Город Челябинские милиционеры получили сроки за грабеж драгдилеров

Челябинские милиционеры получили сроки за грабеж драгдилеров

Челябинским областным судом приговорены почти к 15 годам заключения на двоих сотрудники отдела вневедомственной охраны Калининского РУВД. Валерий Андропов и Екатерина Волкова в течение семи месяцев грабили незаконных предпринимателей, торговавших в районе Теплотехнического института буторфанолом и димедролом, и были уличены в преступлении еще до переименования РУВД в отделения милиции.

«Старший группы задержания роты ОВО при Калининском РУВД и милиционер-кинолог попали в поле зрения управления собственной безопасности ГУВД в октябре 2007 года, – рассказал руководитель следственного отдела по Челябинску СКП РФ Степан Шульга. – Как выяснилось в ходе следствия, Антропов и Волкова регулярно наведывались к известным им лицам, незаконно торгующим лекарственными средствами, и отбирали у них деньги. В ход шли и обещания уголовного преследования, и даже угроза оружием. Когда Волкову задержали по подозрению в совершении грабежей, Антропов попытался оказать давление на свидетелей. В итоге все время до суда кинолог находилась под домашним арестом, а старшего сержанта заключили под стражу».

В суде милиционеров признали виновными по 19 эпизодам. Не секрет, что в районе Теплотеха продажа буторфанола и димедрола осуществлялась в расчете на окрестных наркоманов. В большинстве случаев стражи порядка просто обыскивали незаконных торговцев и отбирали имеющуюся наличность: за семь месяцев – чуть более 30 тысяч рублей. Позже милиционеры потребовали от одного из торговцев платить им по 10 тысяч рублей в месяц. Деньги за сентябрь и частично за октябрь они успели получить, прежде чем отдел собственной безопасности пресек их бизнес.

Валерий Антропов приговорен к 7,5 года колонии строгого режима. Его сообщница получила 7 лет и 4 месяца общего режима. По словам Степана Шульги, в ходе расследования получили свое наказание и некоторые из пострадавших – за незаконную торговлю препаратами, ограниченными к распространению. Напомним, к наркотикам буторфанол официально будет приравнен лишь в октябре 2010 года, а расследование проходило в 2007-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления