RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Врачи подтвердили у челябинки лихорадку Западного Нила

Врачи подтвердили у челябинки лихорадку Западного Нила

У жительницы Челябинска выявлен случай заболевания лихорадкой Западного Нила. У женщины несколько дней назад поднялась высокая температура, появилась резкая головная боль, и она обратилась за медицинской помощью. Врачи заподозрили менингит и провели необходимые исследования, однако результат оказался отрицательным. Тогда были взяты анализы и на другие инфекции, способные вызывать нейротоксический синдром. Они и показали наличие в крови заболевшей вируса лихорадки Западного Нила.

Поскольку женщина не покидала пределы региона, то случай заражения считается местным. Теперь специалистам предстоит выяснить, станет ли он единичным, или африканская лихорадка уже основательно поселилась на территории региона. «Вирус лихорадки Западного Нила в основном переносят комары, – говорит начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Уральшина. – А резервуаром инфекции служат перелетные птицы. Раньше птицы, зимующие в местах, где свирепствует лихорадка, к нам не залетали, но в последние годы маршруты миграции птичьих стай изменились и стали затрагивать Южный Урал».

В настоящее время решается вопрос о проведении скриннингов исследований людей, птиц и комаров. Правительство Челябинской области уже проинформировано об опасности и будет принимать соответствующие меры.

Подробности читайте сегодня на ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления