Город Юревич: болевые точки территорий – ЖКХ, инфраструктура и благоустройство

Юревич: болевые точки территорий – ЖКХ, инфраструктура и благоустройство

Основные болевые точки городов и районов не только Челябинской области, но и всей страны, это ЖКХ, инженерная инфраструктура и благоустройство.

Необходимо ускорить создание дорожного фонда, который позволит увеличить целевое финансирование благоустроительных работ, а также выработать отдельную федеральную программу по утилизации мусора. Такие мнения высказал накануне губернатор Михаил Юревич на заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Михаил Юревич считает серьезной проблемой то, что в России фактически отсутствует система подготовки профессиональных кадров для работы в ЖКХ.

Губернатор также указал на то, что строгие требования санитарных правил и затратность мероприятий, связанных с переработкой и утилизацией мусора, обусловили то, что в стране сейчас практически отсутствуют полигоны ТБО, удовлетворяющие нормам.

Между тем эту сферу закон относит к исключительной компетенции муниципалитетов. «В любой момент прокуратура может закрыть любой полигон по формальным основаниям, и в любом даже крупном городе может повториться новейшая история Неаполя. На наш взгляд, здесь нужна отдельная федеральная программа, предусматривающая софинансирование строительства мощностей по переработке и утилизации коммунально-бытовых отходов», – считает челябинский губернатор.

Отдельно глава региона остановился на неспособности муниципальных бюджетов нести расходы на содержание и ремонт дорог местного значения. Кроме того, в городах проблему благоустройства внутридворовых территорий сдерживает отсутствие единого порядка установления границ земельных участков под многоквартирными домами. «Каждый муниципалитет утверждает свое положение. В результате зачастую общедолевая собственность жильцов не содержит придомовую территорию, детские площадки и так далее, а ограничена буквально отмосткой вокруг дома. Это не дает жильцам возможности управлять своей придомовой территории и влиять на ее внешний облик. Необходимы соответствующие рекомендации Минрегиона», – подытожил Михаил Юревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления