Город Юревич рассказал губернаторам субъектов УрФО о проблеме земельных паев

Юревич рассказал губернаторам субъектов УрФО о проблеме земельных паев

Сегодня в Кургане на окружной агропромышленной выставке губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время обсуждения с коллегами ситуации в сельском хозяйстве затронул проблему, связанную с земельными паями, в результате которой участки становятся непригодными для сельхозобработки. Глава региона отметил, что намерен поднимать эту проблему на всех уровнях и добиться ее решения.

Земля, не использующаяся три года, передается в собственность местного поселения или района. Зачастую участок в течение этого срока не используется, затем перепродается, и у нового владельца снова есть три года. В результате поля зарастают лесом и теряют свою ценность для аграриев, отметил Михаил Юревич.

Выставка, открывшаяся сегодня в Кургане, проходит при поддержке первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова и полпреда президента в УрФО Николая Винниченко. В ней принимают участие делегации всех субъектов округа во главе со своими губернаторами. «Правительство РФ выделило наиболее пострадавшим от засухи регионам 20 млрд рублей, еще 15 млрд планируется направить в ноябре текущего года. Однако мы будем внимательно следить за тем, чтобы федеральная помощь дошла до адресата», – подчеркнул Виктор Зубков. Также первый вице-премьер сообщил, что в ближайшие планы правительства входит строительство больниц, школ, учреждений культуры и жилья в сельской местности, однако сразу оговорился, что поддержаны будут только наиболее перспективные проекты регионов.

Напомним, несколько дней назад Михаил Юревич встречался в Москве с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. «Мы говорили в том числе о том, что в июне на Южном Урале была проведена инвентаризация, которая выявила отсутствие части поголовья крупного рогатого скота. По этой причине регион не включили в федеральную программу, и дотаций нет. Для нас это довольно болезненно. Но в беседе с министром было найдено решение. В результате область попадет во все федеральные программы. Также я проинформировал ее о наших масштабных планах по развитию птицеводства и свиноводства, и они получили одобрение», – рассказал Михаил Юревич.

Текст доклада Михаила Юревича о ситуации в агропромышленном комплексе Челябинской области смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления