Город Афера в ГИБДД: челябинец осужден за попытку нажиться на автостраховке

Афера в ГИБДД: челябинец осужден за попытку нажиться на автостраховке

Центральный районный суд Челябинска приговорил к штрафу в 250 тысяч рублей горожанина, который с помощью сотрудника ГИБДД хотел обмануть ООО «Росгосстрах-Урал» на полмиллиона рублей. Он признан виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).

«В 2008 году мужчина заключил договор добровольного страхования принадлежащего ему транспортного средства и при помощи знакомого сотрудника ДПС оформил фиктивные документы о якобы имевшем место ДТП, – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Затем материалы были предоставлены в страховую компанию с целью незаконного получения страховой выплаты. Причинить ущерб ООО «Росгосстрах-Урал» в сумме более 500 тысяч рублей злоумышленнику не удалось, так как сотрудники филиала компании выявили факт страхового мошенничества. В следственном отделе УФСБ России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело».

В ходе предварительного расследования прокуратурой Челябинской области с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он обязался активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, а также изобличить других соучастников преступной группы.

В соответствии со взятыми на себя обязательствами, подсудимый полностью признал свою вину и активно содействовал проведению расследования. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Напомним, в июле 2010 года было завершено расследование по делу о беспрецедентно крупной афере в стенах ГИБДД Челябинской области. За оформление фиктивных документов о несуществующих ДТП и надувательство страховой компании «Росгосстрах-Урал» предъявлено обвинение 11 сотрудникам Госавтоинспекции и 20 гражданским лицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления