Город Сергей Давыдов: «Темпы переселения из аварийных домов не снизились»

Сергей Давыдов: «Темпы переселения из аварийных домов не снизились»

Власти Челябинска активно решают квартирный вопрос горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 29 сентября глава городской администрации Сергей Давыдов вручил ключи от квартир новоселам...

Власти Челябинска активно решают квартирный вопрос горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 29 сентября глава городской администрации Сергей Давыдов вручил ключи от квартир новоселам, которые в начале октября переедут из ветхо-аварийных домов в Металлургическом районе в новостройку на северо-западе, а также сертификаты на получение жилищных субсидий молодым семьям.

В Челябинске продолжается реализация программы переселения горожан из ветхо-аварийных домов: 29 сентября ключи от новых квартир на улице Чичерина, 15б из рук Сергея Давыдова получили жильцы домов по улице Сталеваров. Жилая десятиэтажка в 11-м микрорайоне на северо-западе сдана в эксплуатацию 30 августа этого года, новоселы смогут сюда перебраться сразу после выбора управляющей компании – в октябре. В доме 119 квартир общей площадью 5558,6 кв. м.

В 80 квартир переедут люди из ветхо-аварийного жилья, в 31 поселятся дети-сироты. Семь квартир предоставляются по договорам социального найма. Начальник управления жилищной политики администрации областного центра Елена Ковалева пояснила, что собственники квартир в ветхих домах переезжают в новостройки и получают квадратные метры в собственность. Граждане, которые до новоселья жили по договорам социального найма, переселяются на тех же условиях и могут воспользоваться своим правом на приватизацию жилья.

Как рассказал счастливый новосел дома №15б на ул. Чичерина Борис Шаповалов, они с нетерпением ждали этого переезда несколько лет. «Мы с женой и тремя детьми переедем в новую двухкомнатную квартиру, – уточняет Борис Шаповалов. – Нам выдали практически равноценное по площади жилье – чуть больше старого. Кроме того, мы переселимся с первого на третий этаж. Предыдущее место проживания, конечно, трудно сравнить с нынешней комфортной новостройкой: дом на Сталеваров осел, по стенам пошли трещины, пол прогнил, мы все время безрезультатно боролись с крысами. Смена района тоже радует, на северо-западе почище и поспокойнее».

Возможность переехать из аварийных домов в новое более комфортное жилье предоставила горожанам администрация Челябинска, которая, несмотря на кризис, не снижала темпы строительства социально значимых жилых объектов. Дом возведен на условиях софинансирования областного и городского бюджетов: 39 квартир – за счет средств региональной казны (37,6 миллиона рублей), 41 квартира – городской (43 миллиона рублей).

«В этом году в бюджете областного центра с деньгами было не очень хорошо, но темпы переселения из ветхо-аварийных домов не снизились, – говорит Сергей Давыдов. – Стоит отметить, что до 2005 года горожан из ветхого жилья переселяли только застройщики. Реальные шансы выехать из бараков в современные квартиры у людей появились с началом реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». В следующем году расселение из аварийного жилья продолжится. В этом вопросе мы надеемся на поддержку областных и федеральных властей».

За последние два года в Челябинске снесли 65 аварийных домов. В ближайшие три месяца в рамках программы переселения жильцов из ветхо-аварийного жилья в новостройки переедут еще около 100 семей.

В тот же день Сергей Давыдов вручил жилищные сертификаты на приобретение собственного жилья 25 молодым семьям. Эта категория получила возможность улучшить условия проживания в рамках реализации программы «Жилье для молодых семей».

Молодые пары получили свидетельства на общую сумму 18 миллионов 576 тысяч рублей: из городской казны выделено четыре миллиона 412 тысяч рублей, остальные средства поступили из областного и федерального бюджетов.

«Программа, которая помогает молодым семьям обзавестись своим жильем, безусловно, основа счастливой жизни, – уверен Сергей Давыдов. – Жилищные сертификаты – большая помощь в решении квартирного вопроса. За последние годы в рамках этой программы нам удалось помочь почти 400 челябинским семьям. Темпы набраны неплохие: в следующем году за счет бюджета планируем помочь 170 нуждающимся. Пока в очереди за свидетельствами стоит около 700 человек. Но думаю, в ближайшие годы мы удовлетворим спрос среди молодых семей на жилье».

Обладателями сертификатов могут стать молодые семьи, нуждающиеся в предоставлении социальных выплат на приобретение или строительство жилья. При этом возраст супругов не должен превышать 35 лет. Величина социальных выплат сегодня составляет: для бездетных семей – 471 тысяча рублей, для семьи из трех человек – 641 тысяча рублей, для семьи с двумя и более детьми – 855 тысяч рублей.

По словам начальника управления по делам молодежи Сергея Авдеева, поучаствовать в программе могут любые молодые семьи, просто необходимо доказать, что супруги действительно нуждаются в улучшении жилищных условий. «На сегодняшний день в стране очень мало доступных ипотечных кредитов, поэтому программа важна, – считает Сергей Авдеев. – Имея почти половину суммы на приобретение жилья, семья может в кратчайшие сроки приобрести квартиру. Отрадно, что на следующий год городская администрация решила в пять раз увеличить финансирование – будет выделено около 25 миллионов рублей. Полагаю, что в 2012 году сумма возрастет и очередь практически исчезнет». Добавим, в этом году челябинские власти планируют за счет дополнительных 22 миллионов рублей выдать жилищные сертификаты еще 37 молодым семьям.

Несмотря на экономические проблемы, жилищный вопрос в Челябинске в последние годы решается достаточно высокими темпами. Власти города продолжают реализацию значимых жилищных программ и в полной мере выполняют взятые на себя социальные обязательства.

Фото: Фото Яны МАЛЫШЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления