Город В Челябинске прошли пикеты против транспортного коридора в городском бору

В Челябинске прошли пикеты против транспортного коридора в городском бору

Сегодня сразу в нескольких точках Челябинска прошли пикеты, в том числе одиночные, против строительства второго транспортного коридора через Шершневский бор. Между тем накануне член Союза архитекторов России, сотрудник Уральского института урбанистики Ольга Пономарёва выступила с заявлением о необходимости развязки, предусмотренной генпланами развития областного центра, принятыми еще в 1976 и 1993 годах.

Пикеты прошли возле Теплотехнического института, на перекрестке Кирова и проспекта Победы, в парке Гагарина, на перекрестке Доватора–Воровского и Кировке. К слову, сегодня же в Интернете и печати было размещено обращение жителей КТОС «Калибр», проживающих по улицам Варненская – Худякова – Воровского – Кузнецова. «В противовес бездумным решениям властей мы вынуждены объединяться, видя, как последние островки природы Челябинска безжалостно уничтожаются ради сомнительных коммерческих интересов, – говорится в нем. – Сейчас под угрозу поставлено существование целого лесного массива, который по действующему законодательству должен охраняться государством».

«Городу нужен дублер улицы Воровского, – приводит слова Ольги Пономаревой пресс-служба городской администрации. – Заводы в Челябинске располагаются на севере, а складские помещения – на юге. И исключить прохождение дороги по лесу никак невозможно».

Нынешний проект трассы пока не утверждён, в своём окончательном варианте, он должен свести необходимость вырубки деревьев к минимуму, убеждена архитектор. «По моему представлению, самое лучшее место для будущей дороги – это ЛЭП, – рассказала Ольга Пономарева журналистам. – Даже со спутника видно, что в этом месте есть свободная территория без зеленых насаждений. Если ЛЭП демонтировать, не придется вырубать деревья».

По мнению архитектора, гораздо большую опасность для Шершневского бора представляет варварское отношение к нему самих горожан, которые оставляют мусор и разжигают костры в зеленой зоне.

Добавим, что участники сегодняшних пикетов намерены обратиться к полпреду президента РФ в УрФО Николаю Винниченко.

Тема строительства дороги через городской бор на этой неделе обсуждалась в программе«Своя правда». Телеканалу 74.ru удалось усадить за стол переговоров конфликтующие стороны. У нас в студии встретились глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и представитель общественного движения «В защиту челябинского бора» Александр Подопригора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления