Город Эксперты ОБСЕ проверят в Челябинске автоматизированный подсчет голосов

Эксперты ОБСЕ проверят в Челябинске автоматизированный подсчет голосов

Международные эксперты и наблюдатели посетят Челябинскую область, чтобы проверить работу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сегодня сообщила Chelyabinsk.ru председатель облизбиркома Ирина Старостина.

По ее словам, накануне выборов ожидается приезд двоих экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и порядка пяти международных наблюдателей, в том числе из Польши. Главная задача экспертов ОБСЕ – оценить работу ста КОИБ нового образца, еще нигде в России до нынешних выборов в Заксобрание Челябинской области не опробованных.

Кстати, первые технические накладки из-за комплексов уже произошли: они не смогли правильно распознать на тестовой проверке бюллетени. «Дело в том, что Межрайонная типография, выполняющая печать бланков, немного изменила шрифт, в результате произошло смещение «квадратиков», где избиратели проставляют галочки, и КОИБ не смог их правильно распознать, – рассказала Ирина Старостина. – Но мы уже заказали за счет изготовителя новые бюллетени, и пробную партию комплексы распознали верно».

Как пояснила председатель облизбиркома, из ста участков, на которых будут установлены КОИБ, жребием выберут десять, где результаты голосования проверят вручную. Если расхождения достигнет один процент или более, автоматизированный подсчет на всех ста участках будет признан недействительным и обработка бюллетеней повторится обычным способом.

Но Ирина Старостина при этом отметила, что новые КОИБ оснащены аккумуляторами, которые позволят им работать, даже если будет отключена электроэнергия. Кроме того, на каждом из «автоматизированных» участков на крайний случай припасена обычная урна для голосования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления