RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Депутаты обследовали частную школу

Депутаты обследовали частную школу

24 сентября комиссия Челябинской городской думы побывала в православной гимназии. На примере частной школы с восьмилетней историей депутаты попытались определить основные направления работы с немуниципальными общеобразовательными учреждениями.

Повод значимый: с начала 2011 года в силу вступает Федеральный закон №83, определяющий новый статус негосударственных школ. В Челябинске таковых пока только десять, но учится в них не менее тысячи будущих студентов и молодых специалистов. Председатель комиссии Городской думы по делам образования Наталья Баскова, депутаты Алексей Севастьянов и Денис Девяткин пытались выяснить, в чем конкретно нуждаются современные частные школы.

«Мы надеемся, что новый закон поможет нам, – заявил директор православной гимназии иерей Алексей Егоров. – Дело в том, что статус частной школы предполагает, что подавляющую часть учебного процесса оплачивают родители. А поскольку мы ориентированы именно на православных родителей, трудно ожидать большого числа богатых меценатов из числа отцов и матерей. В нашей гимназии учатся на сегодня 172 ребенка, на следующий год примем еще около сорока школьников. И многие родители вовсе не богатые люди – рабочие, инженеры, учителя. Кроме того, послаблением можно счесть увеличение сроков аккредитации».

Несмотря на подчеркнуто «неэлитный» состав учащихся, гимназисты хором говорят, что не хотят учиться в других школах: здесь как-то по-домашнему, уютнее. Но, хотя на импровизированный круглый стол с народными избранниками собрались кроме «православных» еще и руководители частных школ «Улыбка» и «Альтернатива», надежды у всех одинаковые: уравнивание в правах выпускников частных и муниципальных образовательных учреждений.

«Работы с частными школами предстоит много, – комментирует Наталья Баскова. – Но нельзя отрицать тот факт, что ребята и здесь получают хорошее образование и, главное, на примере той же православной гимназии можно убедиться, что учителя не только учат алгебре и русскому языку, но и уделяют внимание воспитанию из школьников по-настоящему культурных, образованных людей».

Фото: Фото Кирилла Бабушкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления