Город Геннадий Цыгуров стал главным тренером «Сарыарки»

Геннадий Цыгуров стал главным тренером «Сарыарки»

Сегодня Геннадий Цыгуров был назначен главным тренером команды «Сарыарка» из Казахстана.

Геннадий Федорович Цыгуров является воспитанником школы «Трактор», на протяжении 18 сезонов защищал цвета родного клуба, был капитаном команды. Наибольших успехов добился на тренерском поприще. «Бригадир», как его прозвали болельщики, был главным тренером «Трактора» в 1977–1983, 1987–1990, а затем в 2005–2007 годах. Заслуженный тренер России (1981 год) и СССР (1989).

В качестве тренера тольяттинской «Лады» стал чемпионом страны, а «Лада» – первым «немосковским» чемпионом. В 2006 году под руководством Геннадия Федоровича «Трактор» вернулся в суперлигу – высший эшелон отечественного хоккея. Помимо «Трактора» Цыгуров выводил в суперлигу «Ладу», нижегородское «Торпедо» и подмосковный ХК МВД. Также работал тренером в омском «Авангарде», казанском «Ак Барсе» и нижнекамском «Нефтехимике». Кроме того, в 1999 году под его руководством молодежная сборная России стала чемпионом мира.

Геннадий Цыгуров является почетным жителем городов Челябинска и Тольятти, а также награжден почетным знаком «За заслуги перед Челябинской областью». Последним местом работы Цыгурова был саратовский «Кристалл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления