Город Челябинским депутатам рассказали о предоставлении мест в детсадах

Челябинским депутатам рассказали о предоставлении мест в детсадах

Сегодня на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской думы депутаты обсудили возможность организации детских садов на первых этажах новостроек и в квартирах.

В Челябинске в очереди на получение места в детском саду стоят более 16 тысяч родителей. «По сравнению с другими крупными городами России в Челябинске достаточно благополучная ситуация, – считает начальник управления образования Челябинска Елена Коузова. – Уровень доступности мест в детских садах в столице Южного Урала – 81,7%, в Челябинской области – 65,7%, в России – 59,1%. Чтобы полностью удовлетворить потребность, необходимо создать еще 7700 мест для дошколят к уже имеющимся. На сегодняшний день плановая мощность дошкольного образования в городе – 49 тысяч мест, но фактически в садах находятся 56 тысяч детей».

Работа ведется в нескольких направлениях: переоборудование функциональных кабинетов дошкольных учреждений (логопеда, психолога), возвращение зданий бывших детских садов, реконструкция и строительство новых помещений.

С 1 октября этого года в силу вступают новые СанПины, которые позволят увеличить число мест в детских садах, открывая дошкольные учреждения на первых этажах новостроек, в пристроях к зданиям и даже в квартирах. По мнению председателя комиссии Натальи Басковой, открытие подобных детсадов существенно удешевит создание новых мест в дошкольных учреждениях и позволит быстрее обеспечить путевками всех желающих.

В ходе обсуждения у депутатов гордумы возник вопрос по организации игровых площадок при детских садах в жилых домах: часто дворы переполнены автотранспортом и это небезопасно для детей. Подискутировав, народные избранники решили, что каждый случай организации детсадов в жилых домах необходимо рассматривать отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления