RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский ученый придумал новую модель отпечатков пальцев

Челябинский ученый придумал новую модель отпечатков пальцев

Доцент кафедры прикладной математики и информатики миасского филиала ЧелГУ Владимир Гудков предложил новую математическую модель изображения отпечатка пальца. Новизна изобретения, которое на практике легло в основу проекта «Школьное окно», подтверждена 16 патентами.

Как сообщает пресс-служба вуза, новизна разработки Гудкова в том, что автоматическая система читает изображение отпечатка пальца не как плоский узор, а словно спортсмен-ориентировщик карту с учетом рельефа местности. Это позволяет распознавать отпечатки плохого качества, смазанные, деформированные и с различными дефектами.

Предложенная ученым математическая модель легла в основу программного обеспечения, использование которого требует лишь наличие компьютера, сенсора для снятия отпечатков пальцев и базы данных дактилоскопических изображений. Разработанные модели, программы и методы могут быть использованы при построении паспортно-визовых, контрольно-пропускных систем и уже применяются в проекте «Школьное окно» в образовательных учреждениях Челябинской области.

Новизна модели, разработанной Владимиром Гудковым, подтверждена Федеральным институтом промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности и 16 патентами. Кроме того, программное обеспечение на ее основе было протестировано Международной биометрической ассоциацией FVC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления