RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Через Челябинск прошли в Иерусалим иркутские казаки-паломники

Через Челябинск прошли в Иерусалим иркутские казаки-паломники

13 октября в Челябинске прошла встреча журналистов с жителями Иркутска Владимиром Брагинцевым и Александром Серебренниковым. Они задумали совершить пешее паломничество до Иерусалима и находятся в пути шестой месяц – старт был дан 8 мая, путешественники преодолели уже больше трех тысяч километров.

За это время путники оставили позади Красноярск, Новосибирск, Омск. В Челябинской области остановились в Копейске и сделали небольшую передышку – съездили в Екатеринбург, в Храм на Крови и монастырь в Ганиной Яме, на место расстрела семьи последнего российского императора. Крюк сделали не из туристского любопытства.

«Я принял на себя обязательство у Гроба Господня попросить прощения за роль казачества в уничтожении царской семьи, – рассказал Владимир Брагинцев. –Я сам есаул Иркутского казачьего войска, и на протяжении всего пути нам помогают российские казаки. Кроме того, я хочу попросить Господа о восстановлении в России конституционной монархии. Мы все уже убедились, что от демократии хорошего ждать не стоит, а пророчества православных святых единодушно говорят, что светлая полоса в жизни России наступит только после воцарения нового императора».

У Александра Серебренникова первоначальные мотивы были попроще: в 2002 году он услышал рассказ о пешем паломничестве в Иерусалим бабушки друга и с тех пор мечтал повторить этот подвиг.

Из документов у путников при себе только паспорта и «подорожные грамоты» от атамана Иркутского войска и союза ветеранов МВД РФ (Брагинцев – майор милиции в отставке, бывший следователь). Идут действительно пешком, от одного населенного пункта до другого, часто ночуют в палатке. В день проходят от 17 до 47 километров и на путь до Иерусалима рассчитывают потратить два года – добраться туда к 15 апреля 2012 года. Еще столько же времени отводят на обратную дорогу.

Из Челябинска паломники отправятся в Миасс, затем хотят посмотреть на Аркаим и нанести визит в штаб Оренбургского казачьего войска. Потом – оформление шенгенской визы в Ростове, путешествие по Болгарии, Румынии, Греции – православным европейским странам. От того, чтобы срезать путь через мусульманскую Турцию, Брагинцев и Серебренников сознательно отказались. В Азию они рассчитывают переправиться после подъема на гору Афон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления