДОСААФ) в региональное министерство физической культуры, спорта и туризма. А пока руководители и тренеры клубов, кружков и секций не слишком массовых и затратных видов спорта пытаются решить свои проблемы самостоятельно. Так, в Южноуральске на месте двух классов по парашютному спорту собираются «поселить» общественные объединения и политические партии, а в Челябинске на протяжении многих лет мечтают открыть автономную спортивную школу по фехтованию. По словам министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, как только технические виды спорта перейдут в ведение ведомства, проблемы начнут решаться, однако понадобится участие самих тренеров и руководителей.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» на протяжении полутора лет располагались в одноэтажном здании по адресу улица Космонавтов, 4а в Южноуральске. Там были созданы все необходимые условия для занятий парашютным спортом и получения азов десантного мастерства: один из кабинетов использовали для теоретических занятий, в другом укладывали парашюты и проводили стрелковую подготовку. Ребята приходили в клуб не только на обучение, но и чтобы просто пообщаться.

«Нам передали здание полтора года назад, – говорит руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Александр Нестеров. – До этого помещения никому не были нужны. Их пытались сдавать в аренду, но никто не брал. Мы сделали ремонт за счет спонсорских средств – потратили около 250 тысяч рублей. А теперь нас попросили освободить здание, чтобы открыть общественно-политический центр. Взамен предложили помещения в различных частях города: теоретические занятия придется проводить в одном месте, а, допустим, стрельбу – на другом конце города. Ребят и так трудно отвлечь от улицы, а тут еще и классы разбросали».

Парашютный спорт относится к экстремальным видам спорта, им, может быть, интересуются не так, как футболом и хоккеем, но и у него есть свои поклонники. Например, на прошлой неделе 15 воспитанников «Десантника» получили сертификаты об окончании курса. «В клубе занимаются те, кто в будущем хочет пойти в десантные войска, – отмечает начальник АТСК «РОСТО-Сокол» Василий Маховский. – После занятий у нас туда легче попасть, потому что на счету уже есть прыжки. Однако для занятий требуются определенные условия. Например, минимальная длина класса для укладки парашютов – от 12-15 метров. В здании, которое забирает мэрия, все эти условия были. Кроме того, ребятам из Увелки было удобно добираться до клуба».

Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель главы Южноуральска по социальным вопросам Ольга Баннова, в 2007 году помещения по улице Космонавтов, 4а были переданы центру дополнительного образования детей, там находились другие технические кружки. Но многие из них работали на других базах. Клубу «Десантник» место для занятий было определено в 2009 году, но сегодня обстоятельства изменились. «Решили, что более разумно использовать здание для центра общественных объединений, – говорит Ольга Баннова. – Руководителю клуба «Десантник» предложили несколько вариантов, например разместиться на базе школы №3 Южноуральска или в одном из клубов по месту жительства. Мы готовы обсуждать варианты: встреча назначена на 21 сентября».

Проблемы с помещениями для проведения занятий возникают не только в небольшом Южноуральске, но и в Челябинске. На протяжении нескольких десятилетий у нас пытаются создать отдельную школу фехтования, но до сих пор в столице Южного Урала есть только отделение – школа «Металлург-спорт». «Мы хотим сделать автономную спортивную школу, – рассказывает тренер Павел Фешеев. – Фехтование в Челябинске всегда было популярным: сегодня в городе занимается около 250 человек. В основном средства на экипировку и поездки на соревнования выделяют родители. Хочу отметить, что это не слишком дорогой спорт, но воспитанники все равно уходят: «звездочки» уезжают в другие регионы, где им предоставляют лучшие условия. Такая же ситуация с тренерами».

Павлу Фешееву предлагают проводить занятия на базе школы №38, там же в будущем тренер планирует разместить школу фехтования. В настоящее время оформляются необходимые документы.

В Челябинской области существуют кружки, клубы, секции по 20 видам технического спорта. До сих пор они находились в ведении РОСТО (ДОСААФ). В этом году их передают министерству физической культуры, спорта и туризма области. «Насколько мне известно, в 2010 году на развитие этих видов спорта выделено порядка пяти миллионов рублей. Когда они перейдут в ведение нашего министерства, конечно, будем думать о дополнительном финансировании, – отмечает Юрий Серебренников. – Каждый руководитель решает проблемы с помещением самостоятельно, договариваясь с местными властями. Например, у нас нет помещений, мы их не ищем: это дело руководителей. Мы помогаем решить финансовую часть, а организационные вопросы они сами должны отрабатывать».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления